Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТУ 5772-011-17187505-97 Композиции полимерные полиуретановые ПОЛУР






Технические условия распространяются на композиции полимерные полиуретановые ПОЛУР, представляющие собой двухкомпонентные отверждающиеся системы на основе полиуретана и технологических добавок, предназначенные для строительства и ремонта зданий, сооружений и конструкций, для получения моноблочных изделий радио- и электронной промышленности.

В зависимости от области применения выпускают композиции Полур пяти марок:

Полур-1 - для устройства подготовительного слоя бесшовных наливных покрытий пола, в качестве компаунда для заливки радиоэлектронного оборудования, длительно работающего в среде воздуха и в условиях повышенной влажности в интервале температур от минус 60 °С до 80 °С; для устройства неэксплуатируемой кровли и для коррозионной защиты наземных и подземных железобетонных, каменных и металлических сооружений, в том числе в хозяйственно-питьевом водоснабжении;

Полур-2 - для устройства бесшовных наливных покрытий пола со слабой и умеренной интенсивностью механических воздействий (по СНиП 2.03.13-88) в зданиях типов А, Б и В; покрытий балконов, лоджий, террас, крылец и дорожных площадок; для устройства эксплуатируемых кровель; для гидроизоляции и защиты от коррозии конструкций и трубопроводов, в том числе в хозяйственно-питьевом водоснабжении;

Полур-3 - для устройства бесшовных наливных покрытий пола со слабой и умеренной интенсивностью механических воздействий (по СНиП 2.03.13-88) в зданиях типов А, Б и В; покрытий балконов, лоджий, террас, крылец и дорожных площадок; для устройства эксплуатируемых кровель; для гидроизоляции и защиты от коррозии конструкций и трубопроводов, в том числе в хозяйственно-питьевом водоснабжении;

Полур-4 - для устройства бесшовных наливных покрытий пола с умеренной и значительной интенсивностью механических воздействий (по СНиП 2.03.13-88) в зданиях типов А, Б и В; для изготовления объемных комплектующих изделий; для гидроизоляции и защиты от коррозии конструкций и трубопроводов, в том числе в хозяйственно-питьевом водоснабжении;

Полур-5 - для устройства бесшовных наливных покрытий пола со слабой и умеренной интенсивностью механических воздействий (по СНиП 2.03.13-88) в зданиях типов А, Б и В; покрытий балконов, лоджий, террас, крылец и дорожных площадок; для устройства эксплуатируемых кровель; для гидроизоляции и защиты от коррозии конструкций и трубопроводов, в том числе в хозяйственно-питьевом водоснабжении.

Композиции Полур после отверждения характеризуются повышенными морозостойкостью, износостойкостью и химической стойкостью. По согласованию с заказчиком им может быть придан любой цвет.

Композиции Полур работоспособны в интервале температур от минус 60 °С до 120 °С.

Показатели качества композиций Полур должны соответствовать нормам представленным в нижеследующей таблице

Наименование показателя Норма для марок
Полур-1 Полур-2 Полур-3 Полур-4 Полур-5
Жизнеспособность, мин, не менее          
Время высыхания до степени 5, ч, не более          
Истираемость, мкм, не более          
Прочность сцепления с бетоном, МПа, не менее - 0, 90 0, 75 0, 60 1, 00
Условная прочность, МПа, не менее 0, 5 3, 5 10, 0 30, 0 4, 0
Относительное удлинение при разрыве, %, не менее          
Водопоглощение, % массе, не более 5, 0 2, 0 2, 0 2, 0 1, 5
Гибкость на брусе с закруглением радиусом (10 ± 0, 2) мм, при температуре минус 50 ± 1 °С на поверхности образца не должно быть трещин

По внешнему виду композиции Полур до и после отверждения должны быть однородными, не иметь видимых посторонних включений. Цвет - по согласованию с заказчиком. Допускаются оттенки.

Пример условного обозначения композиции при заказе:

Композиция Полур - 2 ТУ 5772 - 011 - 17187505 - 97.

Покрытия из композиций Полур относятся к группе Г3 по горючести (ГОСТ 30244-94), к группе В2 по воспламеняемости (ГОСТ 30402-96), к группе РП3 по распространению пламени (ГОСТ Р 51032-97), к группе Д2 по дымообразующей способности (ГОСТ 12.1.044-89).

Композиции Полур поставляются в виде двух компонентов: основного (1-ый компонент) и отверждающего (2-ой компонент).

Для композиций Полур приняты следующие соотношения основного и отверждающего компонентов (м. ч.).

Композиции Полур основной компонент отверждающий компонент
Полур-1   10 - 35
Полур-2   30 - 55
Полур-3   35 - 60
Полур-4   40 - 65
Полур-5   35 - 60

Точное соотношение компонентов должно быть указано в паспорте для каждой партии материалов.

Основной и отверждающий компоненты должны быть упакованы в герметически закрывающиеся металлические бочки по ГОСТ 13950-91*, ГОСТ 17366-80*, ГОСТ 6247-79* или по согласованию с потребителем в другую тару, обеспечивающую сохранность свойств компонентов при хранении и транспортировании.

На каждую упаковочную единицу должна быть нанесена маркировка, в которой указывают:

- наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак;

- условное обозначение продукции, наименование компонента;

- номер партии и дату изготовления;

- массу нетто;

- манипуляционные знаки «Беречь от нагрева», «Беречь от влаги», «Герметичная упаковка»;

- штамп ОТК или бракера-упаковщика;

- гарантийный срок хранения.

Каждая партия композиций Полур должна сопровождаться документом о качестве (паспортом), в котором указывают:

- наименование и адрес предприятия-изготовителя или его товарный знак;

- условное обозначение продукции;

- номер партии и дату изготовления;

- массу нетто партии;

- количество упаковочных единиц основного и отверждающего компонентов;

- результаты испытаний;

- штамп ОТК или бракера-упаковщика;

- гарантийный срок хранения;

- соотношение основного и отверждающего компонента (м. ч.). Компоненты композиций Полур транспортируется всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах.

Компоненты композиций Полур должны храниться в крытых складских проветриваемых помещениях или под навесом при температуре не выше 40 °С.

Гарантийный срок хранения основного компонента - 6 месяцев со дня изготовления, отверждающего - 12 месяцев со дня изготовления.

По истечении гарантийного срока хранения основной и отверждающий компоненты могут быть использованы, если в результате испытаний приготовленные из них композиции Полур будут удовлетворять требованиям данных технических условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.