Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 2.5. Учет затрат основного производства и калькулирова­ние себестоимости строительно-монтажных работ.






1. Экономическая сущность издержек производства и себестоимости

строительно – монтажных работ.

2. Основные классификации затрат. Группировка затрат по статьям и их

характеристика.

3.Объекты учета затрат и объекты калькулирования себестоимости

строительно – монтажных работ.

4.Методы учета затрат и калькулирования себестоимости строительно –

монтажных работ.

5. Учет некапитальных работ.

 

1.

Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции представляют собой издержки производства. В отечественной практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин «затраты на производство». Ранее затраты характеризовались как стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов.

В современной литературе затраты на производство определяются как совокупность расходов организации на производство продукции и ее реализацию, выраженную в денежной форме.

Зарубежными авторами понятие затрат характеризуется кратко и просто: «…затраты – стоимостная оценка потребления товаров и услуг» или «… обычно под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги».

Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации. Часто понятие «затраты» отождествляется с понятием «расходы», однако не всегда они могут использоваться как синонимы.

Понятие расходов уже понятия издержек: оно подразумевает лишь конкретные выплаты в определенном периоде. Расходы обусловлены затратами, относимыми на себестоимость продукции, и выплатами из прибыли организации.

В отличие от обычного понятия «издержки» понятие «затраты» в бухгалтерском учете относится прежде всего не к поглощающим объектам, а к поглощенным ресурсам. Понятие «затраты» шире, чем понятие «себестоимость», которая представляет собой затраты на простое воспроизводство, текущие расходы конкретного производителя.

Представление о затратах организации основывается на следующих важных положениях:

- затраты определяются использованием ресурсов, отражая, сколько и каких ресурсов израсходовано при производстве и реализации продукции;

- объем использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах, однако в экономических расчетах прибегают к денежному выражению затрат;

- определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, т.е. объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают для определенной функции (производства продукции, ее реализации) или производственного подразделения организации.

Себестоимость строительной продукции составляют выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В себестоимости строительной продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово – хозяйственной деятельности строительной организации. Величина себестоимости строительно-монтажных работ влияет на формирование прибыли. Определяющим фактором снижения себестоимости строительно-монтажных работ является экономия материальных, трудовых и денежных ресурсов.

2.

Для правильной организации учета затрат на производство строительно-монтажных работ издержки целесообразно классифицировать по следующим основным признакам:

- характеру участия в процессе строительства – основные и накладные;

- способу включения в себестоимость строительно-монтажных работ – прямые и косвенные;

- отношению к объему выполненных работ – переменные и условно-постоянные;

- степени охвата планом – планируемые и непланируемые.

При планировании, учете и калькулировании себестоимости строительно-монтажных работ затраты по экономическому содержанию группируются по экономическим элементам и калькуляционным статьям. В соответствии с типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда с 01.01.2012 года себестоимость выполненных работ по договору строительного подряда формируется исходя из суммы прямых затрат, непосредственно связанных с выполнением строительных работ по договору строительного подряда, и суммы косвенных общепроизводственных затрат, относящихся к конкретному объекту строительства.

Себестоимость строительных работ по договору строительного подряда состоит из следующих статей затрат:

- 1. «Материалы»;

- 2. «Заработная плата рабочих основного производства»;

- 3. «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов»;

- 4. «Прочие прямые затраты»;

- 5. «Общепроизводственные (косвенные) затраты».

Первые четыре статьи могут быть прямо отнесены к конкретному договору строительного подряда, т.е. к объекту строительства. При возникновении пятой статьи, ее нужно будет распределять в соответствии с избранной базой согласно учетной политике строительной организации.

В статью «Материалы» включаются затраты, связанные с использованием в процессе строительства объекта строительных материалов, конструкций, деталей, топлива, электроэнергии, сжатого воздуха, пара, воды и других материалов, а также отклонения в стоимости этих материалов. Из затрат на материалы исключается стоимость возвратных отходов. По этой статье не отражаются затраты на материалы, запасные части, топливо, энергию и смазочные материалы, израсходованные на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, в подсобных, вспомогательных и обслуживающих производствах и хозяйствах, на административно-хозяйственные нужды. Эти затраты отражаются по другим статьям основного производства или учитываются в составе затрат подсобного, вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств.

Затраты, включаемые в статью «Материалы», в бухгалтерском учете отражаются записями:

Дебет 20 «Основное производство»

Кредит 10 «Материалы»

Кредит 16 «Отклонения в стоимости материалов».

