Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семасиологические части речи






Семасиологические части речи привязаны к синтаксической функции слова. Как утверждает В.А. Плунгян, с типологической точки зрения выделение частей речи может быть представлено в виде упорядоченной «концентрической» последовательности операций – сперва применяется критерий грамматической внутрисловной сочетаемости, затем аналитических показателей, затем синтаксический [Плунгян 2011, с. 103 и след.]. На первых двух этапах во многих языках мира (прежде всего изолирующих) частей речи выделить не удастся. Именно последний синтаксический критерий является универсальным инструментом определения частеречной принадлежности слова. Набор морфологических категорий слова в этом случае должен быть определен как функция его синтаксического статуса. Синтаксическая позиция определяется морфологизированным статусом слова в предложении. И в то же время она указывает на статус словесного референта в пределах формируемой предложением ситуации.

Итак, основанием для отнесения глоссы к той или иной части речи является статус обозначаемого ею референта в ситуации лингвального мира, то есть фреймовый / гештальтный статус. Например, для обозначения объектного и субъектного статусов участника события (актантов ситуации) используется существительное, для обозначения процессуального события (при лингвальной интерпретации процессуальности), в котором существуют актанты ситуации, – глагол и т.д.

Фреймовый / гештальтный статус глоссы подкрепляется набором грамматических категорий, обязательно актуализируемых при выполнении ею данной функции. Грамматические категории актуализируются синтаксически, но могут подкрепляться морфологически, то есть формализоваться. Например, число и падеж – признаки актанта ситуации, а значит – существительного. При этом падеж является главным указателем на актантный статус референта в событии. Например, во фразе Мы с сестрой варили мясо существительными следует считать Мы (дейктическое обозначение субъекта / гештальт-агента – «ответственного за ситуацию»), с сестрой (референтное обозначение субъекта / комитатива – «соучастника»), мясо (референтное обозначение объекта / трансгрессива – «объекта преобразования»). В указанных случаях гештальтная роль актуализируется и морфологически и синтаксически. В случае же атташе любит кенгуру отмечается чистая синтаксическая актуализация падежных значений субъекта / гештальт-агента (атташе) и каузатива (кенгуру). Число является уточняющей характеристикой, не указывающей на актантный статус, а только определяющей количество участников ситуации. Именно поэтому в ряде случаев язык может отказаться от морфологизированной характеристики референтов по числу (сани, очки, любовь и т.д.).

Я различаю четыре типа частей речи, объективирующих статус обозначаемых ими референтов в лингвальном событии:

а. Знаменательные части речи, указывающие на непосредственные составляющие синтагматического фрейма, то есть на актантов и события, например: летчик управляет самолетом (актанты – летчик, самолет; событие – управляет). Знаменательные глоссы – это свернутые фреймы, разворачиваемые в пределах предложения.

б. Вспомогательные или терминальные части речи, конкретизирующие лексические значения знаменательных глосс, актуализируя те или иные терминальные слоты концептов, связанных с этими глоссами через номинатему (терминалы номинатемного фрейма). Сочетание вспомогательной и знаменательной глосс создает лексико-семантический аналитический вариант номинатемы, например: красивый летчик уверенно управляет неисправным самолето м (где красивый является актуализатором терминала «квалитатив» номинатемы летчик, неисправным – терминала «квалитатив» номинатемы самолет, а уверенно – терминала «квалитатив» номинатемы управляет). Вспомогательные части речи – это синтагматические лексические терминалы фреймов, развертываемых на базе знаменательных глосс и указывающих на актуализируемые/коагулируемые аспекты концептуальной референтной семантики знаменательных глосс.

в. Служебные части речи, конкретизирующие морфологические значения знаменательных и вспомогательных глосс, актуализируя те или иные те или иные облигаторные слоты концептов, связанных с этими глоссами через номинатему. Сочетание вспомогательной или знаменательной глоссы со служебным словом создает грамматический аналитический вариант номинатемы, например: самый красивый летчик будет управлять в небе неисправным самолетом (где самый является актуализатором значения степени, будет – значения времени, в – значения падежа). Служебные части речи – это синтагматические грамматические терминалы фреймов, развертываемых на базе знаменательных глосс и указывающих на актуализируемые/коагулируемые аспекты концептуальной стереотипизированной семантики знаменательных глосс.

г. Модальные части речи, указывающие на трактовку говорящим события в целом или его части, например, Ах, самый красивый летчик будет, кажется, управлять в небе неисправным самолетом (где ах, указывает на тревогу, а кажется – на возможность).

Следует различать референтные реализации частей речи, называющие конкретные объекты и явления лингвального мира (летчик, красивый, управляет), и дейктические реализации частей речи, не называющие конкретные объекты и явления лингвального мира, а только указывающие на них (кто-то, какой, сколько).

Система семасиологических частей речи, таким образом, может быть представлена так (Таблица 1)

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.