Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению теоретической части аналитической работы






СТАНДАРТИЗАЦИЯ, МЕТРОЛОГИЯ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

СООТВЕТСТВИЯ

 

 

Методические указания

по выполнению аналитической работы 


 

 

Санкт-Петербург

 

Андреев В.В., Ткач В.В., Уваров С. А.Стандартизация, метрология и подтверждение соответствия: методические указания. – Санкт-Петербург: Изд-во СПбГЭУ, 2014.  

 

Методические указания соответствуют ГОС ВПО направления подго-товки бакалавров 100700
 «Торговое дело».

В указаниях рассмотрены основные требования к содержанию и оформлению аналитической работы, приведён перечень тем теоретической части и даны указания по выполнению практической части аналитической работы на примере конкретной сферы деятельности.

Предназначены для студентов 2 курса очной формы обучения, изучаю-щих дисциплину «Стандартизация, метрология и подтверждение соответ-ствия».

 

Общие положения

Цель аналитической работы – углубленное исследование отдельных аспектов стандартизации, метрологии и подтверждения соответствия, анализ базовых понятий данного курса, а также анализ системы сертификации и стандартизации услуг в конкретной сфере деятельности.

Работа выполняется на основе тщательного анализа различных источников информации и, в частности, рекомендуемой литературы, а также соответствующих электронных источников. Обязательным условием для полного раскрытия темы аналитической работы является использование нормативно-правовых актов в области стандартизации, метрологии и подтвердения соответствия с учётом последних изменений.

Задачами аналитической работы являются:

– проявление умения работать со специальными источниками информации научного, методического, нормативного характера в сфере стандартизации, метрологии и подтверждения соответствия;

– изучение и анализ базовых понятий курса дисциплины «Стандартизация, метрология и подтверждения соответствия»;

– использование знаний, приобретённых при изучении данной дисциплины в практической деятельности.

Структура и краткое содержание аналитической работы

Структурно работа должна состоять из:

– титульного листа (см. приложение 1);

– лист задания на выполнение аналитической работы (см. приложение 2);

– оглавления (содержание работы);

– введения;

– теоретической части;

– аналитической части;

– исследовательской части;

– заключения;

– списка использованной литературы;

– приложений.

Общий объём аналитической работы – 33–40 печатных листов (35–45 листов рукописным способом).

Во введение обосновывается актуальность выбранной темы (согласно варианта) со ссылками на новейшую литературу, определяется общая цель аналитической работы, конкретные её задачи и методы исследования, место и роль в системе управления качеством, а также выделяются предмет и объект исследования. Объём данного раздела – 1, 5–2 страницы.

В заключении приводятся выводы теоретического и аналитического характера, сделанные по главам, а также даётся оценка практической направленности исследования и значений полученных результатов. Объём данного раздела 1, 5–2 страницы.

Список литературы включает перечень источников по теме исследования в области действующего законодательства (Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, ГОСТы, отраслевые нормативные документы и др.), учебно-методической литературы, трудов авторитетных учёных, новейших публикаций в периодической печати, а также используемые электронные ресурсы. Список использованной литературы должен содержать не менее 15 источников.

Приложения содержат подробности исследований, расчётов, тексты применяемых методик или их детальное описание, громоздкие таблицы или графики, схемы, рисунки, статистические материалы. Приложения в общий объём работы не включаются. Если работа содержит приложения, то в основных разделах работы обязательно должны быть указаны ссылки на имеющиеся в ней приложения.

 

Методические указания по выполнению теоретической части аналитической работы

 

В теоретической части работы раскрывается сущность темы на основе изучения имеющейся отечественной, зарубежной научной и специальной литературы, действующих законодательных и нормативных актов. В рамках указанной согласно варианту темы должны быть раскрыты основные понятия и определения, касающиеся рассматриваемого вопроса.

 

Таблица 1

Выбор варианта темы теоретической части

 

Начальная буква фамилии Последняя цифра шифра (по зачётной книжке 
 или студенческому билету)
                     
А Б                      
В Г                      
Д Е Ё                      
Ж З                      
И К                      
Л М                      
Н О                      
П Р                      
С Т                      
Х Ф                      
Х Ц                      
Ч Ш                      
Щ Э                      
Ю Я                      

 

Серьёзные теоретические положения в обязательном порядке необходимо давать со ссылкой на источник (с указанием страниц). Также необходимо высказать и изложить своё мнение к затрагиваемым сторонам проблемы.

Данный раздел должен состоять из 2-3 подразделов (на усмотрение студента). Примерный объём теоретической части работы – 10–15 страниц.

Вариант темы теоретической части работы выбирается в соответствии с последней цифрой учебного шифра (по зачетной книжке или студенческому билету) и начальной буквы фамилии студента (табл. 1).

Тематика теоретической части аналитической работы в соответствии с установленными вариантами, и краткое содержание каждой темы представ-лены в табл. 2.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.