Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. В. Марков, пин ран






Доклад 10.12.2010 на семинаре «Вопросы эволюции»

 

Полный текст " вступительного слова" А.В.Маркова перед основным докладом А.Н.Кузнецова " Анатомия эпигенетической теории эволюции".

 

Я не буду затрагивать общетеоретические и философские аспекты того противостояния, которому посвящен сегодняшний семинар – противостояния классической общепринятой эволюционной модели и той модели, которую предлагают сторонники «Эпигенетической теории эволюции» (ЭТЭ). Об этом будет сказано в основном докладе. Я хочу лишь сделать несколько предварительных замечаний.

На мой взгляд, существенным недостатком основных работ по ЭТЭ является тяжелый, неудобопонимаемый язык, которым они написаны (См. подборку статей по ЭТЭ). Типичная реакция простого генетика или молекулярного биолога на эти тексты, которую часто приходится слышать, звучит так: «тут без ста грамм не разберешься». Такой стиль изложения затрудняет критический анализ, поэтому я позволю себе попытку предельно упрощенного изложения сути разногласий – не общетеоретических, а практических – между ЭТЭ и классической моделью. Заранее прошу прощения за то, что я сейчас скажу ряд вещей, которые всем прекрасно известны. Хочется добиться максимальной ясности.

С самого начала нужно снять терминологическую путаницу, возникающую из-за названия этой теории. Речь идет не о той эпигенетике, которая сейчас всеми признана и активно изучается: метилирование ДНК, ацетилирование гистонов и т.д. Термин «эпигенетическая» в названии теории используется скорее в том смысле, в котором он использовался в старину, когда были дебаты эпигенетиков с преформистами. Эпигенез – учение, согласно которому в процессе зародышевого развития происходит постепенное и последовательное образование органов и частей зародыша из вещества оплодотворенного яйца; противоположен преформизму.

Преформизм – это допотопная теория, которая утверждала, что в спермии или яйцеклетке содержится уже готовый организм, только очень маленький, и в ходе онтогенеза ничего принципиально нового не образуется – происходит только рост.

Сторонники ЭТЭ как бы намекают, что точка зрения, согласно которой строение взрослого организма " записано" в геноме зиготы - это современная версия преформизма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.