Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор параметра. Контрольная работа №3 служит формой отчёта студента о самостоятельной работе, проделанной по изучению дисциплины «Экономические системы в экономике».






Введение

 

Контрольная работа №3 служит формой отчёта студента о самостоятельной работе, проделанной по изучению дисциплины «Экономические системы в экономике».

Методические указания содержат разобранные примеры по темам:

· Подбор параметра

· Поиск решения

Контрольная работа состоит из четырёх заданий.

Выполнить контрольную работу и сдать её на проверку необходимо до начала занятий по дисциплине «Экономические системы в экономике».

Форма защиты контрольной работы ─ устный зачет.

 

 


Подбор параметра

Часто при решении практических задач возникают ситуации, когда необходимо достичь какой-то конкретной цели. Например, необходимо чтобы себестоимость продукции составляла 20 рублей.

Специфика таких задач состоит в том, что в Вашем распоряжении есть математическая модель исследуемого процесса, например, закон ценообразования, но Вы не знаете, при каком значении входящего в нее параметра можно достичь поставленной цели.

Решение таких задач можно искать методом перебора. Однако в лучшем случае на это уходит много времени.

Можно предложить другие способы решения. В Excel они реализованы как поиск значения параметра формулы, удовлетворяющего ее конкретному значению.

Эту процедуру используют для поиска такого значения ячейки, при котором значение другой ячейки, вычисляемое по формуле, заранее задано. В формуле должна быть ссылка на ячейку, значения которой ищут. Ограничения на искомое значение ячейки не налагают.

Познакомимся с этой процедурой на примерах.

Пример 1.

Предприятие решило выбросить на рынок новый продукт в количестве 10 000 единиц, какова должна быть цена продукта, если предприятие намеренно получить прибыль в 100 тыс. рублей.

При изготовлении единицы продукта расходы фирмы составили:

¨ Затраты (материалы, экспл. Оборудования, трансп. и др.) = 0, 1*Цена ед. продукта.

¨ Зарплата = 0, 3*Цена ед. продукта

¨ Реклама = 0, 05*Цена ед. продукта

¨ Пр. расходы (расходы связанные с продажей изделия) = 0, 1*Цена ед. продукта

¨ Расходы = Затраты +Зарплата +Реклама + Прочие

¨ Прибыль = Количество * Цена - Расходы * Количество

1. Заполните ячейки A1: A8[1]. (Рис. 1) 2. Выделите диапазон A1: B8 выполните Вставка Þ Имя Þ Создать… выберите в столбце слева (Рис. 2) Рис. 1
3. Введите все необходимые формулы (Рис. 1) 4. Выполните команду Подбор параметра из меню Сервис; Рис. 2
5. В поле " Установить в ячейке" появившегося окна введите ссылку на ячейку B8, содержащую формулу; (Рис. 3) 6. В поле " Значение" наберите искомый результат 100 000; Рис. 3
       

7. В поле " изменяя значение ячейки" введите ссылку на изменяемую ячейку B2 и щелкните на кнопке ОК.

8. Сохраните таблицу в личном каталоге.

Пример 2.

Нам необходимо найти корни уравнения
Х3-2, 92*Х2+1, 4355*Х+0, 7911136=0, на интервале значений Х от-1, 5 до 3

1. Для этого заполните значения Х на указанном диапазоне с шагом 0, 5 Ø В ячейку A2 введите -1, 5, в A3 -1 Ø Выделите обе ячейки (A2: A3) и с помощью маркера заполнения растяните до A11 Рис. 4

2. В B2 введите формулу уравнения (Рис. 4) и скопируйте ее для всего диапазона Х.

3. Для наглядности построим график.

Рис. 5

На диаграмме (Рис. 5) мы видим, что график пересекает ось Х приблизительно в точках –0, 3; 1, 2; 2 для того чтобы определить точные значения воспользуемся «Подбором параметра».

4. В ячейки D2, D3, D4 введите -0, 3; 1, 2; 2 соответственно, в ячейки E2, E3, E4 скопируйте формулу уравнения.

5. Выполните команду Сервис Þ Подбор параметра

6. В поле " Установить в ячейке" появившегося окна (Рис. 6) введите ссылку на ячейку E2, содержащую формулу; 7. В поле " Значение" наберите искомый результат 0; Рис. 6

8. В поле " Изменяя значение ячейки" введите ссылку на изменяемую ячейку D2 и щелкните на кнопке ОК.

9. Выполните п. 5, 6, 7, 8 для двух других корней уравнения.

Получили три корня уравнения (Рис. 7). 10. Сохраните таблицу в личном каталоге. Рис. 7

Анализ задачи показывает, что с помощью Excel можно решать уравнения. Конечно, такое уравнение может решить любой школьник. Однако, благодаря этим простым примерам стало, очевидным, что поиск значения параметра формулы, удовлетворяющего ее конкретному значению, - это не что иное, как численное решение уравнений. Другими словами, используя Excel, можно решать любые уравнения с одной переменной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.