Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесная растительность






 

Леса – основной, зональный тип растительности на территории Беларуси. Леса покрывают более 71, 6 тыс.км2, что составляет около 34, 5 % площади ее территории. В составе лесной растительности отмечается следующая закономерность: на севере страны значительную роль играют бореальные виды, а к югу их количество и экологическое значение несколько снижается и они постепенно замещаются неморальными, атлантическими и понтийскими (степными) видами.

По своим геоботаническим особенностям леса Беларуси относятся к следующим трем подзонам:

-подзона дубово-темнохвойных, южно-таежных (широколиственно-еловых) лесов;

-подзона грабово-дубово-темнохвойных подтаежных (елово-грабовых) лесов;

-подзона широколиственно-сосновых (грабово-дубово-сосновых) лесов.

За условные границы данных подзон принимаются границы компактного распространения отдельных древесных пород.

Южная граница подзоны дубово-темнохвойных (южно-таежных) лесов проходит по южному краю ареала распространения ели европейской и ольхи серой (приблизительно по широте Быхова и несколько севернее Минска и Воложина.

Северная граница подзоны широколиственно-сосновых (грабово-дубово-сосновых) лесов условно проводится по северной границе Белорусского Полесья: Буда-Кошелево – Паричи – Старобин – Ружаны – Шеришево.

Указанные границы представляют собой скорее широкие полосы (до 40-60 км), нежели четкие линии в привычном понимании слова «граница». Фактически, границы между растительными подзонами – это переходные пространства, где происходит смешение различных видов и замещение одних видов древесных растений другими.

Сосновые леса в пределах Беларуси занимают около 48 тыс. км2 и являются преобладающей в стране лесной формацией. Большинство сосновых лесов страны имеет возраст от 50 до 55 лет.

По экологическим особенностям сосновые леса Беларуси подразделяются на следующие три группы:

1) боры, занимающие территории, сложенные моренными, флювиогляциальными и древнеаллювиальными песками;

2) субборы, развивающиеся на относительно богатых супесчаных и суглинистых породах;

3) сосняки на переходных и верховых болотах.

В качестве примесей в сосновых лесах присутствуют такие виды, как береза повислая, береза пушистая, ель европейская, а на юге – дуб черещетый.

Сосновые леса северной части Беларуси существенно отличаются от сосновых лесов Полесья. Например, в Поозерье в подлеске сосновых лесов широко представлен такой вид, как можжевельник обыкновенный, а в Полесье – лещина и крушина.

Еловые леса занимают площадь около 6, 9 тыс. км2, что составляет около 9, 6 % всей лесопокрытой площади страны. Чаще всего ельники встречаются на севере Беларуси (примерно 70 % всех еловых лесов страны), где занимают территории, сложенные глинистыми и суглинистыми горными породами. В направлении с севера на юг еловые леса претерпевают существенные изменения. Например, темнохвойным ельникам северной части Беларуси свойственны в первом и втором ярусах береза и осина, в подлеске – можжевельник. В более южных районах страны в первом и втором ярусах еловых лесов появляются дуб, ясень и граб, а в подлеске – лещина и ракитник.

По окраинам низинных и переходных болот произрастают своеобразные травяно-осоковые и осоково-сфагновые еловые леса, выполняющие очень важную водорегулирующую функцию, содействуя устойчивому переводу поверхностных вод в грунтовые подземные воды. В подлеске и в напочвенном покрове этих лесов преобладают растения – гигрофиты.

Широколиственно-сосновые леса распространены повсеместно. На севере страны преобладают широколиственно-дубово-еловые леса, в средней части – широколиственно-сосново-еловые леса, а в южной части – широколиственно-сосновые леса.

Широколиственные леса на территории Беларуси не образуют значительных массивов, а встречаются отдельными островками среди других лесных формаций. Наибольшие площади широколиственных лесов имеются в Беловежской и Налибокской пущах, а также на Новогрудской и Минской возвышенностях. Основными широколиственными породами в Беларуси являются дуб черещетый, граб обыкновенный, ясень обыкновенный, клен остролистный, липа мелколистная и вяз гладкий. В Поозерье граб практически отсутствует и замещается елью европейской. Постоянными спутниками широколиственных пород в белорусских лесах являются ольха черная, береза бородавчатая и осина. Среди всех широколиственных лесов наибольшую площадь занимают дубовые: 2, 8 тыс. км 2 или 4 % всей лесопокрытой поверхности страны.

Мелколиственные леса образуют такие породы, как береза, тополь, осина, ольха и др. В Беларуси мелколиственные леса распространены в основном на месте коренных сосновых, широколиственно-сосновых и широколиственно-сосновых лесов, сведенных в результате природных или антропогеновых сукцессий. Таким образом, большинство мелколиственных лесов страны относится к вторичным. Коренными мелколиственными лесами являются только те, которые произрастают на болотах.

Среди мелколиственных лесов наибольшую площадь занимают березняк и – около 11, 6 тыс. км 2 (16, 2 % лесопокрытой площади страны). Их средний возраст составляет 35-40 лет. Общая площадь осиновых лесов составляет около 2 тыс. км 2. (2, 5 % лесопокрытой площади Беларуси). Леса, образованные черной ольхой занимают около 6, 2 тыс. км2, или 8, 7% всех лесов республики (4, 20, 22, 23, 32, 45, 57, 75, 81, 93, 94, 105, 109, 110).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.