Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два представления об обществе






 

Как мы отмечали, любое представление об обществе субъективно и зависит от выбора точки отсчёта.

 

Любая система знаний, любая научная теория или религия, какой бы сложной и развитой она не была, имеет в своей основе простой и ограниченный набор базовых понятий, аксиом, постулируемых изначально без доказательств. Далее из этих аксиом выводятся и доказываются весьма сложные леммы, теории, теоремы, законы и следствия. Но ни одно из производных понятий не может противоречить базовым постулатам.

 

Чтобы понять ту или иную систему знаний, надо посмотреть в её корень, выделить именно этот простой базовый набор <! --[if! supportFootnotes]--> [66] <! --[endif]-->, а не сосредотачиваться на изучении сложных и запутанных вторичных, производных конструкций, какими бы яркими и сильными они не казались.

 

Из всего многообразия точек отсчёта, выбранных разными религиями, можно выделить два базовых и принципиально противоположных подхода к представлениям о природе человека и общества. Взяв один из этих подходов за основу, в дальнейшем религия строит всю сложную систему общественного сознания и систему отношений между людьми, отталкиваясь от выбранного принципа.

 

Чтобы преуспеть в той или иной религии, либо отвергнуть её, надо чётко представлять эти различия.

 

Две стороны человека

Любой человек имеет две стороны – способность к любви и солидарности, и способность к насилию. Способность к насилию – естественная защитная функция, данная природой. Качества зверя необходимы человеку для выживания в экстремальных ситуациях.

 

Часть религий отталкивается от способности человека любить, часть – от его способности к насилию. К первым относятся христианство, буддизм, социализм, религии многих малых народов, например, индейцев и жителей северных земель. Ко вторым – в основном языческие культы, включая верования Древнего Рима и религию денег.

 

Выбрав одну из сторон человека за основу, религия неизбежно стремится подавить его другую сторону.

 

Давайте напрямую сопоставим основные постулаты (1) христианства, (2) социализма, (3) Древнего Рима и (4) религии денег в том виде, как они проповедуются самими этими религиями.

 

Следует отметить, что в современных странах Запада пока присутствует смесь христианства и религии денег, поэтому в этих странах не реализованы принципы ни одной из религий в чистом виде. Но, как мы увидим в дальнейшем, религия денег активно и безусловно вытесняет христианство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.