Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. В лекции дано большое количество систематизации детской литературы, рассмотрим известную всем:






В лекции дано большое количество систематизации детской литературы, рассмотрим известную всем:

 

 

Книжки – рассказки. Вот несколько примеров:

Сказка 1. Случай с котятами.

У девочки Любы были кошка Мурка и собака Бимка. У Мурки было два маленьких, слепых котёнка. А у Бимки – два щенка. Каждый день Мурка уходила ловить мышей, а Люба за это давала ей молочка. Бимка охраняла дом. Однажды, когда Люба ушла по делам, а Мурка — на охоту, пошёл сильный дождь. Люба вспомнила, что она оставила котят на крылечке в коробочке, очень испугалась за них и быстро побежала домой. Она думала, что дождь намочит котят. Что же тогда она скажет Мурке?! Когда Люба прибежала домой, то котят в коробке не было. Она искала, искала, но никак не могла их найти. Дождь закончился. Выглянуло солнышко. Девочка сидела на крылечке и тихонько плакала. Вдруг Бимка потянула её за платье к своему домику. И что же Люба увидела?.. Там, прижавшись друг к другу, мирно спали два щенка и два котёнка. Девочка обняла Бимку! Ведь она спасла котят.

С тех пор так и росли вместе и котята, и щенки. А Люба каждый день поила их вкусным молочком!

Сказка 2. Путешествие капельки.

Жила-была капелька на облачке. У неё было много друзей. Однажды, капелька и её друзья решили отправиться в путешествие и спрыгнули с облачка. Наша капелька опустилась на лепесток цветка. Она огляделась вокруг. Какая здесь была красота!!! Остальные капельки качались на листьях деревьев, травинках, они были повсюду. От радости капелька прямо светилась. Выглянуло солнышко. И вдруг все капельки засверкали, засияли. А наша капелька была ярче других. А потом, по солнечной лесенке, капельки поднялись к себе домой, на облачко…

Сказка 3. Гусеничка.

Высоко на дереве жила-была Гусеничка. Каждое утро она подползала на краешек листа и смотрела вниз на цветы. Там, кружась и веселясь, порхали разноцветные, яркие и красивые бабочки. Гусеничка им очень завидовала, потому что у неё не было таких крылышек, и она не умела летать. Так про-шло лето, наступила осень. На улице стало холодно. Гусеничке стало грустно. Она укрылась листьями и уснула. Всю зиму ей снился сон, что она стала бабочкой. А когда наступила весна, Гусеничка проснулась. Вокруг всё было так красиво! От счастья и радости Гусеничка стала кружиться-кружиться, и вдруг…она превратилась в самую настоящую бабочку. Теперь она целыми днями кружилась над цветами и совсем не отличалась от других красивых бабочек!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.