Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электропроводки






Электропроводками называются провода и кабели с электроустановочными и электромонтажными изделиями, предназначенными для выполнения внутренних сетей в зданиях. Электромонтажные коробки – коробки для установки выключателей и штепсельных розеток.

По количеству токопроводящих жил провода изготавливают: одно-, двух-, трех-, четырех- и многожильные.

Количество жил в проводах зависит от типа системы заземления, в которой будут использованы провода и кабели.

Защитный проводник – это проводник предназначен для обеспечения электробезопасности.

Нейтральный проводник (N) – проводник в электрических установках напряжением до 1 кВ электрический соединенный с нейтральной точкой источника питания и используемый для распределения электрической энергии.

PE-проводник – защитный проводник в электрических установках до 1 кВ, предназначенный для защиты от поражения электрическим током.

PEN-проводник – проводник в электрических установках до 1 кВ, который соединяет в себя функции защитного РЕ и нейтрального N-проводников.

Открытая проводящая часть – это проводящая часть электрической установки доступная для прикосновения, которая в процессе работы не находится под рабочим напряжением, но может оказаться под напряжением в случае повреждения изоляции токопроводящих частей.

Тип заземления системы – это характеризующий устройство нейтрального проводника и соединения с землей токопроводящих частей ИП и открытых токопроводящих частей в электрических установках до 1 кВ.

Типы заземления:

1-я буква – характер заземления ИП: Т – непосредственное присоединения одной точки токопроводящих частей ИП к заземляющему устройству. В трехфазных сетях точкой, как правило, является нейтраль ИП (если нейтраль недоступна, то заземляют фазный провод). В трехфазных сетях однофазного тока и постоянного тока – средняя точка, а в двухфазных проводных сетях – один из выводов источника однофазного тока или один из полюсов постоянного тока. I – все токоведущие части ИП изолированы от земли или одна точка заземлена через большое сопротивление.

2-я буква – характер заземления открытых проводящих частей электроустановки. N – непосредственная связь открытых проводящих частей электрической установки с точкой заземления ИП. Т - непосредственная связь открытых проводящих частей с землей, независимо от характера связи ИМ с землей.

Следующие буквы в системе означают устройство нейтрального и защитного проводников.

S – функции N и РЕ-проводников выполняют отдельные проводники. С – функции N и РЕ-проводников выполняет один PEN-проводников.

Стандартами ГОС 30331.2 приняты следующие обозначения типа заземления системы:

Система TN – система, в которой сеть питания имеет глухое заземление одной точки токопроводов частей ИП, а ЭП и открытые проводящие части электрических установки присоединяются к этой точке при помощи соответствующего N и защитного PE-проводников.

Система TN-S – система TN в которой N и PE-проводники распределены во всей сети.

Система TN-С – система TN в которой N и PE-проводники соединены в одном PEN-проводнике по всей длине.

Система TN-С –S – система TN в которой N и PE-проводники соединены в одном проводнике только в части сети.

TN-S

TN-C-S

Система ТТ – система одна точка токопроводов частей ИП, которой заземлена, а открытые проводящие части электрической установки присоединены к РЕ-проводнику соединены с заземлителем электрически независимым от заземлителя к которому подключена точка токопроводящих частей ИП.

TT

Система IT – система, в которой ИП изолирован от земли или заземлен через устройства и приборы, имеющие большое сопротивление, а открытые токопроводящие части электрических установки присоединены к заземленному РЕ-проводнику.

Электропроводники делятся на внутренние и наружные. Внутренние делятся на открытые и закрытые.

 

Лекция №16 23.04.2012

ПС и РП

По способу присоединения к электрической сети ПС делятся на тупиковые, промежуточные и узловые.

Промежуточные ПС в свою очередь делятся на ответвительные и проходные. По назначению различают системные и потребительские ПС.

Тупиковая ПС получает питание с одной стороны по одной или двум параллельным линиям ПС 1 на рис. А и рис. Б. Мощность, текущая от центра питания к тупиковой ПС поступает только к потребителю этой ПС и не течет дальше.

Промежуточная ответвительная ПС присоединяется глухой (без коммутационных аппаратов) отпайкой к одной или двум проходящим линиям ПС 2 на рис. А и рис. Б. Присоединение ПС к проходящим линиям с помощью глухих отпаек не требует больших затрат, однако эксплуатация линий с отпайками неудобна.

Промежуточная проходная ПС включается в рассечку одной или двух линий с односторонним или двухсторонним питанием ПС3 на рис. А и рис. Б, ПС 1 на рис. В. Они более дорогие, чем ответвительные, т.к. требуют большое количество коммутирующих аппаратов.

К узловым ПС присоединяется не менее трех линий электрической сети связанных с разными ЦП (ПС1 на рис. Г).

Такие ПС применяются в сложнозамкнутых многоконтурных электрических сетях. Через шины системных ПС осуществляется связь между отдельными районами одной энергосистемы или разных энергосистем (как правило, это ПС напряжением 220 кВ и выше). Потребительских ПС предназначены только для питания потребителей.

Схемы ПС тесно увязываются с их назначением и способом присоединения к энергосистеме. Схема ПС должна отвечать следующим требованиям:

1. Надежного электрического снабжения потребителей в нормальных и послеаварийных режимах;

2. Надежного транзита мощности через ПС в нормальном и послеаварийном режимах;

3. Возможность расширения РУ всех уровней напряжения;

4. Возможность проведения ремонтных работ на отельных элементах схемы без отключения соседних присоединений.

В соответствии с этими схемами разработаны типовые схемы различных напряжений и количества присоединений. Принятие при проектировании системы электрического снабжения схем ПС отличающихся от типовой должны быть технико-экономически обусловлены.

На ТП количество РП определяется количеством номинальных напряжений обмоток трансформаторов.

РП напряжением 35 кВ и выше выполняются открытыми, закрытыми и элигазовыми. К достоинствам ОРУ относятся:

· Относительно невысокая стоимость;

· Доступность для наблюдения за всеми аппаратами;

· Простота расширения и реконструкции.

Недостатки ОРУ:

· Большая занимаемая площадь;

· Неудобство обслуживания аппаратуры при низких температурах;

· Подверженность оборудования к загрязненности.

Закрытые РП выполняются при повышенной загрязненности и химической активности окружающей среды.

В элегазовых РУ в качестве изоляции используется элегаз SF6. РУ напряжением 6-10 кВ, как правило, собираются из отдельных комплектных ячее, такими ячейками являются шкафы.

КРУ с выкотными тележками или камеры сборные с односторонним обслуживанием.

Некоторые типовые схемы РУ 35-750 кВ имеют следующий вид.

РУ на 10 кВ:

 

Лекция №17 28.04.2012

Трансформаторы и автотрансформаторы

Для системы трехфазного тока применяют три схемы соединения обмоток:

Наибольшее распространение получили соединения:

· Звезда;

· Звезда с выведенной нейтралью;

· Треугольник.

Для двухобмоточных трансформаторов:

Для трехобмоточных трансформаторов:

1. Вид. А – автотрансформатор;

2. Число фаз. О – однофазный, Т – трехфазный;

3. Наличие расщепленной обмотки НН Р;

4. Условное обозначение системы охлаждения: С – охлаждение естественное, СД – воздушная с принудительным дутьем, Н – охлаждения жидким негорючим диэлектриком, НД – охлаждение жидким негорючим диэлектриком с принудительным дутьем, М – охлаждение маслом, МД – охлаждение маслом с принудительной циркуляцией и дутьем.

 

лллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.