В статью «Заработная плата рабочих основного производства» включаются затраты, связанные с оплатой труда основных производственных рабочих по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, дополнительная заработная плата, включая надбавки всех видов и премии за производственные результаты, выплачиваемые рабочим основного производства. Затраты, включаемые в статью «Заработная плата рабочих основного производства» в бухгалтерском учете отражается записью:

Дебет 20 «Основное производство»

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Что касается статьи «Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов», то состав затрат, порядок отражения на счетах синтетического и аналитического учета подробно освещен в предыдущей лекции с аналогичным названием темы.

В статью «Прочие прямые затраты» включаются затраты, прямо связанные с выполнением строительных работ по конкретному договору строительного подряда. К ним относятся:

- обязательные отчисления, установленные законодательством от заработной платы рабочих основного производства. В бухгалтерском учете на сумму этих отчислений составляются записи:

Дебет 20 «Основное производство»

Кредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

- затраты на служебные командировки рабочих основного производства и административно-управленческого персонала, закрепленного за конкретным объектом строительства – прорабы, мастера, начальники участков:

Дебет 20 «Основное производство»

Кредит 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

- затраты на оплату услуг сторонних организаций по охране объекта, если это по договору возложено на подрядчика:

Дебет 20 «Основное производство»

Дебет 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

- затраты на отопление объекта строительства, электро-, газо-, и водоснабжение в период его строительства и сдачи в эксплуатацию:

Дебет 20 «Основное производство»

Дебет 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам»

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 23 «Вспомогательные производства».

- затраты, связанные с использованием временных зданий и сооружений, а также затраты на их ремонт, содержание и разборку:

Дебет 20 «Основное производство»

Кредит 10 «Материалы» субсчет «Временные сооружения»

Кредит 23 «Вспомогательные производства».

- затраты, связанные с выполнением строительных работ вахтовым методом:

Дебет 20 «Основное производство»

Дебет 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» или

Кредит 23 «Вспомогательные производства» - если доставка осуществляется транспортом строительной организации.

- затраты на перебазировку строительной техники:

Дебет 20 «Основное производство»

Дебет 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 97 «Расходы будущих периодов».

- амортизационные отчисления по основным средствам за исключением строительной техники, используемым при выполнении строительных работ на конкретном объекте:

Дебет 20 «Основное производство»

Кредит 02 «Амортизация основных средств».

- затраты на вывоз строительного мусора:

Дебет 20 «Основное производство»

Дебет 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

- налоги и отчисления, уплачиваемые подрядчиком в соответствии с законодательством и относимые на себестоимость (налог на недвижимость, налог на землю, экологический налог):

Дебет 20 «Основное производство»

Кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам».

- прочие прямые затраты, связанные с подготовкой и сдачей объекта в эксплуатацию, которые необходимо учитывать по каждому договору строительного подряда, т.е. по объекту строительства, и которые также необходимо относить в дебет счета 20 «Основное производство».

В подрядной строительной организации значительный удельный вес в себестоимости объекта строительства занимают косвенные общепроизводственные затраты, особенности состава и учета которых подробно рассмотрены в предыдущей лекции.

 

3.

Учет затрат ведется по объектам строительства, под которыми понимается объект, на которой имеется утвержденная смета или сводный сметный расчет стоимости строительства.

Объектами учета затрат по монтажу оборудования, устройству отопления, вентиляции, электроосвещению и другим работам являются комплексы работ, выполняемые субподрядными строительными организациями.

 

4.

Учет затрат на производство строительно-монтажных работ в зависимости от видов объектов учета может быть организован по позаказному методу или методу накопления затрат за определенный период времени с применением элементов нормативной системы учета и контроля за использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов. Объектом учета затрат при позаказном методе учета затрат на производство строительно-монтажных работ является отдельный объект строительства или вид работ. Учет затрат ведется нарастающим итогом до окончания выполнения работ по заказу. В условиях применения метода накопления затрат учет затрат ведется за определенный период времени по группе объектов и местам возникновения затрат.

Синтетический учет затрат строительного производства ведется с использованием счета 20 «Основное производство», по дебету которого

1) учитываются прямые затраты, связанные непосредственно с выполнением строительно-монтажных работ, оказанием услуг;

2) затраты вспомогательных производств;

3) косвенные общепроизводственные затраты, связанные с управлением и обслуживанием строительного производства;

4) потери от брака.

