Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И установление советской власти в Беларуси






 

Первая мировая война принесла России экономическую разруху, вызвала глубокий политический кризис. Это обусловило неизбежность новой революции. По своему характеру Февральская революция 1917 года была буржуазно-демократической. Начало революции положили массовые забастовки, митинги и демонстрации в Петрограде, которые произошли с 23 по 27 февраля 1917 г. и были вызваны дефицитом продуктов питания и хлеба. К хлебному бунту подключились солдаты. 27 февраля рабочие и солдаты захватили главный арсенал, телеграф, вокзалы, освободили из тюрьмы политических заключенных. Революция в Петрограде победила.

2 марта 1917 г. Николай II отрекся от престола – закончилось 300-летнее правление династии Романовых. Особенностью революции было то, что она непоследовательно решила вопрос о власти. В России установилась двоевластие, т.е. наличие двух властей – Временного правительства (органа власти буржуазии) и Советов рабочих и солдатских депутатов (революционно-демократической власти пролетариата и крестьянства).

6 марта 1917 г. Временное правительство передало власть в гу­берниях и уездах своим комиссарам. Однако ни буржуазное Вре­менное правительство, ни эсеро-меньшевистские Советы не ре­шили кардинальных вопросов страны – аграрного, национального, выхода из войны и др.

Известие о победе Февральской революции в Петрограде и установлении двоевластия пришли в Беларусь в начале марта 1917 г. По примеру Петрограда, в городах и местечках Беларуси начали создаваться вооруженные отряды, боевые дружины. 8 марта 1917 г. был создан Минский Совет рабочих и солдатских депутатов. На протяжении марта – апреля организационно оформилось 37 Советов. Советы активно участвовали в создании народной милиции, фабрично-заводских комитетов, помогали Временному правительству создавать его органы власти в Беларуси. Почти во всех городах были созданы буржуазные «общественные комитеты порядка».

В период двоевластия (с 27 февраля по 3 – 5 июля 1917 г.) между политическими партиями и движениями шла борьба за массы. В апреле 1917 г. были проведены съезд военных и рабочих депутатов армии и тыла Западного фронта, съезд крестьянских депутатов. Шел процесс формирования многопартийной системы (Белорусская социал-демократическая рабочая партия, Белорусская христианская демократия и др.). Активизировала деятельность Белорусская социалистическая громада.

 

В августе 1917 г. после ликвидации корниловского военного мятежа в Петрограде был взят курс на насильственное свержение Временного правительства. 24 октября 1917 г. в Петрограде началось во-оруженное восстание под руководством большевиков (руководитель – В.И. Ленин). 25 октября вся власть перешла в руки военно-революционного комитета (ВРК) – органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. В этот же день начал работу II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Беларусь на нем представлял 51 делегат. Важнейшими документами стали Декрет о мире и Декрет о земле. На съезде были избраны органы власти – законодательный – Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и новое правительство – Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В.И. Лениным. Вместе с вопросами мира и земли советская власть начала решать и национальный вопрос. 2 ноября 1917 г. была опубликована Декларация прав народов России. В ней провозглашалось равноправие всех народов, их право на самоопределение.

Минск получил весть о вооруженном восстании 25 октября 1917 г. Из революционных солдат был сформирован первый революционный полк, который поддержал решение Минского Совета о передаче власти в руки Советов рабочих и солдатских депутатов. 27 октября при Минском Совете был создан Военно-Революционный Комитет Западного фронта, который взял на себя инициативу по переходу власти к Советам (руководитель А. Мясников). Лидеры меньшевиков создали 27 октября «Комитет спасения революции», который в течение недели фактически был властью в городе.

1 ноября 1917 г. власть перешла полностью в руки Минского Совета. 26 ноября в Беларуси был создан высший орган советской власти – Областной исполнительный комитет Западной области и фронта (Облисполкомзап) во главе с Н. Рогозинским. Исполнительным органом стал Совет народных комиссаров (СНК) Западной области и фронта во главе с К. Ландером. На протяжении октября – ноября 1917 г. советская власть была установлена на всей неоккупированной территории Беларуси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.