Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьская революция 1917 года в Беларуси






1 августа 1914 года началась Первая мировая война, в которой участвовало 38 государств. К 1917 г. в народе созрело огромное недовольство войной, что привело к революции в феврале 1917 г. и свержению самодержавия. Власть в стране осуществляло Временное правительство, созданное из представителей Государственной Думы. С победой февральской революции мир не наступил. Война продолжалась. Экономическое положение ухудшалось. Социальная напряженность возрастала.

Партийный блок эсеров и меньшевиков поддерживает Временное правительство. Временное правительство стремилось отсрочить кардинальные реформы в стране до созыва Учредительного собрания. Большевики были единственной партией, которая не скомпрометировала себя сотрудничеством с Временным правительством. Правые силы выход из кризиса видели в свертывании демократических свобод, ликвидации Советов, утверждении сильной власти (идея диктатуры). Активно в этом направлении действовал армейский генералитет. Параллельно в Советах усиливаются позиции большевиков.

4 июля 1917 г. в Петербурге большевики организовали вооруженную демонстрацию с требованием передать всю власть Советам. Демонстрация была разогнана с помощью войск. Начинаются репрессии. Ленин скрывается, его объявили германским шпионом и изменником. Создается новое правительство во главе с эсером А.Ф. Керенским.

В конце июля – начале августа 1917 г. прошел VI съезд РСДРП. От Минска на съезде присутствовал Мясников. Был снят лозунг «Вся власть Советам!». Съезд берет курс на вооруженное восстание. Главнокомандующий русской армии Л.Г. Корнилов в конце августа 1917 г. снимает часть войск с фронта и двигает на Петроград. Большевики организовали разгром корниловского мятежа, после которого начинается большевизация советов.

В конце сентября 1917 г. прошла первая чрезвычайная северо-западная областная конференция, где был образован Областной комитет партии большевиков во главе с А.Ф. Мясниковым.

25 октября 1917 г. в Петрограде большевиками было свергнуто Временное правительство. 26 октября II Всероссийский съезд Советов объявил советскую власть в центре и на местах и принял декреты о мире и земле. Было создано правительство (Совет народных комиссаров – СНК), которое возглавил Ленин.

26 октября минский Совет взял власть в свои руки (ВРК – возглавил К. Ландер, члены А. Мясников, В. Кнорин и др.). Но противодействию Совету оказал «Комитет спасения революции» во главе с меньшевиком Т. Колотухиным, который был создан 27 октября меньшевиками, эсерами, бундовцами, сионистами. Комитет ввел в Минск Кавказскую дивизию и предъявил Совету ультиматум о передаче всей власти комитету. Но прибыли революционные войска с фронта, комитет был распущен, Колотухин арестован. За минским Советом власть на однопартийной основе утвердилась и в др. городах Беларуси.

Образование органов советской власти.

18 ноября 1917 г. состоялся съезд Советов рабочих и солдатских депутатов Западной области. Съезд поддержал II съезд Советов и принятые им декреты. Также прошли съезды Советов крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний (18 ноября) и съезд армии Западного фронта (20 ноября). Они поддержали Советскую власть.

26 ноября 1917 г. созданные тремя съездами исполкомы объединились в «Исполнительный комитет Западной области и фронта». Возглавил его большевик н. Рагозинский, а правительство возглавил К. Ландер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.