Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль денег в воспроизводственном процессе







 

Роль денег - конкретное проявление, реализация функций денег. Деньги играют важную роль в развитии общественного производства. Опосредствуя процесс производства и реализации товаров, деньги выступают связующим звеном между независимыми товаропроизводителями. Свою роль деньги выполн. на основе реализации и взаимодействия всех функций денег. Функция денег как меры стоимости определ. роль денег в формировании цен на товары, работы и услуги, установлении ценовых пропорций стоимостного соизмерения параметров общественного производства. Денежное выражение имеет не только стоимость готовой продукции, но и каждый элемент издержек производства. В деньгах находят выражение результаты производства как на уровне предприятия, так и всего общества в целом. Использование денег позвол. сопостав. выручку от реализации продукции и отдельных ее видов с издержками производства, определить величину полученной прибыли, оценить эффективность производства каждого вида продукции. Таким образом, деньги участвуют в формировании эффективной структуры производства.

Большое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, когда они выполняют функции средства обращения и средства платежа. Опосредствуя движение общественного продукта через все фазы воспроизводства, денежное обращ. отраж. экономические пропорции рыночного хозяйства: воспроизводств., территориальные, отраслевые, межотраслевые и т.д.

В функции средства обращения деньги главным образом обслуживают процесс движения товаров из сферы производства в сферу личного потребления. Функционирование денег как средства платежа связано с использованием их для погашения долговых обязательств: взаимных платежных обязательств, возникающих при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, при оплате труда, погашении кредитных и других финансовых обязательств. Большинство таких платежей осуществляется через кредитные учреждения. Поэтому деньги в этой функции непосредственно влияют на развитие кредитной системы.

Денежное накопление служит основой возникновения и развития финансового капитала, который воплощается в ценных бумагах. А современное рыночное хозяйство невозможно представить без развитого рынка ценных бумаг.

Деньги играют важную роль в повышении личной заинтересованности в результатах производства, так как используются в качестве орудий контроля над мерой труда и мерой потребления. Поскольку основным источником денежных доходов населения является заработная плата, то устанавливая уровень оплаты труда в деньгах, создается возможность устанавливать контроль за количеством и качеством труда. В зависимости от величины денежных доходов, получаемых каждым членом общества и уровня цен происходит дифференциация размера удовлетворения потребностей.

Большую роль деньги играют в развитии внешнеэкономических связей, мирового экономического оборота. Функционируя в качестве международных платежных средств, деньги участвуют в формировании мировых цен, опосредствуют движение товаров и услуг между различными государствами, служат средством погашения междунар. обязательств. Результаты внешнеэкономической деятельности любого государства находят отражение в платежном балансе, все статьи которго имеют денежн. выражение. Это позволяет использовать данные баланса для оценки сложившейся междунар. позиции государства и для разработки различных мероприятий, направленных на улучшение ее состояния, оптимизацию экспорта и импорта.

Деньги оказывают важное влияние на показатель совокупной экономической активности. Так увеличение предложения денег ведет к увеличению совокупного дохода, цен и занятости. Уменьшение предложения денег, напротив ведет к уменьшению этих показателей.

Роль денег существенно зависит от того, какой механизм хозяйствования используется в экономике. Так при переходе к рыночной экономике значительно повышается роль денег. В условиях распределительной экономики, существовавшей, например, в СССР, роль денег была ограничена. Главным образом они выступали как инструмент учета и контроля со стороны органов управления. В рыночной экономике появляется возможность для реализации в полной мере функций, роли денег. Субъекты хозяйствования различных форм собственности приобретают самостоятельность в установлении объемов и ассортимента продукции, ориентируясь при этом на платежеспособный спрос. Важнейшим условием функционирования предприятий становится обеспечение прибыльности. Вследствие чего повышается заинтересованность в экономном использовании всех видов ресурсов, снижении издержек производства. Денежное накопление становится основой для формирования и развития рынка ссудных капиталов, неотъемлемой части развитого рыночного хозяйства.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.