Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетный баланс






Международные экономические, политические и культурные отношения любой страны находят выражения в балансах международных расчетов. Они занимают в системе агрегатных экономических показателей важное место, поскольку отражают перераспределение национального дохода между странами. Поэтому при определении ВНП и национального дохода учитывается чистое сальдо международных требований и обязательств. Балансы международных расчетов - это соотношения денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам. Различают расчетный баланс, платежный баланс и баланс международной задолженности.

Общими требованиями при составлении данных балансов являются:

• агрегатный (сборный из экономических показателей) характер;

• учет чистого сальдо международных требований и обязательств;

• сбор данных за определенный период.

Участники финансовых рынков используют данные международных балансов для нескольких целей, а именно:

• оценка кредитоспособности страны и рисков на внутреннем рынке;

• анализ тенденций экономического развития страны, и, прежде всего, экономического цикла;

• составление прогнозов динамики валютного курса;

• предсказание дальнейшей политики правительства и государственного банка.

Рейтинг кредитоспособности стран рассчитывается на основе статистических данных по итогам деятельности за год. Так, 5 мая 2011 года Национальное Рейтинговое Агентство (НРА) представило обновленный рейтинг за 2010 год, в который вошли 42 государства. Первое место, как и год назад, с результатом 1, 428 занимает Швейцария, относящаяся к группе с максимальной кредитоспособностью. В группу с очень высокой кредитоспособностью вошли восемь стран: США - 1, 361, Франция - 1, 356, Германия - 1, 352, Япония - 1, 320, Швеция - 1, 317, Нидерланды - 1, 317, Великобритания - 1, 281, Люксембург - 1, 263. Еще 6 стран имеют высокую кредитоспособность, включая и Россию, которая, обогнав Словакию и переместившись на одну позицию вверх, с рейтингом 1, 000 занимает 14 место.

Расчетный баланс отражает объем и соотношение требований и обязательств данной страны, которые возникают в результате ее торговых, кредитных и иных связей с другими странами. Основная сумма требований -результат экспорта товаров и предоставленных внешних кредитов, а основная сумма обязательств - результат импорта товаров и полученных иностранных кредитов. Требования находят отражение в активе расчетного баланса, а обязательства - в пассиве.

Расчетный баланс выступает в двух формах: на определенную дату (например, на начало года) и за определенный период (например, за год). Расчетный баланс на определенную дату отражает итоговую сумму движения капиталов и кредитов и показывает, является ли данная страна кредитором (при активном сальдо - превышении требований над обязательствами) или должником (при пассивном сальдо - превышении обязательств над требованиями) в отношениях с другими странами. Расчетный баланс на определенную дату включает в себя долгосрочные и краткосрочные операции. Операции долгосрочного характера: покупка и продажа, новые эмиссии, оплата ценных бумаг (акций, облигаций); прямое размещение капиталов и продажа предприятий, земель, домов за границей; долгосрочные кредиты - их предоставление и погашение. Операции краткосрочного характера: товарные кредиты (фирменные, брокерские), банковские кредиты, краткосрочные помещения капиталов (текущие, корреспондентские и клиринговые счета, покупка векселей); экспорт и импорт денег.

Расчетный баланс за определенный период включает торговый баланс, экспорт и импорт золота, баланс услуг, доходы от капиталовложений за границей, уплату процентов и дивидендов по ним, некоммерческие переводы и прочие статьи. Эти же статьи входят и в платежный баланс, где отражаются лишь совершенные платежи. В отличие от последнего, в расчетный баланс включается стоимость экспорта и импорта товаров и услуг безотносительно к тому, предоставлены ли они в кредит или по ним производятся платежи в данный период. Часто при пассивном расчетном балансе платежный баланс имеет активное сальдо, и, наоборот - при активном расчетном балансе платежный баланс сводится с пассивным сальдо. Балансы, периодически публикуемые Международным валютным фондом под названием платежных балансов, включают элементы как расчетного, так и платежного балансов.

Этот баланс самостоятельно практически не составляется, т. к. не позволяет выявить валютно-финансовое положение страны, а лишь отражает динамику ее требований и обязательств. Как правило, данные расчетного баланса являются частью общего платежного баланса страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.