Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс изготовления печатной платы






Выбран метод изготовления печатной платы с помощью пленочного фоторезиста.

Для работы мне понадобятся следующие материалы и инструменты:

1. Фольгированный стеклотекстолит

2. Пленочный фоторезист

3. Небольшая иголка

4. Кальцинированная сода

5. Хлорное железо

6. Ультрафиолетовая лампа на стандартный патрон 220V

7. Пленка для струйного принтера

8. Компьютер, струйный принтер, программа для разводки печатных плат

9. Стирательная резинка

10. Наждачная бумага

11. Ножницы

12. Цапонлак

13. Ацетон

14. Дихлорэтан

15. Пластиковая емкость

Первый шаг создания печатной платы вполне очевиден: необходимо создать схему того, что будет на плате. Для разводки печатной платы была применена специальная программа KiKad. Данная программа позволяет наносить на плату контакты, SMD-контакты, проводники, полигоны, текст и так далее. Контактные площадки могут быть выбраны из широкого набора.

Пользуясь принципиальной схемой, расставляю детали. После расстановки всех радиоэлементов, необходимо соединить нужные компоненты между собой согласно схеме.

Конечный результат изображен на рисунке 9.

Рисунок 10 - Фотошаблон печатной платы автоматического зарядного устройства

 

Далее в программе KiKad нажимаем на кнопку печати, и открывается окно для вывода на печать. Так как фоторезист негативный (белые области на черном поле) то необходимо поставить соответствующую галочку напротив опции «негатив», и отключить ненужные при печати слои. Также следует поставить галочку напротив опции «зеркально» так как пленка для струйного принтера имеет только одну рабочую сторону и этой стороной необходимо будет прикладывать впоследствии к заготовке, для того чтобы увеличить контрастность и исключить боковую засветку. Теперь вставляем пленку в принтер матовой стороной и печатаем наш фотошаблон. После того как напечатали, откладываем в сторону на 10 минут, чтобы дать ему просохнуть. Пока сохнет наш фотошаблон, займемся подготовкой стеклотекстолита и нанесем на него фоторезист. Из заготовленного ранее стеклотекстолита вырезаем нужных размеров кусочек с припуском примерно 3-5 мм, больше с каждого края, чем размеры нашей будущей платы. Берем стирательную резинку и тщательно проходимся по всей поверхности фольгированного стеклотекстолита, затем берем наждачную бумагу «нулевку» и также зачищаем поверхность стеклотекстолита. Это необходимо для того, чтобы убрать все отпечатки пальцев, грязь и прочее, а также обеспечить хорошее прилегание пленочного фоторезиста. После того как прошлись по стеклотекстолиту стирательной резинкой и наждачной бумагой, сдуваем все оставшиеся после этого пылинки и остатки ластика. Промывать все это ацетоном или каким-то растворителем нельзя, не ляжет фоторезист, поэтому проходимся чистенькой тряпочкой смоченной в изопропиловом спирте. Не касаясь очищенной поверхности заготовки руками, (допускается держание за торцы) кладем на стол и отрезаем ножницами кусок фоторезиста. После того как отрезали, берем иголку, и с матовой стороны подцепляем матовую пленку и сдвигаем ее примерно на 0, 5 сантиметра при этом пальцами не касаясь клеевого слоя на самом фоторезисте. Удерживая кусочек снятой пленки пальцами, прикладываем его на край заготовки из стеклотекстолита и разравниваем пальцами с умеренным давлением для того, что бы пленка прилипла, как следует. После того как пленка прилипла к краю, пальцы правой руки помещаем с правой стороны под пленку, на тот кусочек матовой пленки, что снимали вначале. Теперь, не спеша, правой рукой примерно по 2-3 мм вытаскиваем матовую пленку, одновременно пальцами левой руки прижимая и разравнивая ее по поверхности фольги. Торопиться тут не нужно, так как чем лучше придавите, тем лучше она ляжет на поверхность фольги стеклотекстолита. После того как пригладили всю пленку, излишки обрезаем и получаем стеклотекстолит, покрытый пленочным фоторезистом. Но так как с одной стороны фольгированного стеклотекстолита находится пленочный фоторезист, а с другой стороны ничего нет, при травлении платы в растворе хлорного железа незащищенный слой будет удален. Для того чтобы избежать этого, покрываем незащищенный слой стеклотекстолита цапонлаком и оставляем нашу плату сохнуть в течении одного часа.

