Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология организации религиозного туризма.






Религиозный туризм развивается в нескольких формах: паломничество, экскурсионный туризм религиозной тематики, научный туризм с религиоведческими целями и миссионерство.

Паломничество – это путешествие с культовыми целями, одна из самых старых форм туризма, развитие которой связано с формированием мировых религий. К мировым религиям причисляют буддизм (возник 6-5 вв. до н. э.), христианство (1 в. н. э.), ислам (7 в. н. э.). Любая церковь поощряла паломничество, это повышало ее авторитет, способствовало распространению веры по миру и давало значительный доход. Отличаясь от остальных форм туризма лишь целью и мотивом путешествий, паломничество, как и туризм, бывает международным и внутренним.

Выделяют 13 крупных районов паломничества в мире, среди них есть моно- и поликонфессиональные.

Европа – господствует христианство

Северная Америка – доминирует христианство, оно дополняется другими многочисленными религиями

Латинская Америка – доминирует христианство, в сочетании с местными традиционными религиями

Северная Африка – доминирует ислам

Восточная и Западная Африка – господствует ислам, существуют отдельные центры христианства, районы распространения традиционных религий

Западная Азия – доминирует ислам, имеются районы христианства и иудаизма

Южная Азия – доминирует индуизм, обширные районы ислама, центры христианства, буддизма, сикхизма, джайнизма

Юго-Восточная Азия – преобладание буддизма, также широко распространен ислам, христианство, имеются анклавы индуизма

Восточная Азия – господствует буддизм в сочетании с конфуцианством, синтоизмом, есть центры христианства и ислама

Центральная Азия – доминирует буддизм

Средняя Азия – господствует ислам

Россия - преобладает христианство с анклавами ислама и будизма

Австралия и Океания - господствует христианства в сочетании с местными религиями.

 

Религиозный туризм оказывает существенное влияние на экономику. Религиозные центры получают доходы от паломничества. Пилигримы оставляют в стране посещения значительную часть взятых в дорогу денег, в том числе делая приношение непосредственно церкви. Во время «великого праздника жертвоприношения» («курбан-байрам») туризм является основным средством заработка населения Мекки, Медины и других религиозных центров. Деньги, полученные от обслуживания паломников, являются основным средством существования носильщиков, лодочников, грузчиков, торговцев и ремесленников. Приносит весомый доход и торговля сувенирами, религиозной одеждой для паломников, продуктами питания, предоставление жилья и различных сервисных услуг.

В географии религиозного туризма имеются некоторые особенности. Во-первых, активная зона циркуляции паломников включает, прежде всего, большую часть Западной и Южной Европы, Северной Африки, Юго-Западную, Южную и Юго-Восточную Азию. Значительные районы мира, например, страны Латинской Америки или Африки международным паломничеством в силу ряда социально-исторических причин почти не охвачены. Во-вторых, основные религиозные потоки тянутся с запада на восток, что объясняется широтным распространением зоны стран развитого паломничества. В последние десятилетия вырос интерес к традиционным восточным религиям - конфуцианству, даосизму, буддизму.

Религиозный туризм имеет три формы: паломничество, экскурсионные туры по религиозной тематике и специализированные туры, в которых объединяются паломники и экскурсанты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.