По кредиту счета 20 «Основное производство» списывается фактическая себестоимость выполненных строительных работ, оказанных услуг и сданных заказчикам.

Учет затрат, связанных с исполнением договора строительного подряда, осуществляется в следующей последовательности, что способствует обобщению производственных затрат и исчислению фактической себестоимости выполненных строительных работ:

1 этап – все фактические производственные затраты в течение отчетного месяца на основании первичных документов по расходу материалов, денежных средств, начислению и распределению заработной платы, начислению амортизации по основным средствам и нематериальным активам отражаются на производственных счетах:

Дебет 20, 23, 25, 26, 28, 29, 96, 97

Кредит 02, 05, 10, 16, 51, 60, 68, 69, 70, 76, 96

2 этап – списываются расходы будущих периодов в доле, относящейся к отчетному периоду. Списываются затраты вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств на потребителей услуг.

3 этап – при необходимости распределяются затраты на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, в обязательном порядке распределяются косвенные общепроизводственные затраты.

4 этап – при наличии производственного брака определяется сумма окончательных потерь от брака, которая включается в затраты, связанные с исполнением договора строительного подряда.

Таким образом, на дебете счета 20 «Основное производство» собираются все прямые и косвенные общепроизводственные затраты на производство строительно-монтажных работ. Определяется фактическая производственная себестоимость выполненных и сданных заказчику работ. В бухгалтерском учете затраты, признанные расходами по договору строительного подряда, отражаются записью:

Дебет 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг»

Кредит 20 «Основное производство» субсчет «Себестоимость выполненных строительных работ».

Если работы не сданы заказчику, то затраты не признаются в отчетном периоде расходами по договору строительного подряда, не списываются в дебет счета 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг» и формируют сальдо по дебету счета 20 «Основное производство». Сальдо по дебету счета 20 «Основное производство» составляет стоимость незавершенного строительного производства, под которым понимаются затраты на исполнение обязательств по договору строительного подряда в части работ, выполненных собственными силами строительной организации – генерального подрядчика, и работ, выполненных субподрядными организациями, принятых генеральным подрядчиком, но не сданных заказчикам.

 

5.

Строительные организации кроме строительно-монтажных работ капитального характера выполняют работы некапитального характера.

К некапитальным работам относятся: 1) строительство и ремонт временных (нетитульных) сооружений, устройств, приспособлений;

2) работы, связанные с монтажом и демонтажом строительных машин и механизмов;

3)работы по сносу и демонтажу объектов, прекращенных строительством.

К некапитальным работам не относятся:

- благоустройство строительной площадки,

- испытание материалов, конструкций, частей сооружений,

- охрана труда и техника безопасности,

- ремонт собственных и арендованных зданий и сооружений.

Затраты, связанные с производством некапитальных работ, независимо от источников финансирования учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства».

К временным (нетитульным) зданиям, сооружениям, устройствам, приспособлениям относятся:

- приобъектные конторы, кладовые, складские помещения, навесы, неканализационные уборные, душевые, помещения для обогрева рабочих;

- настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке зданий, приспособления по технике безопасности;

- вышки, люльки, инвентарные площадки, заборы и ограждения, предохранительные козырьки, укрытия при проведении взрывных работах;

- временные разводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа, воздуха в пределах рабочей зоны.

Затраты по возведению временных (нетитульных) зданий и сооружений учитываются на дебете счета 23 «Вспомогательные производства» субсчет «Возведение временных сооружений». Косвенные затраты в стоимость временных сооружений не относятся. Ввод в эксплуатацию временных сооружений оформляется Актом, обязательными реквизитами которого являются дата возведения, наименование объекта, площадь его или объем, фактическая себестоимость, ожидаемый возврат материалов и расходы по разборке, срок полезного использования и лицо, ответственное за возврат материалов.

Если срок полезного использования объекта составляет период, превышающий 12 месяцев, на счетах бухгалтерского учета делаются записи:

Дебет 08 «Вложения в долгосрочные активы»

Кредит 23 «Вспомогательные производства» субсчет «Возведение временных сооружений» и затем

Дебет 01 «Основные средства»

Кредит 08 «Вложения в долгосрочные активы»

Если срок полезного использования объекта составляет период менее 12 месяцев, то объект учитывается в составе материалов и на счетах бухгалтерского учета делается запись:

Дебет 10 «Материалы» субсчет «Временные сооружения»

Кредит 23 «Вспомогательные производства» субсчет «Возведение временных сооружений».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.