Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие здорового образа жизни






 

Помимо отказа от вредных привычек, человек, ведущий здоровый образ жизни должен правильно питаться, заниматься спортом или активным отдыхом, соблюдать правила личной гигиены, закаливаться и оптимистично смотреть в будущее.

Большие риски здоровью населения несёт неправильное и несбалансированное питание. Серьёзные нарушения питания отмечены также среди молодежи, в особенности старшеклассников, которые в значительной степени связаны с недостатками организации питания в школьных учреждениях. Нарушения питания у этой возрастной группы являются одной из причин высокой частоты заболеваний желудочно-кишечного тракта, занимающих первое место в структуре заболеваемости у школьников, анемий и болезней обмена веществ, распространённость которых значительно увеличилась за последние годы.

Иногда специфика нашей повседневной деятельности просто не позволяет полноценно и правильно питаться, а перекусы кроме утоления голода, могут нанести нам вред.

Современная молодежь все чаще употребляет в пищу различные чипсы, сухарики, fast food («быстрая еда»). Вкусовые качества этих продуктов достигаются за счет применения различных ароматизаторов, благодаря этому существуют всевозможные «чипсовые» и «сухариковые» разновидности. Вкус и запах этим продуктам придается с помощью синтетических ароматизаторов и консервантов.

О том, что питаться фаст-фудом вредно, знают все. Дело в том, что в несбалансированное питание содержит в своем составе избытки животных белков, жиров, углеводов, соли, сахара, консервантов, а также вредных веществ, образующихся при обработке и приготовлении пищи. В то же время в недостаточном количестве содержатся витамины, минералы, растительные белки, незаменимые аминокислоты, растительная клетчатка, вода и растительные масла. Крайне негативное влияние фаст-фуда на здоровье заключается в избыточной калорийности продуктов, применении трансгенных жиров, приеме пищи «на бегу», значительном содержании искусственных консервантов и соли, антисанитарии.

Следует отметить реальный вред, наносимый здоровью молодого организма различными газированными напитками. Подсластители являются главными секретами газированной воды - они не утоляют жажду, а вызывают обратное действие. Избыток углеводов приводит к ожирению и способствует развитию диабета. Ортофосфорная кислота разъедает зубную эмаль и способствует появлению кариеса. Углекислый газ возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность и способствует метеоризму.

Наиболее часто употребляемым газированным напитком является Кока-кола. Существует множество способов альтернативного использования этого популярного напитка: в полиции (смывание крови с шоссе после аварии); чистка ванной и туалетной комнат (удаление ржавчины); чистка бампера автомобилей и др. Для перевозки концентрата кока колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов. Единственный безвредный компонент газировок - дистиллированная вода.

Негативное влияние на организм оказывает как избыточное, так и недостаточное питание. При чрезмерном питании в значительной мере увеличивается масса тела, что может привести к ожирению, а в конечном счете к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, диабету, нарушениям обмена веществ и т. п. При недостаточном питании человек резко худеет, ухудшается его самочувствие, падает работоспособность, снижается иммунитет. Вот почему так важно соблюдать правила рационального, сбалансированного и полноценного питания.

В последнее время значительная часть молодежи, особенно девушки, удаляют внимание своему питанию, пытаясь привести в норму вес. Интернет ресурсы заполнены всевозможными вариантами диет и рационов правильного питания.

Поддержать фигуру в нужной форме помогают не только диеты и правильное питание, но и занятия спортом. Спорт - неотъемлемая составляющая здорового образа жизни.

Одним из самых популярных мест отдыха, способного также подарить человеку превосходную физическую форму, является бассейн.

Не меньшим почётом пользуются у молодежи фитнес-центры. Сюда приходят ради поддержания формы и отменного внешнего вида. Регулярные занятия, растяжки или упражнения на выносливость делают тело стройным и подтянутым.

Особняком в этой группе стоят боевые искусства, которые в отличие от традиционного тренажерного зала помогают молодому поколению обрести точность движений и хорошую координацию.

Популярны и командные виды спортивных соревнований - футбол, баскетбол, волейбол и т.п. Сегодня практически у каждого клуба национального уровня есть своя категория болельщиков, которая выступает в фанатских и любительских лигах.

Молодёжь, обожающая экстрим, выбирает одно из следующих развлечений: пейнтбол, картинг или велотриал.

Найти себе увлечение по душе можно всегда, было бы желание заниматься им постоянно. К сожалению, лишь 20% опрошенных постоянно занимаются каким-либо видом спорта. Более половины опрошенный признали, что спорт необходим современному человеку, и сообщили, что хотели бы посещать спортивные секции и тренажерные залы. Почему же этого не происходит? На этот вопрос наиболее часто звучал ответ: «нет времени» и «это дорого».

Тем не менее, любой желающий способен поддерживать себя в форме: существуют фирмы и предприятия, которые найдут своего поклонника, каким бы видом физической культуры он не увлекался. Заниматься можно и в частных спортивных комплексах, и пойти на общественный стадион или тренировочную площадку, и даже по специальным программам в домашних условиях.

Для эффективного оздоровления и профилактики болезней необходимо тренировать и совершенствовать в первую очередь самое ценное качество? выносливость в сочетании с закаливанием и другими компонентами здорового образа жизни, что обеспечит растущему организму надежный щит против многих болезней.

Закаливание - мощное оздоровительное средство. Оно позволяет избежать многих болезней, продлить жизнь на долгие годы, сохранить высокую работоспособность. Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ. При всех этих положительных качествах закаливание не приобрело популярность среди молодежи.

Еще одним важным элементом здорового образа жизни является личная гигиена. Личная гигиена включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви. Особое значение имеет и режим дня. При правильном и строгом его соблюдении вырабатывается четкий ритм функционирования организма. А это, в свою очередь, создает наилучшие условия для работы и восстановления.

Ну и наконец, поддержать своё духовное здоровье поможет оптимизм и позитивное мышление. Мысль материальна, этому есть много доказательств, направляя свои мысли в определенное русло, мы имеем возможность проектировать свое будущее. Позитивное мышления - это неотъемлемая часть здорового образа жизни.

Молодежные субкультуры, появившиеся в последнее время не только не настраивают на позитив, а наоборот пропагандируют депрессивное состояние, уныние и даже самоубийство. Ярким примером служит течение «эмо». Учитывая сложный переходный возраст, юноши и девушки под влиянием проблем и эмоций, поддерживают пессимистические идеи и взгляды на жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.