Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Люблинская уния. Образование Речи Посполитой. Статут 1588 г. и его значение






 

1 июля 1569 г. в г. Люблине была подписана уния – соглашение о государственно-политическом союзе между Великим княжеством Литовским и Королевством Польским. Образовалось федеративное государство – Речь Посполитая (дословно – «республика»). Причины объединения ВКЛ и Польши:

1) тяжелое внешнеполитическое положение ВКЛ в связи с Ливонской войной (1558 – 1583 гг.);

2) стремление знати ВКЛ к приобретению «золотых шляхетских вольностей», которыми обладала польская шляхта;

3) желание многочисленной польской знати подчинить ВКЛ, получить для себя новые земли и должности;

4) стремление руководства католической церкви расширить влияние католицизма на восток.

10 января 1569 г. начался Люблинский сейм, который длился 6 месяцев. Каждая сторона ставила свои условия объединения. 1 июля 1569 г. под давлением силы (весной 1569 г. Сигизмунд ІІ Август издал указ о присоединении к Польскому королевству Подляшья, Волыни, Подолии и Киевщины) уния была подписана.

Условия унии:

1. Оба государства (ВКЛ и Королевство Польское) объединялись в одно – Речь Посполитую.

2. Во главе государства стоял король, который одновременно являлся и великим князем литовским. Король занимал престол не по наследству, а по избранию. Власть короля ограничивалась сеймом, в котором были представлены польские феодалы и феодалы ВКЛ. Общий сейм должен был собираться только на территории Польши.

3. Между Польшей, с одной стороны, и ВКЛ, с другой стороны, отменялись границы, что позволяло беспошлинно перевозить товары. Подданные обоих государств получали право покупать и владеть недвижимым имуществом, в том числе и землей, и в той, и в другой стране.

4. Волынь, Киевщина и Подолия отходили к Польше. Феодалы ВКЛ не имели права приобретать земли на этих территориях.

5. За ВКЛ сохранялось его название, право издавать местные законы, чеканить свою монету, иметь внутреннее управление и судебные органы, некоторые из важнейших государственных должностей, войско. Отдельными в ВКЛ были печати с символами государства (в ВКЛ – изображение «Погони», в Польше – «Орла»). Язык официального делопроизводства в ВКЛ – старобелорусский, в Польше – польский и латинский.

Большая часть магнатов ВКЛ осталась недовольной условиями Люблинской унии. Вопреки акту унии в ВКЛ в 70 – 80-е гг. ХVI в. регулярно собирались общегосударственные сеймы. В 1581 г. была создано высшая судебная инстанция для ВКЛ – Главный трибунал. В 1588 г. с участием канцлера Л. Сапеги был подготовлен и принят Статут ВКЛ, который отменял многие постановления Люблинского сейма.

Итоги Люблинской унии сказались в так называемой полони-зации знати ВКЛ. В многонациональном ВКЛ с течением времени формируется новое сообщество (объединение людей) – «народ шляхетский». В 1696 г. великокняжеская шляхта окончательно была уравнена в правах с польской. С этого года всё официальное делопроизводство в Речи Посполитой было переведено на польский язык, который приобрёл статус государственного.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.