Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По реке Ус




К содержанию
Схема района

Сплав по этому правому притоку Енисея на байдарках, резиновых плотах и резиновых лодках возможен от устья Нижней Буйбы (правого притока Уса), по которой Усинский тракт выходит от Буйбинского перевала в долину Уса. Маршрут по Усу имеет среднюю сложность (главные препятствия расположены на Енисее и уже описаны), интересен в познавательном отношении, красив, экзотичен и требует немалой подготовки.
Ус берет начало из карового Черного озера на северо-восточной оконечности Куртушибинского хребта. Озеро и его окрестности - самостоятельный объект туристских походов. Выпадая из озера, река круто спускается вниз, делая большой разворот с севера на юг. По верхнему течению Уса даже пеший путь сильно затруднен многочисленными курумами, в которых река подчас совершенно исчезает, крутыми подъемами, ущельями, болотами, буреломом и главное - отсутствием троп. К Черному озеру ведут тропы: по Ергакам, по левым притокам Уса - Чапу и Тихой, по реке Хут от Бий-Хема.
До встречи с Усинским трактом Ус принимает притоки Анягус, Меткуль, Верхнюю Буйбу, Чап, имеющий исток в гольцах восточного конца хребта Шешпир-Тайга, и множество мелких ключей и ручьев. Ус и его верхние притоки зимой служат охотничьими угодьями. Летом на альпийских лугах подгольцовой зоны тайги выпасают скот Горно-Саянского совхоза Усинской котловины. На Тихой и на Усу стояли раньше пограничные заставы.
По склонам долины верхнего Уса - густая, труднопроходимая чернохвойная тайга с примесью лиственницы. Многие вершины поднимаются до 2000 м. Верхняя граница леса находится у отметки 1600 м. Таким образом, целые хребты оказываются оголенными. На них летом цветут растения горных тундр. Карликовые ивы, ерниковые заросли рододендронов, круглолистной березки покрывают подступы к тундре. Кедрово-пихтовые стланики, можжевельники насыщают воздух пьянящим ароматом гор. Верхнюю границу леса составляют горные кедры.
Водный поход начинается у метеопоста в устье Нижней Буйбы. Русло Уса от Буйбы до станции Иджим (70 - 80 км по реке) довольно стабильно: закованное в прочные скальные берега, оно почти не меняет своего хода. Тем не менее иногда несколько передвигаются перекаты, возникают новые борозды в течении, образуются и исчезают отмели. Дно сложено окатанными камнями от валунов до гальки, кое-где лежат обвалившиеся с утесов глыбы грубых форм.
Глубина везде достаточна для прохода малых туристских судов. Главная опасность на всем протяжении - деревья, упавшие в реку, карчи и корни, древесные заломы, которые могут возникнуть в любое время и в неожиданном месте. Быстрое течение (от 6 до 12 км/час), крутое падение, крупные камни, вызывающие волну, не всегда существующая возможность причалить из-за крутизны берега - все это требует неусыпного внимания плывущих. Горы левого и правого берегов почти вплотную подступают к реке. Они густо заросли тайгой с ягодным подлеском; смородина, голубика, черника, жимолость созревают с середины июня до сентября. Обилие зверя и рыбы. Белые туманы по утренним склонам гор, возвышающимся на 800 - 1000 м над долиной.
Приблизительно в 20 км ниже Буйбы на правом берегу открывается поселок Арадан с магазином, почтой, столовой. Примерно в 2 км от станции Арадан в Ус впадает река Тихая (слева) и чуть повыше - Араданка (справа).
До выхода Уса из ущелья в пределы Усинской котловины он принимает стекающие с Араданского хребта Иосифовку и Нистафоровку, а с Куртушибинского - Коярд, Ореш и Омул; на тракте стоят станции Медвежья и Иджим. У Иджима в тайгу вплетаются сосны. За это время река трижды проходит под дорожными мостами. Перед вторым мостом справа по течению открывается утес " Сахарная голова" - место боя партизан с белоказаками (см. стр. 31).
За Иджимом Ус входит в пределы Усинской котловины, сложенной громадными толщами аллювия. Аллювий легко размывается рекой, которая иногда после большого паводка несколько раз за лето меняет главное русло. В котловине Ус разбивается не несколько рукавов, омывает множество островов, плоских и низких, покрытых ельниками и осинником, березой и черемухой, ольхой и лиственницей. Хребты расступаются, давая место плоской степи, возделанной человеком. Здесь Ус принимает справа притоки Таловку и Мирскую, имеющие по берегам хорошие тропы в " таскылы" Араданского и Мирского хребтов, на реки Тепсель и Казырсук, к Большому порогу Енисея. У села Верхнеусинское в Ус справа впадают реки Иджим и Макариха с тропой в Гагульскую котловину. Верхнеусинское - бывший районный центр, теперь центральная усадьба Горно-Саянского совхоза. Здесь же находятся и другие предприятия. До Верхнеусинского ходят автобусы из Минусинска и Кызыла.
Главные препятствия на реке: ежегодно меняющие место мелкие перекаты, коряжник в русле, упавшие с берега подмытые деревья, которые иногда перегораживают все течение, своеобразные тупиковые протоки, разбивающиеся внизу на несколько рукавов между галечными косами.
