Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небольшое введение

Лабораторная работа №7. Поиск и установка драйвера для веб-камеры

 

Цель работы

    1. Приобрести навыки поиска и установка драйверов.
    2. Научиться устанавливать веб-камеру.
    3. Освоить основные приемы работы с веб-камерой.

Подготовка к работе

    1. Изучить теоретический материал.
    2. Получить у преподавателя необходимое оборудование.

Оборудование

    1. Персональный компьютер.
    2. Веб-камера.

Порядок выполнения работы

    1. Определить модель веб-камеры.
    2. Найти драйвер для веб-камеры.
    3. Установить драйвер для веб-камеры.
    4. Установить программное обеспечение и исправить ошибок в работе веб-камеры.
    5. Сделать снимок.
    6. Ответить на контрольные вопросы.
    7. Позвать преподавателя для проверки.
    8. Закрыть все окна, удалить веб-камеру и.все установленное для нее ПО, очистить корзину и выключить компьютер.

Содержание отчета

    1. Показать работающую веб-камеру.
    2. Продемонстрировать снимок.
    3. Ответить на контрольные вопросы.
    4. Сформулировать выводы о проделанной работе.

 

 

Контрольные вопросы:

    1. В чём заключается принцип работы веб-камеры?
    2. Что означает IP-камера?
    3. Какие типы веб-камер вы знаете, их преимущества и недостатки?
    4. Какими параметрами характеризуются веб-камеру?
    5. Перечислить наиболее распространенные интерфейсы подключения веб-камер.
    6. Какое программное обеспечение Вы установили?

 

Приложение

https://www.web-kamera.ru/what_is_web_camera/

https://evrokom.com/GeniusVideoCAMSlimUSB2WebCameraBlueUSB20640480_27876.html

https://loadfiles.etherbyte.com/download/5cfe1f59-f0db/%C4%F0%E0%E9%E2%E5%F0+Genius+VideoCam+Slim+USB.exe

Краткое описание

Описание способа проверки работоспособности веб-камеры, а также инструкции как установить драйвер для нее.

Небольшое введение

Веб-камерами оснащается подавляющее большинство выпускаемых нынче ноутбуков, нетбуков и моноблоков. Ввиду того, что Skype и прочие сервисы видеотелефонии набирают популярность, веб-камера становится все более необходимым аксессуаром.

И вот с этим аксессуаром иногда возникают различные проблемы с драйверами, а также другие проблемы вроде перевернутого изображения. Последняя, кстати, часто возникает на ноутбуках Asus. Решить проблему с перевернутым изображением довольно просто: Решение проблемы с перевернутым изображением камеры, а вот с драйверами сложней. Также часто бывает такое, что соединение камеры с материнской платой ноутбука, нетбука или моноблока нарушается и камера просто не отображается в списке устройств. К такому же результату может привести и неподходящий драйвер для камеры. Камера в этом случае вроде и есть, но ее нет.

В данном руководстве будет показано как же эти все проблемы решить и заставить веб-камеру работать. Вот примерный алгоритм решения проблемы:

¾ Определение модели веб-камеры;

¾ Установка драйверов для конкретной веб-камеры;

¾ Установка программного обеспечения и исправление ошибок в работе веб-камеры.

И так, начнем.

1. Определение модели камеры

Логично, что перед тем как браться за установку драйверов для камеры, нужно выяснить что же за камера стоит. Сделать это можно по значениям VID (VEN) и PID (DEV) кодов вашей веб-камеры.

Чтобы их узнать, нужно зайти в Диспетчер устройств, найти вашу камеру и перейти в ее свойства:

Важное замечание: в Диспетчере устройств камеры часто могут отображаться как USB-видеоустройство, Мультимедиа контроллер или как другое Неизвестное устройство в категории Другие устройства или Устройства обработки изображений. Если вы ее у себя не нашли, то не расстраиваетесь. Ее модель можно определить с помощью Ubuntu. Об этом будет рассказано ниже.

Переходите на вкладку Сведения и в списке выбираете пункт ИД-оборудования:

Нас интересует строка USB\VID_04F2& PID_B071& REV_1515& MI_00 (у вас она скорей-всего совершенно другая, но VID и PID в ней обязательно должны присутствовать). Она содержит значения VID (VEN) и PID (DEV) для вашей камеры. В данном случае VID имеет значение 04F2, а PID - B071. Данные значения содержат по 4 цифры или буквы от A до F.