Пока мы занимались подготовкой стеклотекстолита и нанесением на него пленочного фоторезиста, наш фотошаблон, который мы приготовили ранее, напечатали на пленке и оставили сушить, подсох. Так что берем ножницы и вырезаем его. Затем требуется увеличить контрастность тонера на фотошаблоне. Для этого возьмем небольшую банку, и на крышку, с помощью капли воды наклеим фотошаблон, а в банку нальем немного дихлорэтана. Теперь герметично закрываем банку и оставляем её на 4 минуты, не допуская попадания дихлорэтана на фотошаблон. По истечению 4 минут, достаем фотошаблон и держим не менее 10 минут на воздухе для того, чтобы из тонера вышли пары дихлорэтана. Фотошаблон готов. Плотность тонера стала значительно выше первоначальной.

Теперь у нас все готово для начала экспонирования фоторезиста через шаблон.

Берем ультрафиолетовую лампу на 30Вт, и закрепляем её над столом на расстоянии 25см. Под лампу кладем стеклотекстолит с нанесенным на него пленочным фоторезистом, а сверху, с помощью кали воды, приклеиваем пленку с напечатанным шаблоном, той стороной, на которой печатали к фоторезисту. После этого включаем лампу на 4 минуты. Пока наша лампа будет светить в течение 4 минут и формировать нашу плату, пойдем в ванну и приготовим раствор для проявления фоторезиста. В пластиковую посуду подходящего размера, куда поместиться плата, наливаем 0, 25 литра воды, так же кладем одну чайную ложку кальцинированной соды. После чего тщательно, до растворения всех комочков, размешиваем ее в воде. После того, как вся сода растворилась, дожидаемся окончания экспонирования, как помним, раньше оно у нас было 4 минуты. Как только время вышло, снимаем наш фотошаблон. Берем плату и идем в ванную, при этом, не забыв захватить с собой иголку. Придя в ванную, иголкой аккуратно подцепляем вторую (прозрачную) пленку и снимаем ее. После того как сняли вторую пленку, кладем плату в пластиковую ёмкость с разведенной содой и ждем примерно 30 секунд. По истечении этого времени, рисунок начинает проявляться, видны будущие дорожки, и в тех местах, где дорожек быть не должно, фоторезист растворяется. Теперь берем зубную щетку и начинаем ей водить по нашей плате для того, что бы ускорить процесс смывания фоторезиста с ненужных нам участков.

Показатель того, что фоторезист смылся там, где нужно, поверхность меди светлая и блестящая, как и до приклеивания фоторезиста. После того, как смыли весь ненужный фоторезист и оставили нужный, вытаскиваем плату из раствора соды и промываем под струей воды. Делается это для того, чтобы смыть с поверхности платы проявляющий раствор. После того, как промыли под струей воды, откладываем в сторону, и выливаем ненужный нам проявляющий раствор. Теперь наливаем в другую пластиковую емкость раствор хлорного железа (200мл теплой воды и 150г хлорного железа в порошке) и помещаем туда плату на 10 минут. После того как протравили, вынимаем, снова промываем под струей воды, на этот раз для того, что бы смыть остатки хлорного железа. Теперь остается убрать остатки фоторезиста на дорожках. Для этого берем ватку, смачиваем в ацетоне и протираем всю поверхность платы. Примерно через 1-2 минуты фоторезист смывается. Промываем плату под проточной водой с мылом.

Следующий шаг это лужение и сверление платы.

Поверхности платы покрываются кисточкой жидким канифольным флюсом. Лужение производится луженной экранной оплеткой. Предварительно оплетка пропитывается канифолью и в небольшом количестве припоем. Далее оплетка прижимается к поверхности дорожки паяльником и медленно равномерно проводится по длине дорожки. После того как все дорожки на всех сторонах обработаны, производится промывка платы изопропиловым спиртом. Промывка ацетоном нежелательна, так как припой с ацетоном дает со временем токопроводящее химическое соединение в виде белого налета по краям площадок и дорожек, а при достаточной плотности монтажа есть опасность ненужных гальванических связей. После промывки проводится сверление. В плате сверлю отверстия диаметром 0.6мм для переходных отверстий и 2 мм для крепления платы. Можно сверлить плату и по бумаге. Это несколько ускоряет изготовление, однако в случае необходимости рисунок не будет трудно использовать во второй раз, не гарантируется также точность расположения отверстий и аккуратность исполнения.

Для сверления плат удобно пользоваться миниатюрной электродрелью. Окончив сверление, заусенцы с краев отверстий снимают сверлом большего диаметра, мелкозернистым бруском или мелкой наждачной шкуркой.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.