Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уже известно, кто обеспечит заявленный объем инвестиций в 8 млрд рублей?






Александр Владимирович, как сообщали пермские СМИ, в октябре 2015 года власти края заключили с вами договор долгосрочной аренды. Что он предполагает?

— Сначала мы зашли на один из комплексов, попробовали свои силы. Это государственное предприятие, находящееся в собственности Пермского края. А затем мы заключили с властями края договор долгосрочной аренды всего имущественного комплекса АО «Свинокомплекс Пермский». С этого момента в нашу собственность перешло все поголовье свинокомплекса, мы взяли полностью весь персонал, фактически, вся операционная деятельность свинокомплекса находится теперь под нашим управлением.

Что касается грандиозных планов, то не секрет, что свинокомплекс находится в не очень устойчивом финансовом состоянии, имеется большая долговая нагрузка. На первом этапе, который будет длиться 1, 5 — 2 года, мы выведем предприятие из кризисного состояния. На следующем этапе у нас есть планы произвести модернизацию свинокомплекса. Учитывая его размеры, суммарный объем инвестиций составит примерно 4 млрд рублей. Концепцию реконструкции мы еще разрабатываем. Мы либо просто реконструируем имеющиеся активы, либо часть производства придется построить заново, если это будет более экономически выгодно.

Современные технологии позволяют на порядок снижать затраты электроэнергии, тепла, воды, не требуют такого количества персонала, который задействован сейчас в производственном процессе. Имея эти высвободившееся ресурсы, мы планируем построить птицефабрику по выращиванию индейки и небольшую бройлерную птицефабрику, это еще 4 млрд рублей. Сейчас там есть цех переработки, который мы планировали развивать — построить новое более мощное производство или реконструировать существующее. На текущий момент здесь имеется много вспомогательных объектов, которые в долгосрочной перспективе не будут востребованы. Но это хорошие добротные здания, в которых можно размещать разные производства.

Видимо, эти разговоры об оптимизации вызвали волнение коллектива предприятия, когда вы заключили договор аренды. Люди стали переживать из-за сокращений и долгов по зарплате, можете прокомментировать?

— По сути, ситуация с заработной платой, наоборот, значительно улучшилась. Она выплачивается в сроки, установленные законодательством, кроме того, мы полностью рассчитали людей по прежнему месту работы, когда заключили договор и у них сменился работодатель. Но сегодня на предприятии без кардинальных перемен не обойтись. На текущий момент мы проанализировали эффективность работы ряда подразделений, которые там традиционно присутствовали. И некоторые из них мы решили закрыть из-за экономической нецелесообразности. Но при этом было принято решение увеличить объемы переработки мяса. Фактически мы прекратили продажу живого скота, в разы сократили продажу мяса на кости и ставим задачу увеличения объема колбасной продукции, деликатесов, полуфабрикатов. Соответственно, люди из одних подразделений переходят в другие. Конечно, это перемены и стресс, у коллектива есть определенная реакция. Но все подразделения работают в штатном режиме, проблем и забастовок нет. Есть отдельные люди, которые высказывают свое недовольство — сегодня это стало возможным с помощью интернета. Но эта информация может быть необъективной. Повторю, задолженности по зарплате перед персоналом на сегодня нет.

Усилился импорт свинины из Бразилии, которая девальвировала свою валюту. В Россию приходит блочная замороженная свинина, которая используется в сегменте В2В переработчиками. В итоге цены на свинину в нашей стране упали на 20-25%.

Уже известно, кто обеспечит заявленный объем инвестиций в 8 млрд рублей?

— Пока еще нет. Но мы сейчас очень плотно работаем с Россельхозбанком, будем обращаться в другие банки. На сегодня это пока еще планы, которым суждено либо не суждено осуществиться. Первый этап реализации проекта — нужно решить вопрос с финансовым оздоровлением предприятия. Мы договорились с кредиторами, получили от них согласие на реструктуризацию задолженности. То есть, у нас есть все шансы, чтобы предприятие смогло начать работу рентабельно, отдать свои долги. А когда нет проблем с рентабельностью, то нет проблем и с заимствованиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.