Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сооружение монолитного бетонного фундамента.






 

Монолитные фундаменты сооружают в определенной последовательности: устанавливают опалубку; производят доставку готовой бетонной смеси или ее приготавливают на месте; укладывают бетонную смесь; осуществляют уход за бетоном; демонтируют опалубку; производят засыпку пазух.

Опалубку применяют в виде сборно-разборных инвентарных деревянных или металлических щитов. В межсекционных швах устанавливают неудаляемую опалубку из досок, промазанных битумом.

За бетоном обеспечивают специальный уход. Открытые сверху поверхности бетона закрывают опилками, мешками и увлажняют для предохранения от высыхания, вредного воздействия ветра и прямых солнечных лучей. Бетон поливают в течение первых 3–7 суток при температуре наружного воздуха не более +5 °С. После набора бетоном прочности не ниже 50 % проектной, производят распалубку и засыпают пазухи. Сроки распалубливания назначают с учетом перепада температуры на поверхности и внутри фундамента, не допуская, чтобы он к моменту распалубки превышал 15 °С.

Засыпку пазух производят с тщательным послойным уплотнением грунта, что предотвращает снижение прочностных и деформативных свойств основания и возможные просадки насыпи рядом с трубой. Для этого используют электротрамбовки.

Сооружение монолитного бетонного фундамента данной трубы произведем с помощью автобетононасоса.

Установка автобетононасоса на строительной площадке производится таким образом, чтобы обеспечить бесперебойную работу насоса в пределах его рабочей зоны. Автобетононасос устанавливается на выносные опоры (аутригеры) для устойчивого его положения при работе. Автоматический режим эксплуатации бетононасоса является наиболее оптимальным. Он применяется при больших объемах бетонирования.
На строительную площадку в автобетоносмесителях привозят готовую бетонную смесь, загружают её в автобетононасос и через стрелу автобетононасоса происходит бетонирование фундамента трубы. После окончания бетонирования с помощью вибропакета осуществляют уплотнение бетонной смеси.


 

Наиболее распространенным для фундаментов труб и мостов малых пролетов является сооружение их в открытом котловане, когда фундамент располагается непосредственно на плотном грунте с устройством подготовки из щебня или на искусственном основании, обычно из свай или оболочек.

В зависимости от глубины фундамента, вида и состояния грунтов открытые котлованы на местности, не покрытой водой, можно устраивать с закладным креплением или без него, а на водотоке или суходолах и поймах при наличии грунтовых вод - в шпунтовом ограждении.

В данном курсовом проекте применяется шпунтовое ограждение.

В общем случае комплекс работ по сооружению монолитного фундамента на естественном основании выполняется в следующей последовательности:

· Устройство шпунтового ограждения (при наличии);

· Рытье котлована;

· Устройство подготовки под фундамент;

· Производство железобетонных работ.

Из этого перечня в курсовом проекте не разрабатываются вопросы,

связанные с устройством котлована.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.