Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологическую характеристика второй стадии гипертонической болезни.

Гипертоническая болезнь ее сущность.

Гипертоническая болезнь (первичная артериальная гипертензия) -хроническое заболевание, в основе которого лежит длительное стойкое повышение артериального давления. " Первичная" указывает на отсутствие первичного заболевания, в отличие от симптоматической, вторичной артериальной гипертензии (при почечных, эндокринных заболеваниях).

Характерно поражение артериол и мелких артерий мышечного типа (артериолосклероз) и нарастающая гипертрофия левого желудочка сердца.

 

3 стадии гипертонической болезни:

I - доклиническая (транзиторная) или функциональная;

II - стадия морфологических изменений в мелких артериях и артериолах;

III - стадия вторичных морфологических изменений во внутренних органах (за счет ишемии или вследствие геморрагии).

 

Характеристика изменения в I стадии гипертонической болезни.

Транзиторная (функциональная) стадия характеризуется преходящими подъемами артериального давления. (Периодические подъемы АД называются кризами). Под влиянием стрессов развиваются преходящие спазмы артериол, причем вначале тотальные, а затем - спазмы артериол определенного органа. Повторяющиеся спазмы мышечного слоя приводят к множественным микроразрывам и гофрированности (складчатости) базальных мембран в виде частокола, а затем и гипертрофии мышечного слоя. Компенсаторно начинает развиваться гипертрофия левого желудочка сердца.

3. Характеристика морфологических проявлений гипертонического криза.

В результате резчайшего спазма артериол их базальная мембрана деструируется (подвергается микроразрывам) и гофрируется, стенка артериолы подвергается плазматическому пропитыванию и фибринозному некрозу, обычно присоединяется тромбоз. Поэтому развиваются инфаркты и кровоизлияния.

Морфологическую характеристика второй стадии гипертонической болезни.

Вторая стадия - морфологических изменений в артериальной системе. Повторные спазмы сосудистых стенок приводят к гипертрофии их мышечных стенок, а также относительной гипоксии, плазматическому пропитыванию с развитием фибриноидного набухания, а затем и гиалиноза артериол и мелких артериол мышечного типа. В артериях эластического типа (среднего калибра) могут быть изменения двух типов:

 

- миоэластофиброз, включающий гипертрофию мышечного слоя; эластоз, т.е. расщепление эластической мембраны и эластофиброз, т.е. разрастание соединительной ткани; и

- атеросклероз распространенного характера, причем с циркулярным расположением фиброзных бляшек.

Третья стадия - вторичных морфологических изменений во внутренних органах - кровоизлияния и инфаркты, при вялом течении гипертонической болезни - дистрофия и атрофия паренхимы, склеротические процессы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Сиддхартха | Понятие временной стоимости денег




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.