Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общеплощадочные мероприятия по технике безопасности






До начала строительных работ площадку ограждают забором и выполняют комплекс работ, направленных на профилактику травматизма: засыпают углубления и выбоины, предусматривают отвод поверхностных вод, устройство подъездных путей и внутриплощадочных дорог согласно ТКП 45-1.03-40-2006.

В целях безопасного выполнения монтажных и погрузочно-разгрузочных работ материалы, детали и конструкции, а также строительные машины и механизмы располагают в соответствии со стройгенпланом. Строительные машины должны удовлетворять характеристике выполняемой работы, находиться в исправном состоянии, а в опасных местах должны быть ограждены.

Для правильной организации движения транспорта устанавливают указатели проездов и дорожные знаки («Въезд», «Выезд», «Поворот») с обозначением допустимой скорости мест стоянок, разворотов и разгрузки.

Временные коммуникации водопровода, канализации, теплосети и электросети в местах пересечений с дорогами и проездами заглубляют в землю.

Погрузочно-разгрузочные работы должны производиться, как правило, механизированным способом, согласно техническому кодексу установившейся практики ТКП 45-1.03-40-2006 и правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

Механизированный способ разгрузочно-погрузочных работ является обязательным при массе грузов более 50 кг и подъема грузов на высоту более 3 м.

Ручная погрузка и разгрузка допускается только при весьма небольшом объеме погрузочно-разгрузочных работ.

При погрузке-разгрузке материалов производимой при помощи канатов, веревок или такелажных приспособлений, то перед применением проверяют их исправность.

В процессе строительно-монтажных работ на объекте возникают опасные зоны. К постоянным относятся опасные зоны при монтаже зданий и выполнении кладочных работ на высоте, линии электропередачи, зоны действия грузоподъемных машин. Опасную зону, возникающую при монтаже крана, можно отнести к временной.

Опасные зоны должны быть ограждены. Ограждения должны быть прочными и обеспечивать легкость установки.

Для всех кранов граница опасной зоны определяется радиусом рассчитываемы по формуле:

Rо.з.=Rmax+1/2Lk+lбез=12+3+3= 18 м, (22)

где Rmax – максимальный рабочий вылет крана;

1/2Lk- половина длины наибольшей поднимаемой конструкции;

Lбез – максимальное расстояние отлёта груза перемещаемого краном, в случае его падения.

Сборные конструкции и изделия укладывают в штабеля в соответствии с последовательностью монтажа. В каждом штабеле хранят только однородные элементы.

Штабеля песка, гравия, щебня должны иметь откосы. Штабели сыпучих материалов начинают разрабатывать сверху, не допуская подкопов.

Кладовые для хранения лакокрасочных материалов устраивают в отдельных помещениях, имеющих несгораемые конструкции. Эти помещения должны быть сухими, затемненными и иметь температуру не выше 150 С.

На строительной площадке приняты следующие меры по электробезопасности при эксплуатации электроустановок относятся: изоляция; защита от прикосновения к токоведущим частям установки; защита от замыканий между обмотками трансформатора; комплектование электроустановок машинами, аппаратами, приборами, проводами и кабелями в соответствии с условиями окружающей среды; заземление и защитное отключение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.