Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 153. Установление размеров оплаты труда






Размер оплаты труда устанавливается по соглашению между работодателем и работником. Оплата труда не может быть ниже установленного законодательством минимального размера и не ограничивается каким-либо максимумом.

LexUZ шарҳ и

Согласно пункту 6 приложения № 1 к распоряжению Президента Республики Узбекистан от 4 февраля 2005 года № Р-2118 «О порядке разработки, рассмотрения и подписания постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Узбекистан» вопросы, связанные с повышением заработной платы и социальной защиты населения, совершенствованием единой тарифной системы по оплате труда решаются Президентом Республики Узбекистан.

См. предыдущую редакцию.

Формы и системы оплаты труда, премии, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты устанавливаются в коллективных договорах, а также иных локальных актах, принимаемых работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников. Оплата труда производится, как правило, в денежной форме. Запрещается оплата труда в натуральной форме, за исключением случаев, установленных Правительством Республики Узбекистан.

LexUZ шарҳ и

См. ст. 1754 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности и пункт 1 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 марта 2002 года № 88 «О дополнительных мерах по обеспечению своевременной выплаты заработной платы».

(часть вторая статьи 153 в редакции Закона Республики Узбекистан от 30 августа 2002 года № 405-II — Ведомости Олий Мажлиса, 2002 г., № 9, ст. 165)

Для работников учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, а также государственных предприятий минимальный уровень условий оплаты труда устанавливается законодательством.

LexUZ шарҳ и

См. ст. 155 настоящего Кодекса.

В местностях с неблагоприятными природно-климатическими и бытовыми условиями устанавливаются районные коэффициенты и надбавки к оплате труда.

Перечень местностей, в которых применяются районные коэффициенты и надбавки, а также порядок их применения и величина устанавливаются Правительством Республики Узбекистан.

LexUZ шарҳ и

См. постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 апреля 1992 года № 200 «О совершенствовании районного регулирования заработной платы работников отраслей народного хозяйства Навоийской области», пункт 4 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 декабря 1995 года № 462 «О создании объединенной хозрасчетной дирекции комплексов «Дурмень — Кайнарсай», а также абзац второй пункта 59 Положения о порядке регистрации граждан в органах по труду, их трудоустройства, назначения и выплаты пособия по безработице и приложение № 11 к данному Положению (рег. № 831 от 13.10.1999 г.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.