Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к организации рабочих мест






Для того чтобы человек мог плодотворно работать, ему необходимо создать оптимальные условия для выполнения его производственных обязанностей. Очень важно правильно спланировать рабочее место, то есть ту часть пространства, в котором человек осуществляет свою трудовую деятельность и проводит большую часть рабочего времени.

Организация рабочего места, оптимального с точки зрения всестороннего учета требований человека, предполагает применение не только технических дисциплин, но и последних разработок в области эргономики.

Рабочее место, полностью учитывающее не только антропометрические признаки тела человека, но и специфику его трудовой деятельности, правильно и целесообразно организованное в отношении пространства, формы и размера, обеспечивает ему удобное положение при работе, сохраняет здоровье, а также способствует повышению производительности труда при наименьшем физическом и психическом напряжении.

Высота рабочей поверхности стола для взрослых пользователей должна регулироваться в пределах680-800 мм; при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм. Модульными размерами рабочей поверхности стола для ВДТ, на основании которых должны рассчитываться конструктивные размеры, следует считать: ширину 800, 1000, 1200и 1400 мм, глубину 800 и 1000 мм при нерегулируемой его высоте, равной 725 мм. Рабочие места с ВДТ по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева(рис. 1)

Рис.1

Схемы размещения рабочих мест с ВДТ должны учитывать расстояния между рабочими столами с видео мониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2, 0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1, 2 м(Рис. 2).

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ВДТ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления.

Рис. 2

Максимально допустимый перепад яркостей в поле зрения оператора не должен превышать 1: 100. Оптимальными же являются соотношения 20: 1 между источником света и ближайшим окружением и 40: 1 между самыми светлым исамым темным участками изображения. Контрастность изображения снижаете при внешнем освещении тем значительнее, чем ниже яркость экрана и чем больше яркость, создаваемая освещением. Контраст между системой отображения информации и его непосредственным окружением не должен превышать соотношения 3: 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.