В 4 - 5 км ниже Верхнеусинского Ус весь скатывается к правому борту долины, склоны которой сильно остепнены, и на несколько километров собирается в одно русло. Река будто ударилась в скалы Мирского хребта и медленно покатилась влево, к Куртушибинскому хребту. Здесь, у утесов левого берега, перед деревней Терешкиной, заканчивается Усинская котловина. И хотя пойма еще широка, горы начинают теснить реку. Деревню Терешкину, лежащую на высокой надпойменной террасе, нелегко заметить с реки. 10 - 15 ее домиков спрятались за деревьями, еле проглядываются за приречной таежкой. У самой деревни перепархивают по деревьям рябчики, на старичных озерках водятся дикие утки. По берегам - полно ягод, в реке - хариуса.
В 0, 5 км ниже Терешкиной Ус делится на два длинных протока. Левый рукав - Ивановский - тихо и незаметно отворачивает от основного русла, а правый - Сосновский - уходит почти всей шириной реки. В Сосновском рукаве против устья Сосновского ручья в крутом повороте крупный залом наносника. Предпочтительно идти по простой и краевой Ивановской протоке. В ней только в самом верху встречаются один-два мелких переката, на которых по малой воде придется тащить лодку волоком. По берегу Ивановской протоки в ее нижней части растут характерные для южных склонов Центрального Саяна лиственничные " золотые парковые леса". Старые стройные деревья цвета червонного золота с нежно-зеленой ажурно-тонкой кроной поднимаются на 35 - 45 м и выше. Солнце проникает до самой земли. Вся земля покрыта пестрым цветущим лугом, над невиданными в Центральной России цветами порхают живые цветы - бабочки. Гнуса и комаров нет: долина Уса хорошо проветривается. Воздух настоян на лиственничной хвое, цветах и травах.
Перед левым притоком - Теплой - Ус окончательно собирается в одно русло. Теплая впадает в него двумя рукавами. Вверх по Теплой идет тропа к старым золотым приискам, на Гагуль - в Туву. Местность по Усу ниже устья притока красивая. Пастухи зовут ее " Шангырын" (" светло-зеленый"). От Шангырына - до заимки Шиштык, у которой Ус на короткое время распадается на острова, он течет по громадной параболе одним руслом со скоростью 7 - 7, 5 км/час, пронося через площадь сечения в межень 150 м~ воды. Температура ее редко бывает выше 10& deg; С. Вода чистая, прозрачная, вкусная. На дне видны камни. Коротенькая россыпь реки на рукава не представляет ни сложности, ни опасности. Скоро островки кончаются, и опять начинается длиннейшая излучина, закованная в близкие горы, голые от крутизны, с выходами серых, зеленых и красных сланцев.
По влажным распадкам полосами тянутся вверх лиственницы, березы, ели. Горы круто поднимаются на 700 - 800 м над долиной. Узкая терраса перескакивает с берега на берег, по ней редкие лиственницы. На приречном валу - кустарники: черемуха, боярышник, ива. Под лиственницами - богатое луговое разнотравье.
Километрах в двух ниже впадения справа небольшого ручья Борлык короткая " Золотинская шивера" - главное препятствие на Усе. Здесь река сужается до 25 м и со скоростью около 15 км/час бьется в скальный прижим правого берега, образованного зелеными сланцами; у скального прижима возникают стоячие волны высотой 50 см. От скалы река поворачивает влево и против устья левого притока - реки Золотая встречает едва прикрытые водой подводные останцы, которые тоже поднимают волны. Дно реки, островок (120Ч50 м) перед скальным прижимом сложены хорошо обкатанным галечником, валунами размером до 50 см и более. В обход водотока течет у левого коренного берега маленький, мелкий, почти пересыхающий рукав шириной до 20 м, но пройти по нему нельзя. Шум шиверы - умеренный, слышен в 200 - 300 м.
Ниже устья Золотой слева несколько жилых домов - поселок Усть-Золотая. Много лет назад здесь были прииски. Вскоре после Золотой, ниже ручья Чарында, еще одна маленькая шивера - Далбас с двумя ярусами волн. Волны небольшие, неопасные для любых судов. В 6 - 7 км ниже перед впадением в Ус реки Ашпан в русле показывается галечный осередок. Около него и ниже шумят волны Ашпанской шиверы. Обходить осередок можно слева и справа, но сначала надо посмотреть путь, так как русло здесь неустойчиво и возможны изменения фарватера. Эта шивера - обычного типа, с камнями в русле, которые создают бурунную волну. Ниже шиверы по левому берегу - прекрасная поляна на террасе. На ней редкие " парковые" лиственницы. Под ними стоит рубленая избушка, покрытая лиственничной корой. По правую сторону реки - крутые склоны гор с выходами скал и редкими полосками деревьев.
До устья Уса - 15 - 20 км и две несложные шиверки, очень похожие одна на другую. Обе расположены ниже впадения слева Верхнего и Нижнего Иджира и представляют собой относительную зауженность реки с волнами слева и справа, образованными подводными выходами коренных пород. Шиверки лучше проходить посередине реки. От Ашпана до Енисея Ус бежит почти везде одним руслом, образуя в двух-трех местах маленькие плоские островки или осередки. То слева, то справа появляются низкие террасы, едва поднимающиеся над поймой. Терраса ниже ручья Иригим, примерно в 6 км от устья Уса, называется Хазынбук. Названия имеют и другие террасы.
Перед устьем реки берега Уса одеваются в хорошие сосновые леса. Слева появляется длинная междуречная перемычка, поросшая бором. Путешествие по Усу закончилось. Дальше - Енисей.
Этот маршрут доступен туристам средней квалификации. Продолжительность плавания от Буйбы до Минусинска - около 10 - 12 дней.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.