Важное замечание: подавляющее большинство веб-камер подключается по внутренней шине USB. Это значит, что в начале строки будет обозначение USB - USB\VID_04F2& PID_B071& REV_1515& MI_00. Если у вас там стоит PCI, а строка имеет примерно такой вид: PCI\VEN_1969& DEV_1063& SUBSYS_18201043& REV_C0, то значит неизвестное устройство, которое вы выбрали, камерой не является. Абсолютно аналогично и с Bluetooth-адаптерами и некоторыми 3G/4G-модемами. Они также подключаются по внутренней шине USB.

Когда у вас будут значения VID и PID для вашей камеры, то можете смело переходить к второму пункту, который связан с установкой драйверов. А вот если вы не смогли найти вашу камеру, то читаем дальше.

Если через Диспетчер устройств вы не смогли найти камеру, то не нужно расстраиваться. Поискать ее можно и через утилиты вроде Everest. Как это делается описано в данном руководстве: Поиск и установка драйверов на Windows. Когда будете искать стоит помнить, что камера у вас подключена к внутренней шине USB.

Если поиски камеры и через Everest не увенчались успехом, то тут возможно несколько вариантов:

Проблемы с драйверами. Были установлены не те драйвера, что привело к тому, что камера пропала из Диспетчера устройств и невидима в Everest. Такое довольно часто бывает. Решается переустановкой операционной системы вместе с драйверами;

Отошел или повредился шлейф или провода которыми камера подключается к материнской плате. Такую неисправность можно устранить и дома. Нужно разобрать устройство и проверить шлейф камеры и особенно места, где шлейф подключается к плате камеры и к материнской плате;

Камера вышла из строя или возникают сбои в работе чипсета (южного моста, большая такая микросхема, которая занимается USB-портами). Тут, думаю, все понятно. Сервисный центр.

Как же определить что с камерой случилось? Переставлять систему? Долго и не факт что поможет. Разбирать ноутбук? Тоже не вариант если ноутбук на гарантии. Отдавать в сервисный центр на несколько недель? Тоже не вариант если проблема окажется в драйверах, а инженеры в сервисном центре закажут новую камеру, чтобы не париться.

Теперь коснемся вопроса как же устанавливать драйвер для камеры. Обычно для установки достаточно запустить setup.exe, PNPINST.exe, PNPINST64.exe или другой исполняемый файл. Если такового вы не нашли или драйвер так не устанавливается, то можно установить драйвер вручную.

 
 

Для ручной установки драйвера нужно зайти в Диспетчер устройств, перейти в свойства камеры, как мы уже делали ранее, и перейти на вкладку Драйвер:

 

На этой вкладке нажимаем на кнопку Обновить. Отказываемся от автоматического поиска драйверов:

Указываем папку с драйверами для веб-камеры:

Нажимаем Далее. Если драйвер установился, то появится такое вот окно:

На этом установка драйвера закончена. Если у вас возникнут проблемы с поиском и установкой драйверов, то обращаемся в данную тему форума: Решение проблем с Web-камерами.

Установка программного обеспечения и исправление ошибок в работе веб-камеры

Напоследок поговорим о программах для работы с камерой. Их существует великое множество. У каждого производителя есть свои версии таких программ. У Acer это Acer Crystal Eye, у Asus - LifeFrame, у Lenovo - YouCam, у НР своя и так далее. Они зачастую позволяют делать фотографии, применять различные эффекты и менять настройки. Некоторые также позволяют снимать видео на веб-камеру.

Кроме программ от производителей ноутбуков, нетбуков, моноблоков и прочих устройств, есть и сторонние программы вроде WebCamMax и прочие подобные. Также с камерой способен работать тот же Skype. Для его работы необходимо наличие установленных драйверов на камеру. В настройках Skype можно проверить работает ли камера или нет.

В Windows XP доступ к камере можно было получить через Мой компьютер, на Windows Vista и Windows 7 эту возможность убрали.

Настройки камеры доступны как из приложений, так и через реестр. Более подробно это показано тут: Решение проблемы с перевернутым изображением камеры. Изменяя различные параметры в реестре можно настраивать камеру. Для каждой камеры эти параметры свои. Их названия и значения часто прописаны в inf-файле в папке с драйвером камеры. Это прощает их дальнейший поиск в реестре.

На этом все.

Если не нашли драйвера, вот Вам еще ссылка: https://genius.ru/products.aspx? pnum=5863& archive=1

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Легенда | Процесс влажно-тепловой обработки




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.