Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование конструкции скважины.






Конструкция скважины должна обеспечивать доведение строительства скважины до проектной глубины без аварий и осложнений, заданные способы вскрытия пластов, минимум затрат на проводку ствола скважины. Количество обсадных колонн для обеспечения вышеназванных условий, проектируют исходя из несовместимости отдельных интервалов бурения скважины, а также исходя из условия недопущения гидроразрыва пластов в результате выброса, полученных по совмещенным графикам давлений и графикам эквивалентов и плотностей.

Построив графики совмещенных давлений и графики эквивалентов, определяем количество спускаемых обсадных колонн.

1) Выбираем минимальное число спускаемых обсадных колонн на основании интервалов совместимых для бурения (на графике эквивалентов – заштрихованные области).

По графику требуется 3 колонны: две промежуточных и одна эксплуатационная. Глубина спуска 1-ой промежуточной колонны 1150 м, 2-ой промежуточной колонны 3100 м.

Уточним конструкцию скважины с учетом допустимых глубин при НГВП.

2) Глубину спуска направления назначаем равной 30м. Направление служит для закрепления приустьевой части скважины от размыва и обрушения. Для обвязки устья скважины с циркуляционной системой. Ось вышки должна совпадать с осью направления.

3)Кондуктор спускаем на глубину 350 м. Кондуктор необходим для перекрытия неустойчивых в верхней части отложений, перекрытие водоносных интервалов, а также для изоляции зоны ММП.

4) Из ГСЭ видно, что несовместимый интервал бурения находится на глубине 1150 м. На графике ГСД при выбросе видно, что на глубине 1250 м произойдет гидроразрыв в результате нефтепроявления, из условий безопасности добавляем 50 м. Поэтому первую промежуточную колонну необходимо спустить на глубину 1300 м. Также промежуточная колонна служит для перекрытия неустойчивых подваливающихся пород и для установки на устье скважины противовыбросового оборудования.

5) Рассмотрим график совмещенных давлений при выбросе. Из него видно, что вторая промежуточная колонна необходима для того чтобы предупредить гидроразрыв пород на глубине 2200 м в результате газопроявления с продуктивного пласта. На ГСЭ видно, что второй не совместимый интервал бурения находится на глубине 3100 м, поэтому вторую промежуточную колонну спускаем на глубину 3100 м.

6) Эксплуатационная колонна служит для разобщения продуктивных горизонтов от остальной части разреза, а также для раздельного испытания потенциально продуктивных горизонтов. Спускается до глубины 4000 м.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.