Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многолетних мятликовых трав






Мофологические и биологические особенности

 

Цель: Познакомиться с вегетативными и генеративными признаками важнейших видов злаковых трав. Научиться различать основные виды злаковых трав по вегетативным и генеративным признакам.

Материалы и оборудования: Различные виды злаковых трав в вегетативно-генеративном состоянии. Лупы 2-3 кратном увеличении, лезвия, бритвы. Справочная литература.

Содержание: Многолетние травы на сенокосах весной и осенью, а на пастбищах в течение всего вегетационного периода находятся в ранних фазах развития. С целью рационального улучшения и использования этих кормовых угодий в большинстве случаев необходимо давать им оценку по травостою, находящемуся в вегетативном состоянии. В этом случае травы определяют по вегетативным признакам.

Злаки имеют стебель – соломину с полыми внутри междоузлиями и плотными узлами. Стебли в поперечном сечении круглые или сплюнустые с боков. Нижняя часть каждого междоузлия нежная, растущая. По вегетативным признакам (в первую очередь по форме листьев) злаки имеют большое сходство с осоками; по сравнению с видами из группы разнотравья различиях их контрастны.

Листья злаков состоят из длинного цилиндрического или частично плоскосжатого влагалища (рисунок 1), охватывающего стебель, и длинной линейной листовой пластинки. На границе влагалища и листовой пластинки имеется пленчатый вырост – язычок (рисунок 3). Иногда он представлен в виде пучка волосков (тростник обыкновенный), иногда совсем отсутствует (пырей ползучий).

У некоторых злаков между влагалищем и листовой пластинкой имеются еще два ушка (рисунок 2), представляющие отростки краев влагалища. На ушках, по краям их часто имеются редкие волоски – реснички. Злаки хорошо различаются по язычку и ушками, особенно на верхних листьях.

Влагалища листьев округлые или сплюнустые с боков. Они называются замкнутыми или закрытыми, если имеют форму трубки без продольной щели на большей их части, и открытыми, если обертывают стебель так, что края их свободно налегают друг на друга и почти вдоль всего влагалища имеется продольная щель (рисунок 1). Листья злаков линейные, тонкие, верхняя сторона листовых пластинок большей частью ребристая.

У молодых побегов пластинки листьев или сложены вдоль пополам (складчатое листосложение), или свернуты (свернутое листосложение). При первом типе листосложения киль молодой пластинки лежит между краями более старой, поэтому побег имеет две плоские стороны и два ребра, он сплюснутый, плоский. При свернутом листосложении более старые листовые пластинки обернуты вокруг молодых, их побеги цилиндрические. В дальнейшем развитии свернутые листья становятся плоскими, а складчатые – желобчатыми. Злаковые травы делятся на две группы: со складчатым и свернутым листосложением.

По видам многолетних трав в травостое судят о том, как лучше его использовать (для сенокошения или выпаса животных), какие мероприятия следует проводить по улучшению кормовых угодий. При использовании травостоя для пастьбы скота определить виды трав по генеративным органам практически нельзя, так как животные поедают, как правило, травы, находящиеся в ранних фазах развития.

1 2   1 2
1 – сросшееся доверху; 2 – несросшееся (при отгибании листа края легко расходятся) Рисунок 1 - Тип влагалища листа злаков 1 – поперечные (у овсяницы луговой); 2 – низбегающие (у овсяницы тростниковой) Рисунок 2 – Ушки злаковых трав
 
1 – острый с зазубринками (у тимофеевки луговой); 2 – прямой (у лисохвоста лугового); 3 – зубчатый (у райграса высокого); 4 – венчик из волосков (у тростника южного) Рисунок 3 – Язычки злаковых трав
         


Более того, при пастбищном использовании травостоя образование генеративных органов задерживается, у многих растений они не развиваются, тогда как при научно обоснованном стравливании пастбищные растения всегда должны находиться в вегетативном состоянии. При сенокосном использовании в послеукосный период в травостое мало или нет совсем цветущих многолетних трав. Поэтому необходимо уметь определять виды трав в вегетативном состоянии. При этом следует иметь в виду, что если у видов хозяйственно-ботанической группы “разнотравье” отличия по вегетативным признакам выражены резко, то виды злаковых и бобовых трав в таком состоянии различаются между собой в меньшей степени.

Затятие 1. Определение злаковых трав по вегетативным признакам. Познакомится с основными признаками вегетативных органов злаковых трав. Злаковые травы прежде всего отннести к той или иной группе по типу листосложения, а затем, пользуясь определителем, проводить определение растений. Характерные особенности их записывают в таблицу 1

Таблица 1

Характеристика признаков злаковых трав в вегетативном состоянии

Название растений (русскоя и латинское) Стебли, особенности стебля Листья, их форма; особенности листьев Влагалище Язычки их форма и величина Тип кущения Тип соцветия Примечание
               

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.