Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятое задание “Отгадай по описанию”.






На этих карточках даны описания всех семи “чудес России”. Внимательно выслушайте их до конца и определите, о каком чуде велся рассказ.

1.Это “чудо России” до революции служило императорской резиденцией. В 1918 г. было превращено в музей. В настоящее время это дворцово-парковый ансамбль с красивейшими фонтанами на южном берегу Финского залива в 29 км от города Санкт-Петербурга. (Петергоф.)

2.Это самый глубоководный пресноводный колодец на планете Земля. Коренные жители считают его священным, и многие относятся к нему не как к объекту природа, а как к живому, разумному и мудрому существу. С ним связано много легенд и поверий. Возраст этого уникального чуда чистой воды - несколько миллионов лет. (Озеро Байкал.)

3.Это широко известный памятник русской архитектуры. Он был построен в XXVI веке по приказу Ивана Грозного в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством. Его часто называют собор Покрова, что на Рву. Расположено это “чудо России” в столице нашей Родины – городе Москве на Красной площади. (Храм Василия Блаженного.)

4.Народы, живущие за сотни километров от этого “чуда России”, очарованы его красотой, мощью и величием. Возможно именно поэтому, они дали ему столь разнообразные названия на своих языках: “Ялбуз” (переводится с грузинского как “Грива снега”), “Джин-падишах” (в переводе с тюркского “Царь горных духов”), “Эгиз Тау” (“Близнецы”). Все это сказано о двувершинном конусе потухшего вулкана, являющегося высочайшей вершиной России и Европы. (Гора Эльбрус.)

5.Это “чудо России” расположено в центре города, когда-то именовавшегося Сталинградом. Его высота 102 м. Это наивысшая точка, с которой город виден как на ладони. Чтобы достичь его вершины, нужно пройти 200 гранитных ступеней. В центре холма – скульптура многометровой фигуры женщины, стремительно шагнувшей вперед с поднятым мечом, призывая к борьбе. (Мамаев курган и Родина-Мать).

6.Это уникальный геологический памятник, который находится довольно далеко от обитаемых мест - на горе Мань-Пупу-нёр. Часто это “чудо России” называют “мансийскими болванами”. Всего “болванов” семь. Их высота от 30 до 42 м. Они имеют причудливые очертания, напоминающие то фигуру огромного человека, то голову лошади или барана. С ними связаны многочисленные легенды. (Столбы выветривания.)

7. За тридевять земель, за высокими горами, у океана - моря синего расположилось это “чудо России”. Оно является частью Кроноцкого государственного биосферного заповедника, весьма популярного среди туристов. Это сказочный мир, где большое количество грязевых котлов, в которых струится кипяток, клубится пар, стоит непрерывный грохот, шум, фырканье. (Долина гейзеров.)

Ответы учащихся.

УЧИТЕЛЬ:

Вот мы почти и у финиша. Мне кажется, что вы с легкостью справитесь с последним заданием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.