Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово о полку Игореве». История открытия, проблема датировки, «темные места», художественное своеобразие памятника.






История открытия. Первые печатные сообщения о «Слове» принадлежат поэту М.М. Хераскову и Н.М. Карамзину. Сама же рукопись «Слова» была обнаружена графом А.И. Мусиным-Пушкиным в конце XVIII в. Сам граф утверждал, что он приобрел «Слово» в числе других книг у архимандрита Спасо-Ярославского монастыря Иоиля. Оно был издано в 1800 г. Однако 12 лет спустя все богатейшее собрание древнерусских рукописей, принадлежавших графу, и в их числе – сборник со «Словом», погибло в пожаре Москвы по время нашествия Наполеона. Тогда же погибла и часть тиража первого издания «Слова». В настоящее время в государственных хранилищах и у частных лиц хранится около 60 его экземпляров. Гибель единственной дошедшей до нового времени рукописи «Слова» создала значительные трудности в изучении памятника. Не был достаточно ясен состав сборника, не установлена его дата, выяснилось, что издатели не совсем точно передали подлинный текст «Слова».

Проблема датировки. Исследователи убедительно доказали, что «Слово» могло быть написано вскоре после изображенного в нем события – похода Игоря на половцев. Характер изложения, обилие в памятнике намеков, понятных только современникам событий, злободневность некоторых проблем именно для конца XII в. – все это не позволяет принять гипотезы тех ученых, которые предлагали датировать памятник XIII в. Заслуживает внимания соображение, что здравница, провозглашенная в конце «Слова» в честь Всеволода Святославовича, не могла быть уместной после смерти этого князя, а он умер в 1196 г., и, следовательно, «Слово» написано не позднее этой даты.

Сомнения о древности «Слова» возникли после гибели рукописи в пожаре 1812 г. В середине XIX в. после открытия «Задонщины» старший из известных списков которой датируется концом XV в., сомневаться в древности перестали. Правда, в 90-х годах того же века Луи Леже выдвинул гипотезу, что не автор «Задонщины» подражал «Слову», а, наоборот, «Слово» является подражанием «Задонщине». А.А. Зимин считал, что «Слово» было написано самим Иоилем Быковским в XVIII в. Последующие исследования утвердили подлинность и древность «Слова».

«Темные места». Издатели порою не смогли правильно прочесть и воспроизвести текст, не всегда понимали значение отдельных слов. Это явилось причиной того, что в первом издании «Слова» оказалось немало неясных по смыслу чтений, так называемых «темных» мест. Ошибки издателей удалось сравнительно легко исправить, но в рукописи «Слова», как и в каждой древнерусской рукописи, несомненно, содержались и свои «темные места» - результат ошибок писца или порчи текста в предшествующих Мусин-пушкинскому списках «Слова о полку Игореве». Таких «темных мест» не очень много, но исправить их, видимо, не удастся до тех пор, пока не будет найден другой список памятника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.