Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дощатые полы. Толщина половых досок, зависимость расстояния между лагами от толщины досок. Конструкция пола с подпольем.






Дощатые полы выполняются из досок мягких пород, главным образом сосновых, толщиной в 25—45 мм. Толщину половых досок выбирают в зависимости от характера помещения, для которого предназначены полы, и от конструкции пола. Примерные толщины досок следующие: для школьных помещений, физкультурных зал, мастерских — 45 мм; для общественных зданий — 40 мм; для капитального жилищного строительства — 30—35 мм; для верхнего настила двойных полов — 15—25 мм.

Шаг лаг напрямую зависит от толщины настила пола. Если для покрытия используются прочные толстые доски, тогда лаги можно располагать относительно редко. Если покрытие не очень прочное и тонкое, тогда лаги располагаются часто.

 

Полы по грунту с подпольем, как правило, устраивают в жилых помещениях. Само подполье обычно делается утепленным, с оптимальной высотой 150-200мм. Подполье не рекомендуется делать большей или меньшей высоты так как, в первом случае будут увеличиваться потери тепла, а во втором – ухудшатся его вентиляция.
Основанием для пола с подпольем служит насыпной утрамбованный грунт или песок, поверх которого делается гравийная или щебеночная подготовка. При влажных грунтах между насыпным грунтом и подготовкой устраивают гидроизоляционный слой из двухслойного рубероидного ковра или мятой жирной глины. Затем производят установку опор, на которые в дальнейшем будут укладываться лаги. Опорами для лаг могут служить как обожженные глиняные кирпичи, так и готовые выпускаемые промышленностью металлические опоры, которые дополнительно могут иметь возможность регулировки по высоте.
В зависимости от поперечного сечения лаг и толщины настилаемых на них досок пола, определяются с расстояниями между опорами. Так, например, при использовании шпунтованной половой доски толщиной 28мм, для предотвращения ее прогиба, опоры для лаг расставляются таким образом, чтобы расстояние между лагами было в пределе 400-500мм. При поперечном сечении лаг 50х100мм, расстояние между опорами, установленными вдоль самой лаги, принимают равным 1м.
Доски пола прибивают к лагам двумя способами: паркетным и пакетным. Паркетный способ предполагает установку и прибивание к лагам каждой доски по отдельности, а пакетный – по 5-10 досок одновременно, заведомо сплоченных между собой на гладкую фугу, в четверть или в паз и гребень.
При настилании полов, первую доску укладывают на расстоянии 10-15мм от стены. Щель между стеной и доской в дальнейшем перекрывают плинтусом.

 

35. Паркетные полы. Породы древесины для клепок, толщина клепок. Крепление клепок к чёрному полу (дощатому настилу, монолитным стяжкам из цемента, легкого бетона, асфальта). Положительные и отрицательные стороны паркетных полов.

Паркетный пол – сложносоставная конструкция, состоящая из одного или нескольких подстилающих слоев и верхнего покрытия, набранного из деревянных плашек. Именуются плашки также планками, паркетинами или клепками. Представлены деревянными элементами преимущественно прямоугольной конфигурации в плане, в фас и в профиль. По периметру плашки снабжены пазами и гребнями для крепления.

Наряду с техническими характеристиками и геометрическими размерами важными параметрами штучного паркета являются цвет используемой древесины и способ распила. По цвету породы дерева делят на светлые и темные. К светлым, например, относят бук, ясень, березу, сосну, клен, лиственницу, к темным - орех, красное и черное дерево. Есть и породы, занимающие промежуточное положение, - дуб, граб, груша, вишня, тик, оливковое дерево. Кроме того, некоторые породы дерева могут менять оттенок цвета в зависимости от угла падения света. Это, например, клен, бук, черешня и груша. Планки (клепки) длиной 150—500 мм, шириной 30—90 мм и толщиной 15—18 мм. Паркетные клепки бывают двух видов: на твердой рейке и на мягкой рейке.

Крепят на паркетный клей. Бывает дисперсионный(водорастворимый), на растворителях на основе искусственных смол (спиртовые, или смоляные), полиуретановые клеи. Альтернативой клею может послужить мастика для укладки паркета. Мастики бывают холодные и горячие и применяются для крепления паркета к бетонному основанию.

Надежно прижать паркет на время стабилизации клея позволяет механический крепеж. Инструменты для укладки паркета или паркетной доски пола используются самые простые. Обычно планки прибивают вдоль края по шипу под углом 40-45 градусов — гвоздями при помощи молотка или шпильками (скобами) при помощи пневматического пистолета.

Плюсы паркета: Широкая гамма цветов.
Паркет может быть как очень светлым, почти белым, так и тёмно-вишнёвым.

Многообразие способов укладки.
Из паркета можно выложить самые сложные узоры, которые поражают своей красотой.

Низкая теплопроводность.
Даже зимой по паркетному полу приятно ходить босиком, он остаётся тёплым.

Низкая звукопроводимость.
По паркетному полу можно ходить бесшумно.

Ударопрочность.
Керамическая плитка может расколоться, линолеум – лопнуть от падения какого-либо твёрдого предмета.

Стойкость к механическим повреждениям.
На ламинате и линолеуме остаются вмятины от мебели, которые невозможно устранить. Если на паркете появляются царапины, они легко убираются при реставрации.
Экологически чистый материал, так как производится из натуральной древесины.
Минусы паркета: Чувствительность к температурному режиму.
Оптимальная температура для паркета 18-23 градусов. Это не говорит о том, что в жару или сильный холод паркет испортится, но его качествам температура может повредить, поэтому желательно соблюдать температурный режим.

Чувствительность к влаге.
Если вдруг помещение затопили и не устранили последствия аварии в течение нескольких часов, паркет набухнет, вздуется и не будет подлежать реставрации.

При влажной уборке не стоит злоупотреблять количеством воды. Но это не значит, что от случайно пролитой воды ваш пол испортится за пару часов. Кроме того, для обеспечения уровня влажности, оптимального для древесины, существуют специальные приборы – увлажнители воздуха. Они создают в помещении комфортный микроклимат. Такие приборы не только помогут сохранить паркет, но и сберегут мебель, полы, цветы и ваше драгоценное здоровье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.