Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на имущество организаций .






 

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество предприятий определяется главой 30 НК РФ (ст. 372-386.1) и Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2003 № 684-96 «О налоге на имущество организаций», Закона СПб от 02.04.04 № 146-24.

 

Плательщиками налога на имущество предприятий (ст. 373 НК РФ) являются:

Организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения.

От уплаты налога на имущество освобождены организации, которые применяют специальные режимы налогообложения (УСН, ЕНВД и др.).

До 1 января 2017 г. из числа налогоплательщиков исключены:

  • организации - организаторы XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи;
  • организации - маркетинговые партнеры Международного олимпийского комитета (МОК).

Объект налогообложения (ст. 374 НК РФ).

Движимое и недвижимое имущество (в том числе переданное во временное владение, пользование, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность, или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе как основные средства.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, признаются находящееся на территории РФ и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество.

Не являются объектами налогообложения:

  • земельные участки, водные объекты и другие природные ресурсы;
  • имущество, принадлежащее на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная или приравненная к ней служба, если оно используется для нужд обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

Определение налогооблагаемой базы.

Для налогообложения определяется (ст. 375 НК РФ) среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Имущество учитывается по остаточной стоимости, сформированной согласно правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Для иностранных организаций – инвентарная стоимость объектов недвижимого имущества по данным органов технической инвентаризации.

Налоговая база определяется отдельно по месту нахождения организации и каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, а также по каждому объекту недвижимого имущества, находящегося вне его местонахождения.

Если фактическое местонахождение налогооблагаемых объектов находится в разных субъектах РФ, налог исчисляется с учетом ставок, принятых в соответствующих субъектах РФ.

Примечание. Особенности исчисления налоговой базы участниками простого товарищества (по договору о совместной деятельности), а также в отношении имущества, переданного в доверительное управление, определены статьями 377 и 378 главы 30 НК РФ.

С января 2011 г. и до 2025 г. налоговая база уменьшается на сумму законченных капитальных вложений в строительство, реконструкцию или модернизацию отдельных объектов (судоходных гидротехнических сооружений, расположенных на внутренних водных путях России, портовых гидротехнических сооружений, сооружений инфраструктуры воздушного транспорта, за исключением системы централизованной заправки самолетов, космодрома).

 

Налоговый период (ст. 379НК РФ).

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие, девять месяцев.

Налоговая ставка (ст. 380 НК РФ)

Налоговые ставки устанавливаются субъектами РФ и не могут превышать 2, 2%. В Санкт-Петербурге ставка – 2, 2%.

Порядок и сроки уплаты налога(ст. 383 НК РФ).

Ежеквартальные авансовые платежи производятся по итогам каждого отчетного периода в размере 1\4 произведения налоговой ставки и средней стоимости имущества не позднее 30 дней со дня окончания отчетного периода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.