Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиенты! A$2:A$14)).






 

В поле Сумма заказа укажите общую стоимость заказа без учета скидок. Для этого следует перемножить значения в полях Количество и Цена. Можно также с помощью логической функции ЕСЛИ задать не заполнение ячеек в том случае, когда запись не введена, что позволит избежать появления ошибки. Поэтому формула в ячейке J2 должна иметь вид:

 

= ЕСЛИ(F2= «»; «»; F2*G2).

 

Если в поле F2 указано количество единиц заказываемого товара, то в ячейке J2 должно отображаться произведение ячеек F2 и G2. В противном случае ячейка должна оставаться незаполненной.

 

 

Рис. 4.4

 

Величину скидки (поле Скидка) также можно определить автоматически. Для этого достаточно ввести в ячейку K2 формулу:

 

= ЕСЛИ($H2= «»; «»; ПРОСМОТР($H2; Клиенты! B$2: B$14; Клиенты! I$2: I$14)).

 

В завершение осталось только определить сумму, подлежащую оплате. Для этого укажем в ячейке L2 формулу:

 

= ЕСЛИ(J2= «»; «»; J2-J2*K2).

В результате получаем окончательную таблицу заказов, представленную на рисунке рис.4.4.

Рассмотрим пример составления бланка заказа с использованием составленной базы данных. Назовем лист, следующий за листом Заказы, Бл.заказа.

При составлении бланка заказа предусматривается его автоматическое формирование и возможность печати бланка.

Поместим указатель ячейки на ячейку D3 и введем название бланка Заказ N. Номер заказа следует указать в ячейке Е3, при желании его можно подчеркнуть. Для этого в списке Линии рамки надо установить обрамление ячейки линией снизу. Не забывайте во время работы при необходимости изменять ширину столбцов. В ячейке F3 введем от и уменьшим ширину столбца. В ячейке G3 будет поставлена дата заказа, которую вставим с помощью формулы:

 

=ЕСЛИ($E$3= «»; «»; ПРОСМОТР($E$3; Заказ; Дата)).

Вид этой формулы аналогичен использовавшимся ранее. Подчеркнем вставляемое с помощью формулы значение, проведя нижнюю линию обрамления. В дальнейшем при составлении бланка все области, предназначенные для ввода переменного текста, следует подчеркивать, используя список Линии рамки панели инструментов Форматирование. Значения в строке 3 должны иметь полужирное начертание и шрифт размером в 14 пунктов.

Перейдем к оформлению второй строки бланка (строка 5 листа). В ячейку C5 введем текст Название фирмы-заказчика. При этом необходимо вводить текст таким образом, чтобы он заполнил ячейки C5 и D5. Для названия фирмы были отведены ячейки E5, F5, G5. Чтобы при заполнении заказа название фирмы вставлялось автоматически, поместим в ячейку E5 формулу:

 

=ЕСЛИ ($E$3= «»; «»; ПРОСМОТР($E$3; Заказ; Фирма2)).

Ранее диапазонам ячеек базы данных Заказы были присвоены имена. Подчеркнем название фирмы и расположим его по центру диапазона из трех ячеек. Для этого выделим ячейки E5, F5 и G5 и нажмем в панели инструментов Форматирование кнопку Центрировать по столбцам. В ячейку H5 введем слово Код, а в ячейку I5 поместим формулу:

=ЕСЛИ ($E$3= «»; «»; ПРОСМОТР($E$3; Заказ; Код2)).

Для оформления третьей строки бланка в ячейку C7 введем текст Наименование товара, а для ячеек E7, F7 и G7 применим подчеркивание и центрирование. Ячейка E7 должна содержать формулу:

=ЕСЛИ ($E$3= «»; «»; ПРОСМОТР ($E$3; Заказ; Товар2) ).

