Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1.Водоотвод с покрытий здания.






Организованный наружный водоотвод обязателен для зданий в 3...5 этажей. При большей этажности применяют внутренний водосток.

При неорганизованном водоотводе (до двух этажей включительно) вынос карниза должен быть не менее 0, 6 м, а над входами и балконами обязательно устраивают козырьки.

Организованный наружный водоотвод осуществляется желобами, расположенными в нижней части кровли, и навесными водосточными трубами.

Желоба бывают накладными, навесными и в виде карнизов из железобетона. Накладные желоба состоят из изогнутой полосы кровельной стали, которая с помощью крюков из полосовой стали крепится к металлической кровле. Уклон таких желобов достигается за счет постепенного уменьшения расстояния желоба от кромки крыши, причем у места слива дождевой воды в воронку водосточной трубы оно минимально. Лоток в этом месте направляет в воронку дождевую воду, откуда она поступает в водосточную трубу, далее в городскую ливневую канализацию.

в- накладной желоб; 8 — деревянная обрешетка; 9, 10 — рулонная кровля из пергамина (9) и рубероида (10).

Навесные желоба из кровельной стали подвешиваются на металлических крюках, которые крепятся к стропильным ногам или к кобылкам кровельной конструкции. Уклон желоба 1...2% достигается за счет увеличения провисания крюков, причем дождевая вода поступает в воронку водосточной трубы сразу с двух сторон. В отличие от накладных желобов, которые применяются чаще на металлических кровлях, навесные желоба можно применять при любых кровельных покрытиях.

5 — держатель; 6 — металлический желоб;

 

Карнизные желоба выполняются из железобетона и имеют специальный профиль. Уклон в таких желобах создается дополнительным слоем бетона на дне желоба. Закрепляется карнизный железобетонный желоб в стене дома с применением анкера, заделанного в стену.

12 — желеэобетонный желоб; 13 — мауэрлат;; 15 — анкер; 16 — гидроизоляционный ковер

Водосточные трубы крепят к стенкам стальными ухватами или хомутами, расположенными по вертикали с шагом 1, 5 м. Расстояние между водосточными трубами и их диаметр назначают в зависимости от площади крыши: ориентировочно 1 см2 сечения водосточной трубы на 1 м2 площади ската крыши; при этом расстояние между трубами не должно превышать 15 м. Для I... III климатических районов ориентировочно принимается: на одну трубу диаметром 100 мм площадь водосбора не должна превышать 80 м2, диаметром 140 мм —100 м2; диаметром 180 мм—130 м2.Эти цифры для южных районов принимают с коэффициентом 1, 5.

1 — воронка: 2 — колено водосточной трубы; 3 —отмет; 4 — ухват;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.