Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к экодому






Концепция экодома

Содержание:

01. Что такое " экодом"?

02. Архитектура экодома

03. Как устроен корпус экодома

04. Обогрев экодома

05. Система вентиляции

06. Система водоснабжения

07. Электрообеспечение

08. Биопереработка твердых органических отходов

09. Переработка и утилизация бытовых стоков

10. Приусадебный участок

11. Строительные материалы

12. Технология строительства

13. Заключение

 

01. ЧТО ТАКОЕ " ЭКОДОМ"?

 

Экодом это не просто дом, это образ жизни. Образ жизни существенно зависит от климата, окружающей природы и местных традиций, которые во многом определяют то, как мы живем. Поэтому, начнем с климата и опишем постепенно, что такое экодом.

 

Условия для экодома

На большой части России суровый климат. Отопительный сезон около семи месяцев. С другой стороны, во многих регионах довольно много солнечных дней и высокий уровень солнечной энергии. В проекте дома очень важно предусматривать существенную разницу летнего и зимнего сезонов и соответствующий этому образ жизни.

 

Образ жизни

Летом значительная часть населения выращивает сельхозпродукцию на своих земельных участках и заготавливает их на зиму. Поэтому дом и подворье должны предоставить человеку максимум удобств: подсобные помещения для хранения огородного инвентаря, выращивания рассады, приготовления удобрений, накопления и хранения воды для полива, обработки и хранения продуктов и т.д.

Зимний образ жизни требует минимума подсобных помещений в отапливаемой части дома (стенные шкафы для белья и одежды, хранения небольшого количества продуктов).

 

Так что такое " экодом"?

Экодом - это система с положительным экологическим ресурсом. Она состоит из дома низкого энергопотребления и приусадебного участка. Участок предназначен для биологической переработки и утилизации всех жидких и твердых органических отходов и выращивания сельхозпродукции с помощью биоинтенсивных методов и методов пермакультуры. Эти методы позволяют наращивать экологический ресурс приусадебного участка быстрее, чем в естественных природных условиях. Экодом должен быть доступен по цене большей части населения.

В понятие " экодом" входит сам дом, надворные постройки, приусадебный участок с биоботанической площадкой, садом, огородом, лесными культурами, системой накопления воды, местом отдыха.

 

Требования к экодому

Для воплощения определения экодома в практику необходимо выполнить следующие требования:

Первое. Экодом должен обеспечиваться теплом, горячей водой и электричеством преимущественно за счет возобновляемых источников энергии. Избытки тепловой энергии накапливаются и хранятся в аккумуляторах тепла. Длительному сохранению тепла в доме способствуют также архитектурные и конструкторские решения, эффективные утеплители. При недостатке " солнечного" тепла и электроэнергии в экодоме используются печи на возобновимом топливе.

Второе. Для строительства экодома должны использоваться местные строительные материалы, малозатратные по способу добычи, переработке, перевозке, позволяющие применять технологии строительства дома без тяжелой техники. Подбор материалов должен быть такой, чтобы после окончания эксплуатационного цикла экодома материалы естественным образом могли быть утилизированы на месте. Применение местных материалов делает экодом доступным малообеспеченным слоям населения.

Третье. При эксплуатации экодома необходимо применять естественные биоинтенсивные технологии для переработки и утилизации органических отходов (твердых, жидких) и для повышения плодородия почвы, выращивания сельхозпродукции. Это можно обеспечить ведением органического земледелия и выращиванием компостных культур для удобрения сада-огорода, без привоза удобрений извне. Экодом должен обеспечить накапливание экологического ресурса участка, на котором он построен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.