Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка юридической службой порядка ведения трудовых книжек






 

Порядок ведения трудовых книжек предусмотрен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 1997 г. № 1635 «О трудовых книжках работников», с последующими изменениями и дополнениями, и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в редакции постановления Министерства труда от 11 мая 2000 г. № 72).

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе на временных, сезонных, нештатных работников, надомников. Трудовые книжки ведутся только по месту основной работы. По желанию работника в трудовой книжке отдельной строкой указывается работа по совместительству.

Трудовая книжка на работника, впервые поступающего на работу, заполняется в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу. Все сведения заносятся в трудовую книжку без сокращений, полностью. Изменения в трудовую книжку заносятся также на основании соответствующих документов.

Взыскания в трудовую книжку не записываются. С каждой записью, вносимой в трудовую книжку, наниматель обязан ознакомить ее владельца под расписку в личной карточке формы Т­2.

Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона.

Дата увольнения указывается в соответствии с приказом об увольнении. Днем увольнения считается последний день работы. В этот день работнику должна быть выдана трудовая книжка с внесенными в нее соответствующими записями об увольнении и другими записями, сделанными на этом предприятии, заверенными печатью и подписью руководителя предприятия. При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то наниматель в этот же день направляет ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника.

В трудовой книжке нельзя делать никаких вычеркиваний и исправлений. Исправление производится отдельной строкой администрацией того предприятия, на котором сделана неточная запись. В случае восстановления работника на работе запись в трудовой книжке об увольнении не вычеркивается, а аннулируется следующей строкой, указывающей, что предшествующую запись об увольнении считать недействительной.

При утере трудовой книжки работник обязан немедленно заявить об этом администрации последнего места работы, которая не позднее 15 дней после обращения выдает работнику другую трудовую книжку с надписью «Дубликат».

Трудовые книжки хранятся в специально оборудованном месте как документы строгой отчетности. Нанимателем (специально уполномоченным лицом) ведется приходно­расходная книга по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним, книга учета движения трудовых книжек.

При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек.

Бланки трудовых книжек и вкладышей к ним хранятся в бухгалтерии нанимателя как документы строгой отчетности и выдаются в подотчет специально уполномоченному лицу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.