Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Асбестосодержащие теплоизоляционные материалы и изделия






 

Асбестосодержащие теплоизоляционные материалы выпускают в виде изделий (плит, скорлуп, сегментов) и сухих смесей, пред­назначенных для устройства мастичной изоляции. Главным потре­бителем асбестосодержащих теплоизоляционных материалов явля­ется электроэнергетика (тепловая изоляция трубопроводов, котель­ных и других установок с температурой поверхности до 600°С).

В зависимости от состава сырья асбестосодержащие теплоизо­ляционные материалы можно разделить на следующие группы.

Асбестоизвестково-кремнеземистые (известково-кремнеземи-стые) изделия — ИКИ получают из асбеста, извести и кремнеземи­стого компонента (песка, трепела или диатомита) с применением автоклавной обработки. Известна разновидность ИКИ под назва­нием «вулканит» *.

Асбестодоломитовые материалы (совелит) изготовляют из доло­мита и асбеста в виде формованных изделий (плит, скорлуп, сег­ментов) и порошка, получаемого дроблением бракованных изде­лий и предназначенного для мастичной изоляции. В настоящее время совелит выпускают в небольшом количестве. Этот материал нельзя считать эффективным из-за его повышенной средней плот­ности (350...400 кг/м3) по сравнению с ИКИ и довольно высокой энергоемкости технологии, поэтому дальнейшее развитие произ­водства совелита не намечается.

Асбестотрепельные (диатомитовые) композиции — сыпучие по­рошкообразные смеси, состоящие в основном из асбеста, диатоми­та или трепела. Наиболее распространенным материалом является асбозурит, состоящий из 15...30% (по массе) асбеста и 70...85% диатомита или трепела. Материалы с добавками слюды, шиферных отходов, вермикулита называют асбослюдой, асботермитом, асбо-зонолитом. Все они предназначены для мастичной тепловой изоля­ции горячих поверхностей.

* При организации производства асбестоизвестково-кремнеземистых мате­риалов составной частью сырьевой смеси был вулканический пепел, что нашло отражение в названии изделий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.