Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л. Альберти.






Запомни, сынок: твои родные и близкие (тем более твои дети!) не виноваты в том, что произошло! И на них срывать свой гнев никак нельзя. Понятно, что большинство людей используют свою жену или своего мужа как громоотвод: ведь иногда действительно жизненно важно как-то разрядиться. И, понятно, что жена или муж в конце концов поймет и простит. Но твой ребенок может тебе этого не простить НИКОГДА!

 

На что ты имеешь полное право.

 

Сынок! Мы уверяем тебя, что твои дети иногда будут вызывать у тебя, мягко говоря, не совсем положительные эмоции. Кроме любви ребенок частенько вызывает у нас досаду, раздражение, сожаление, нетерпение и даже отчаяние. И это вполне естественно, не надо этих чувств бояться и стесняться. Да ты любишь своего ребенка. Но ты его любишь земной любовью, и ты любишь земного человека. И не всегда он поступает так, как тебе хотелось бы, не всегда его реакции на твои действия будут ожидаемыми. Но такова жизнь и таков ребенок.

Поэтому:

1. Ты имеешь право сердиться на своего ребенка! Но только за ЕГО прегрешения! Если же ты будешь использовать его как громоотвод, то это может вызвать у него или гнев или бессильную ярость – у детей очень обострено чувство справедливости. Если наказание будет несправедливым с его точки зрения, если он не чувствует себя виновным, то это может привести к непредсказуемым последствиям.

2. Ты имеешь право сердиться на своего ребенка! Если ты считаешь, что этого нельзя делать ни в коем случае, ты все равно будешь иногда испытывать это чувство. И это может вызвать у тебя чувство вины. И ладно бы – повинился перед собой и прошло. Но пытаясь компенсировать это чувство, ты можешь начать делать самую несусветную глупость, которую только в этом случае можно сделать: ты начнешь искупать свою вину перед ребенком! Вот это уже действительно по-настоящему плохо!

Это вход в заколдованный круг, в который вовлекаются и родители и ребенок, и из которого выйти очень и очень сложно. Чем больше ты будешь замазывать свою вину перед ребенком, тем более нагло он будет себя вести. Тем чаще и больше ты будешь сердиться и срываться, тем больше у тебя будет чувство вины и тем чаще ты будешь его замазывать…. Понятно, что любой заколдованный круг потому и называется заколдованным, что выхода из него нет и тому, кто вляпался в него, очень несладко.

3. Ты имеешь право сердиться на своего ребенка! Если ты будешь считать, что этого нельзя делать ни в коем случае, то ты будешь подавлять свой гнев. И это в конце концов проявится в виде внутреннего напряжения, хронической усталости, головными болями или же вегето-сосудистой дистонией.

То есть нужно честно и открыто признаться, что я не ангел, мой ребенок не ангел, мы все живые люди во плоти и крови и ничто человеческое нам не чуждо. В этом случае любые эмоции, которые ты будешь испытывать относительно ребенка легализируются, то есть становятся в принципе приемлемыми.

Другой вопрос, что надо стараться, чтобы подобные отрицательные эмоции появлялись как можно реже, нужно строить свои отношения с ребенком так, чтобы они основывались на разумном решении возникающих проблем. И тогда ты не попадешь ни в один из заколдованных кругов.

 

Ребенок безгрешен?

 

Понятно, что все родители делают те или иные ошибки в воспитании, которые потом вынуждены бывают исправлять. Но ребенок не виноват в том, что они запустили воспитание, что он (как любое разумное существо), воспользовался прорехами в воспитательном процессе.

И если, в конце концов, в его поведении появляется что-то, что надо корректировать, то первейшая установка родителей должна быть такой – мы исправляем свои ошибки и поэтому не можем обвинять ребенка. Ребенок изначально безгрешен, он действует согласно своего животного естества, в нем нет врожденных моральных императивов. И если что-то в его поведении становится не таким, каким должно быть, то надо засучить рукава и исправлять. И если уж кого-то обвинять, то только самих себя. Ребенок не знает, что цветок в горшке и цветок на лугу чем-то отличаются. И если он сорвет цветок из горшка, его вины нет, если ему не объяснили эту разницу.

Если ты будешь достаточно спокойно относиться к разбитой ребенком чашке, если ты дашь ему некоторый уровень свободы, в рамках которых он может делать поступки, которые хоть и не нравятся тебе, но на которые ты будешь реагировать спокойно, то ребенок не будет чувствовать себя между молотом и наковальней. И вырастет спокойным и рассудительным.

Ребенок есть ребенок. И он не будет сидеть спокойно в каком–нибудь общественном месте. Не честно ругать его за то, что он ребенок и если он оказался в ситуации, где он не должен быть.

Если ребенок слышит крик, то у него что-то внутри закрывается и он слышит только звук. И толку проку от такого «воспитания» не будет никакого.

 

В каждом монастыре свой устав?

 

Практически во всех книгах по воспитанию (даже у нашего горячо любимого Б.Спока) присутствуют советы не кричать на детей, если они не сотворили НИЧЕГО УЖАСНОГО. Это предполагает, что если они это сделали, то покричать можно. Но говорят, что дьявол всегда скрывается в деталях! Критерии «ужасного» у разных людей РАЗНЫЕ. И если стоять на этой позиции, то крик на ребенка практически гарантирован.

Естественно, достаточно часто твой ребенок будет делать что-то такое, что ты можешь посчитать ужасным. И не всегда тебе удастся сдержать себя. Но помни наш совет и ПОСТАРАЙСЯ не кричать на ребенка вне зависимости от тяжести его проступка! Если ты решил сегодня еще раз покричать на ребенка, а с понедельника начать применять советы Песталоцци или же Васютина, то понедельник не наступит никогда! Даже после самых больших шалостей и проказ ты должен помнить, что перед тобой маленький ребенок, а не международный террорист.

 

Рождение не единый процесс, Цель жизни заключается в том, чтобы полностью родиться, хотя в силу особого трагического ее элемента большинство из нас умирает еще до того, как успевает таким образом родиться. Жить - значит ежеминутно рождаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.