Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение поверки.






2.5.2.1. Проверка измерительного усилия измерительных наконечников.

Проверку следует проводить с помощью набора гирь Г-1-160

ГОСТ 7328-82 и бытовых циферблатных весов ВБЦ ТУ 37.463.078-81.

Так как погрешность измерения бытовыми весами достаточно велика

(± 1Н), то их следует предварительно протарировать с помощью гирь, весом, равным минимальному и максимальному допускаемым значениям измерительного усилия.

В наладочном режиме измерения для каждого преобразователя отмечают показания на табло электронного блока при нагружении каждого измерительного наконечника усилием, создаваемым с помощью циферблатных весов, и равным минимальному и максимальному допускаемым значениям измерительного усилия.

В первом случае показания на табло блока должны быть не меньше чем

±100 мкм для преобразователей А и В, и не больше чем –100 мкм для С и Д.

 

2.5.2.2. Проверку величины арретирования проводят с помощью концевых мер длины класса 5 ГОСТ 9038-90, арретируя наконечники при повороте рукоятки из положения «ИЗМ» в положение «АРР».Отмечается величина перемещения каждого наконечника в наладочном режиме измерения каждого преобразователя при изменении показаний на табло блока от нуля в сторону минуса для преобразователей А и В и в сторону плюса для преобразователей С и Д. При этом величина свободного хода измерительных наконечников (максимальное перемещение наконечника при изменении показаний от нуля в сторону плюса для преобразователей А и В и в сторону минуса для преобразователей С и Д) не должно превышать 0, 5+0, 5 мм.

2.5.2.3. Проверку диапазона измерения, дискретности отсчета, определение предела допускаемой погрешности показаний следует проводить следующим образом.

Определение погрешности показаний проводят в контрольных точках, указанных в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Поверяемая контрольная точка диапазона, мкм Размер меры длины концевой плоскопараллельной, соответствующий поверяемой контрольной точке, мм Пример выбора размеров концевых мер длины Предел допускаемой погрешности показаний, мкм
- 150 N ± 0, 150 1, 05  
- 100 N ± 0, 100 1, 10  
- 50 N ± 0, 050 1, 15  
  N 1, 20  
+50 N ± 0, 050 1, 25  
+100 N ± 0, 100 1, 30  
+150 N ± 0, 150 1, 35  

 

N – размер концевой меры длины, мм, соответствующий нулевому показанию на табло электронного блока.

Знак (±) отклонения размера концевой меры длины указан условно, в связи с противоположной полярностью преобразователей А, В и С, Д.

Измерительное устройство в сборе (или отдельно правую и левую часть) закрепляют в кронштейне 1 стойки 2 (стойка типа С-I ГОСТ 10197-70, имеющая столик с микрометрической подачей) (рис. 3.7.). На столик стойки устанавливают П-образный кронштейн 3, под измерительный наконечник устанавливают меру концевую 4 размером N из набора I – H2 ГОСТ 9038-90. В наладочном режиме измерения преобразователем А столик перемещают микрометрическим винтом до контакта меры с наконечником и установления на табло блока нулевого показания. Последовательно устанавливают под наконечник меры длины, согласно табл. 3.1 и считывают показания на табло блока.

Погрешность показаний в каждой поверяемой точке определяется разностью приращения длины концевой меры в данной поверяемой точке и отсчетом перемещений измерительного наконечника по табло блока.

Вышеописанные операции повторяют для всех наконечников.

Диапазон измерений и дискретность отсчета считают соответствующими требованиям технических характеристик, если погрешность показаний для соответствующих контрольных точек не выходит за пределы допускаемой погрешности, указанной в табл. 3.1.

 

2.5.2.4. Определение размаха показаний осуществляется путем

10-кратного измерения одной и той же детали (меры).

Размах показаний в рабочем режиме измерений каждого параметра не должен превышать значений, указанных в п. 2.3.

 

2.5.2.5. Определение погрешности измерения осуществляется путем измерения 3-5 деталей, предварительно аттестованных на координатно-измерительной машине. Измеряемые сечения при измерении поверяемой измерительной системой и измерительным средством приемочного контроля должны совпадать.

Погрешность измерения определяется как разность результатов измерения и результатов аттестации для каждого параметра деталей.

Погрешность измерения не должна превышать значений, указанных в п. 2.3.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.