В ячейку H7 введем (символ номера), а в ячейке I7 укажем формулу:

=ЕСЛИ ($E$3= «»; «»; ПРОСМОТР($E$3; Заказ; Номер2))

и применим подчеркивание для помещаемого в ячейку I7 значения. Четвертая строка бланка должна содержать сведения о количестве и цене заказываемого товара. Следовательно, в ячейку C9 введем текст: Заказываемое количество. Для самого значения следует зарезервировать ячейку E9. Значение будет вставляться автоматически, если в ячейку E9 ввести формулу:

 

=ЕСЛИ ($E$3= «»; «»; ПРОСМОТР($E$3; Заказ; Количество)).

Так же как и для всех полей бланка, предназначенных для ввода переменной информации, проведем под этой ячейкой нижнюю линию обрамления. В ячейку F9 введем с клавиатуры: ед. по цене ивыровняем введенный текст по центру столбцов F и G. Ячейка H9 должна содержать формулу:

 

=ЕСЛИ ($E$3= «»; «»; ПРОСМОТР($E$3; Заказ; Цена2)).

К этой ячейке следует применить подчеркивание и денежный стиль. В заключении над четвертой строкой бланка в ячейку I9 поместите текст за ед. В ячейку C11 введем текст: Общая стоимость заказа, а в ячейку E11 поместим формулу:

 

=ЕСЛИ ($E$3= «»; «»; ПРОСМОТР ($E$3; Заказ; Сумма))

 

и зададим для ячейки параметры форматирования: нижняя линия обрамления и денежный стиль. В ячейку F11 введем: Скидка (%), выделим ячейки F11, G11 и H11 и выполним щелчок на кнопке Центрировать по столбцам. В ячейку I11 поместим формулу:

 

=ЕСЛИ ($E$3= «»; «»; ПРОСМОТР ($E$3; Заказ; Скидка2))

и зададим для ячейки параметры форматирования: обрамление рамкой снизу и процентный стиль.

В последней 13 строке бланка введем в ячейку C13 текст: К оплате, а в ячейку D13 поместим формулу:

 

=ЕСЛИ ($E$3= «»; «»; ПРОСМОТР ($E$3; Заказ; Оплата))

 

 

Рис. 4.5

 

и вновь зададим для ячейки следующие параметры форматирования: обрамление рамкой снизу и денежный стиль. В заключение следует указать фамилию лица, оформлявшего заказ. В ячейке E13 введем: Оформил, выделим ячейки E13, F13 и зададим центрирование текста по столбцам. Затем выделим ячейки G13, H13 и I13, зададим для них центрирование текста по столбцам и обрамление рамкой снизу.

И, наконец, закончим форматирование, улучшим внешний вид документа и обеспечим его однородное оформление. В частности, текст и значения, расположенные в одной ячейке (а не в нескольких), должны быть центрированы. Кроме того, ячейки, предназначенные для ввода данных, можно выделить голубым цветом, а ячейки, заполняемые автоматически (с помощью формул) – желтым цветом. Однако при печати бланков на монохромном принтере это не всегда целесообразно. Затем установим ширину у столбцов B и J, равную 1, 57 (ориентируясь по значению в поле левой части строки формул), выделим диапазон ячеек B2 J14 и зададим обрамление всего диапазона (выберите последний вариант в «палитре» рамок панели инструментов Форматирование). В результате получаем таблицу, представленную на рис. 4.5.

Теперь осталось только проверить процедуру автоматического заполнения бланка. Поместим в ячейке E3 номер заказа – и останется только ввести свою фамилию перед печатью бланка (см. рис. 4.6.)

Если программа не совсем корректно справилась с поставленной задачей, проверьте, отсортированы ли номера заказов в списке в рабочем листе Заказы в возрастающей последовательности или измените ширину столбцов (при возникновении значения ошибки).

 

 

Рис. 4.6

 

Задание по лабораторной работе: во введенной базе данных произвести варьирование номенклатуры товаров, цены, количества заказов и составить бланк заказов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.