Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освидетельствование






Освидетельствование (ст.206 УПК) - самостоятельное следственное действие, состоящее в осмотре тела живого человека в целях обнаружения на нем особых примет, следов преступления, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство экспертизы.

Нередко у следователя могут быть сведения о наличии у того или иного лица причиненных ему телесных повреждений, особых примет, таких, как рубцы, шрамы, татуировки, которые, при их обнаружении, могут помочь изобличить лицо в совершении преступления.

Рассматриваемое действие отличается от судебно-медицинского освидетельствования как по субъекту, так и по методике и результатам его проведения. Судебно-медицинское освидетельствование проводится специалистом в области медицины, как правило, вне сферы уголовного судопроизводства, и акт освидетельствования относится к иным документам как источникам доказательств, а не к протоколам следственных действий. Освидетельствование как следственное действие проводит лицо, осуществляющее расследование. В указанных в законе случаях оно проводится в присутствии понятых.

При наличии данных о необходимости и возможности выявления имеющих значение для дела примет, следов и т. п. на теле указанных лиц следователь, дознаватель выносят постановление, предъявляют его освидетельствуемому лицу под расписку и проводят осмотр как открытых, так и закрытых участков тела. По результатам освидетельствования составляется протокол в соответствии с общими правилами составления протокола, предусмотренными статьей 193 УПК.

Если освидетельствование, проводимое в целях обнаружения следов преступления (укусов, крови, царапин), осуществляется вскоре после совершения преступления, необходимым является осмотр одежды этого лица, когда имеются данные полагать, что на одежде и теле могут быть обнаружены следы преступления. Однако оформить проведенный осмотр одежды следует протоколом осмотра одежды.

При освидетельствовании не допускаются действия, унижающие честь и достоинство лица. Если следователь, дознаватель и освидетельствуемый являются лицами противоположного пола, а освидетельствование сопровождается обнажением последнего, то они не имеют права присутствовать при этом действии. В этом случае освидетельствование проводится врачом с участием понятых того же пола, что и освидетельствуемый. Протокол же составляется следователем, дознавателем со слов врача и понятых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.