Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание сводных таблиц






1. Создать новый Лист 4 и на листе этой книги создать таблицу, приведенную на рис. 6, содержащую данные о продажах строительных материалов. Назвать лист " Продажи".

 


Рис. 6

2. Воспользовавшись мастером сводных таблиц, создать на новом листе сводную таблицу, аналогичную приведенной на рис.6. Для создания такой таблицы на соответствующем шаге мастера сводных таблиц необходимо указать:

· на 1-м шаге - " Создать таблицу на основе списка или базы данных
Excel";

· на 2-м шаге - задать в качестве области данных диапазон " $A$1: $G$11" листа " Продажи";

· на 3-м шаге - определить структуру будущей сводной таблицы, указав, что по строкам будут размещаться данные исходной таблицы, маркированные как " Дата" (даты продаж), а по столбцам - данные исходной таблицы, маркированные как " Название" (названия строительных товаров). В область " Данные" поместить название поля " Сумма". Поскольку по умолчанию над данными исходной таблицы выполняется операция суммирования, в области " Данные" появится текст " Сумма по полю Сумма";

· на 4-м шаге - оставить без изменения все параметры, установленные по умолчанию и нажать кнопку " Готово".

3. Просмотреть полученную сводную таблицу. Проанализировать ее структуру и сравнить с образцом, представленным на рис. 7. Дать листу со сводной таблицей 1 имя " Сводка_общая".

 


Рис.7

4. Активизировать инструментальную панель " Сводные таблицы".

5. Сгруппировать данные о датах продаж по месяцам. Для этого, установив курсор в любую ячейку, содержащую даты продаж, щелкнуть кнопкой " Группировать" панели " Сводные таблицы". В открывшемся диалоговом окне указать в качестве критерия группировки месяцы. Убедиться, что результат группировки соответствует представленному на рис.8.

 

Рис.8


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.