Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VIII. Экономика и культура государств позднего средневековья






Основным занятием населения XIV – XV вв. оставалось, как и в предшествующие века, кочевое скотоводство. Господство монгольских ханов и феодалов к концу XIV века уничтожило оседло-земледельческую и городскую культуру в Семиречье. В XIII – XIVвв. было создано большое количество литературных памятников, например, «Кодекс куманикус».

В XIV – XV вв из кыпчакско-ногайской подгруппы языков выделился казахский язык. Известны имена Сыпыра-жырау и Кодан-Тайши (XIVв), Асана-Кайгы и Кагтугана (XV – XVIвв.), Доспамбет-жырау и Жиембет-жырау (XVI – XVIIвв.). В XIV – XVвв. завершился процесс сложения казахской народности.

Терминология:

«ярлык» (разрешение) получали русские князья у монгольских ханов на княжение;

курултай (общее собрание знати) созывался монголами для решения важных дел;

беклербек - ведал в Золотой Орде армией и дипломатическими отношениями; баскаки - назначались в улусы для сбора налогов;

тумен - подразделение у монголов, состоящее из 10 тысяч воинов;

улусбек - помогал хану Могулистана в управлении государством;

ойраты (в среднеазиатских источниках они назывались калмаками) – угрожали границам Могулистана, Казахского ханства;

IX. Казахское ханство в XV – XVIII вв

По сведениям Мухаммеда Хайдара Дулати Казахское ханство образовалось в 1465 – 1466гг. Джаныбек и Керей возглавили племена ушедшие за пределы Ханства Абулхаира, расслелившиеся в долинах рек Чу и Таласа. Их принял правитель Могулистана Есен-буга, стремясь с их помощью обезопасить свои границы. Первым ханом стал Джаныбек. Первой столицей Казахского ханства стал город Сыгнак

1512-1521гг - Казахское ханство достигло наибольшего могущества в годы правления Касым-хана, которого называли «собирателем казахских земель». При Касым-хане численность населения ханства достигла 1 миллиона человек.

1523-1533гг - п олный упадок ханства при хане Тахире

1538 – 1580гг -попытки восстановить могущество Казахского ханства предпринял хан Хакк-Назар, сын Касыма;.

1586г по 1598г - ханство возглавлял Тауеккель-хан, называвший себя ханом казахов и калмыков.

1598-1628гг - при хане Есиме в состав Казахского ханства вошёл Туркестан и на 200 лет – Ташкент.

1680-1718 гг - хан Тауке - перенёс столицу ханства в город Туркестан и составил свод норм обычного права казахов «Жеты Жаргы».

1711 – 1781 гг – годы жизни хана Абылая, в 1771 году избран ханом трёх жузов. Умер Абылай в 1781 году и похоронен в Туркестане, мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи. При жизни Абылай-хан был причислен к лику святых.

X. Джунгарское нашествие

В 1635 году на территории Монголии образовалось Джунгарское ханство.

Опустошительные набеги на казахские земли участились в 40-е годы XVII века. В 1710 году в районе Каракум состоялся первый курултай и было создано общеказахское ополчение во главе с видным батыром Богембаем. Уже в 1711 году военные силы трёх жузов дали отпор врагу, джунгары отступили. Весной 1718 года в районе реки Аягуз казахи были разбиты. 1723 – 1727годы известны как «годы великого бедствия» (Актабан шубырынды). В 1726 году на реке Буланты казахское объединённое войско нанесло ощутимое поражение джунгарам. Место битвы получило название «калмак кырылган» (место гибели калмыков ). Весной 1729 года в местности Анракай на побережье озера Балхаш джунгары были вновь разбиты. Крупное нашествие Галдан-Церена в 1741-1742 годах на Средний и Старший жуз по своим последствиям оказалось не менее опасным, чем «годы великого бедствия». В 1750 году в местечке Аяк состоялась битва между казахами и джунгарами, в результате которой был подписан договор между казахами и джунгарами о ненападении. В 1756 – 1758 гг Джунгария была окончательно разгромлена Цинской империей. В 1761 году Джунгария превращена в цинское имперское наместничество Синь-Цзян.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.