Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система дистанционной настройки радиостанций






 

Система дистанционной настройки обеспечивает настройку приемопередатчика на любую фиксированную рабочую частоту радиостанции. Значение частоты настройки задается с пульта дистанционного управления оператором с помощью запоминающего (ЗУ) или наборного (НУ) устройства. Весь последующий процесс настройки радиостанции производится автоматически. В бортовых авиационных радиостанциях СДН строится на базе цифровых элементов и устройств, электронных коммутаторов, управляемых элементов и, как правило, не содержит электромеханических устройств, которые составляли основу построения СДН в радиостанциях предыдущих поколений. Благодаря этому, достигнуты высокая надежность и быстродействие СДН.

Обобщенная структурная схема СДН приведена на рис. 2.3. Весь процесс автонастройки можно разделить на два цикла: установку частоты в синтезаторе частот; выбор поддиапазонов и точную настройку приемно-передающего тракта радиостанции.

Пульт управления
Пульт управления
Антенное согласующее устройство
ГУН
Наборное устройство
ДПКД
Схема ФАП
Синтезатор частот
Блок коммутации
Шифратор
Дешифратор
Приемопередатчик

 

Рис. 2.3. Структурная схема системы дистанционной настройки радиостанции

 

Установка частоты в цифровых СЧ заключается в выборе требуемого коэффициента деления в делителе частоты ДПКД и соответствующей настройке генератора ГУН, поскольку настройка ГУН полностью определяет настройку радиостанции. Выбор необходимого коэффициента деления в ДПКД производится дистанционно с помощью ЗУ и НУ, шифратора и дешифратора СДН. Набранная частота в НУ или ЗУ представляется в виде многоразрядного двоичного кода. Так, например, для набора единиц, десятков и сотен значений частоты (МГц или кГц) используется четырехразрядный код. Общее количество разрядов определяется количеством рабочих частот радиостанции и находится в пределах 15...20 разрядов.

Указанный многоразрядный код является параллельным. Для того чтобы непосредственно передать информацию о частоте настройки с помощью такого кода, потребовалось бы большое количество проводов, соединяющих пульт управления с синтезатором частот. При значительном удалении пульта управления от радиостанции (до 30 м и более) габариты и масса соединительного кабеля были бы недопустимо велики. Поэтому применяется схема преобразования параллельного кода в последовательный с помощью шифратора, а обратное преобразование осуществляется в дешифраторе. Последовательное считывание значений разрядов производится с помощью синхронизатора, который определяет временные положения для передачи каждого разряда кодовой комбинации, представляющей данное значение частоты. С дешифратора эта информация поступает в блок коммутации и ДПКД. В последнем с помощью триггерных схем выбирается определенный коэффициент деления частоты ГУН. На этом процесс установки частоты заканчивается.

На втором этапе настройки радиостанции производится автоматическая установка поддиапазонов в ГУН и приемопередатчике (грубая настройка) с помощью блока коммутации и точная настройка радиостанции с помощью цифровой системы автоподстройки (ЧАП или ФАП). Информация о поддиапазонах содержится в выбранном значении частоты. С выхода дешифратора эта информация поступает для управления блоком коммутации, который в зависимости от настройки коммутирует элементы настройки в ГУН, приемопередатчике и антенно-согласующем устройстве, а также подключает к управляемым элементам (варикапам) определенные напряжения, соответствующие выбранному поддиапазону.

Точная настройка радиостанции производится с помощью системы автоматической подстройки частоты. С этой целью сигнал с выхода фазового детектора используется для управления частотой ГУН и точной подстройки каскадов приемно-передающего тракта. Общее время перестройки радиостанции с одной частоты на другую в рассмотренной СДН составляет единицы секунд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.