Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет чистой текущей стоимости проекта






Чистая текущая стоимость (ЧТС) представляет собой сумму дисконтированных потоков чистых денежных потоков и характеризует интегральный эффект от реализации проекта, приведенный к начальному моменту времени с помощью дисконтирования.[2] ЧТС является основным показателем эффективности (состоятельности) проекта.

n

ЧТС = å ЧДП t * at , (2.1)

t = 0

где ЧДП t - чистый денежный поток t-го периода жизненного цикла проекта;

a t - коэффициент дисконтирования t-го периода жизненного цикла проекта;

n - количество периодов жизненного цикла проекта.

 

ЧДП t определяется по формуле (2.2)

 

ЧДП t = П t - О t, (2.2)

 

где П t - приток денежных средств (ПДС);

О t - отток денежных средств (ОДС).

 

В качестве притоков (положительных потоков) денежных средств рассматриваются только те средства, которые заработаны, сформированы как резкльтат работы инвестиционного проекта:

n поступления от реализации продукции (услуг);

n поступления от прочей реализации (в том числе ОПФ);

n внереализационные доходы;

 

 

В качестве оттоков (отрицательных потоков) денежных средств могут выступать:

n инвестиционные издержки (инвестиции в основной и оборотный капитал);

n текущие издержки (за минусом амортизации);

n платежи в бюджет (налоги и отчисления);

n обслуживание внешней задолженности (проценты и погашение займа);

n дивидендные выплаты.

 

При расчете ПДС и ОДС следует иметь в виду принципиальное отличие потоков и оттоков денежных средств от понятий доходов и расходов. Существуют определенные расходы (например, амортизация основных средств или их уценка), которые уменьшают чистый доход, но не влияют на поток реальных денежных средств, так как не предполагают операций по перечислению денежных сумм. С другой стороны, не все оттоки денежных средств рассматриваются как расходы. Например, покупка товарно-материальных ценностей для формирования запасов связана с оттоками денежных средств и влияет на величину ОДС, но не является расходом.

Расчет ЧТС сопровождается графическим построением финансового профиля проекта (ФПП), который позволяет представить изменение чистой текущей стоимости на протяжении всего жизненного цикла проекта. Помимо этого, ФПП является наиболее наглядным способом сравнения множества проектов.

Для того, чтобы продемонстрировать использование ЧТС при оценке экономической эффективности инвестиционного проекта, рассмотрим конкретный пример (хозяйственная ситуация 1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.