Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №6






Тема: Функции массивов.

Цель работы: Научиться вводить и использовать формулы массивов.

Отчет: Книга Excel с выполненными заданиями

Оглавление

Понятие функции массива. 1

Двумерные массивы.. 4

Встроенные функции массива. 4

Транспонирование вектора или матрицы.. 4

Функции МОПРЕД, МОБР, МУМНОЖ.. 5

Функция ЧАСТОТА.. 6

Функция ЛИНЕЙН.. 7

Функция ЛГРФПРИБЛ.. 10

Использование массивов констант. 11

Понятие функции массива

Результатом вычисления функции, как правило, является некоторое значение (число, текст, дата). Но иногда функции возвращают несколько значений. Такими функциями в Excel являются только функции массива.

Некоторые встроенные функции являются формулами массива и для получения верных результатов их необходимо вводить как функции массива.

Правила для формул массива

► Перед вводом формулы массива нужно выделить ячейку или диапазон, который будет содержать результаты. Если формула возвращает несколько значений, необходимо выделить диапазон соответствующего размера и формы.

► Для завершения ввода формулы массива необходимо нажать клавиши Ctrl+Shift+Enter. Excel автоматически заключит формулу в фигурные скобки в строке формул, указывая тем самым, что она является формулой массива. Не вводите фигурные скобки сами, иначе Excel расценит ваш ввод как текстовое значение.

► Возвращаемый диапазон значений необходимо рассматривать как единое целое и редактировать все ячейки сразу. В диапазоне нельзя изменять, очищать или перемещать отдельные ячейки, а также вставлять или удалять ячейки.

► Для изменения или очистки массива выделите весь массив и активизируйте строку формул. (Фигурные скобки вокруг формулы исчезнут.) Измените или очистите формулу и затем нажмите клавиши Ctrl+Shift+Enter.

 

Чтобы выделить весь массив, щелкните на любой ячейке в массиве и нажмите клавиши Ctr+/.

 

Пример №1

Перемножить числа, находящиеся в одинаковых столбцах из диапазонов A1: E1 и A2: E2, введя единственную формулу.

Для этого необходимо использовать формулу массива, так как перемножать надо массивы и результатом является тоже массив.

1. Выделите диапазон АЗ: ЕЗ для результата.

2. Введите =А1: Е1*А2: Е2

3. Нажмите клавиши CtrL+Shift+Enter.

Если нажать просто Enter, то получиться только результат перемножения чисел из ячеек A1 и A2. Для получения массива результатов необходимо до ввода формулы выделить диапазон A3: E3 для результирующего массива и после ввода формулы нажать Ctrl+Shift+Enter.

Ячейки АЗ: ЕЗ образуют диапазон массива, и формула массива хранится в каждой ячейке этого диапазона. Когда Excel размножает формулу массива по всем ячейкам диапазона масси­ва, программа добавляет фигурные скобки, которые отображаются в строке формул.

{=А1: Е1*А2: Е2}

Если при завершении ввода формулы нажать только Enter, формула будет восприниматься как обычная формула и будет возращен только первый результат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.