Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание нескольких окон






Второй способ работы с крупными таблицами – поместить разные ее части в отдельные окна. Это позволяет работать с отдельными частями файла в каждом открытом окне. Чтобы разбить наш образец таблицы на два раздельных окна проделайте следующее:

1) Щелкните по пункту Окно в строке меню Excel.

2) Выберите в спускающемся меню Окно пункт Новое окно.

Excel открывает для обрабатываемого файла второе окно. В этом примере новое окно содержит первую часть таблицы. Вы можете отличить новое окно, которое автоматически становится активным, по тому, что его строка заголовка содержит имя ХХХХХХ.XLS: 2.

Чтобы расположить два окна на экране по горизонтали:

1) Выберите в меню Окно команду Расположить.

2) В появившемся диалоговом окне Расположение окон сделайте активным переключатель Сверху вниз, например. (См. рис.2.3)

3) Щелкните по ОК.

Рис. 2.3

Теперь ваш экран должен быть похож на рисунок 2.4, на котором показаны верхняя и нижняя часть таблицы ХХХХХХ. XLS в раздельных экранных окнах. Однако имейте в виду, что в каждый момент времени активным может быть только одно экранное окно, и Windows указывает активное окно, выделяя строку заголовка. Строка заголовка при этом выделится более темным цветом. В этом примере активным окном является окно ХХХХХХ. XLS: 2. Теперь выполните следующие действия:

Рис. 2.4

1) Щелкните по строке заголовка ХХХХХХ. XLS: 1, чтобы сделать его активным.

2) Отбуксируйте бегунок прокрутки в окне ХХХХХХ. XLS: 1 кверху. (Заметьте, что прокручивается только содержимое активного окна.)

3) Щелкните по ячейке А1 в окне ХХХХХХ. XLS: 1.

4) Напечатайте Проект бюджета на 2008 г. и нажмите Enter. (Обратите внимание на то, что это последнее изменение автоматически отражается в обоих окнах.)

5) Примените к числам в ячейках формат «Денежный».

6) Щелкните по кнопке Развернуть – знаку, указывающему на верхний край экрана, в правом углу строки заголовка ХХХХХХ.XLS: 1. При этом данное окно увеличивается и занимает весь экран.

7) Щелкните по кнопке Восстановить – соответствующему значку в правом верхнем углу строки меню Excel. При этом окно ХХХХХХ.XLS: 1 возвращается к прежним размерам и на прежнее место.

8) Щелкните по строке заголовка ХХХХХХ.XLS: 2, чтобы сделать его активным.

9) Щелкните по кнопке системного меню для этого окна - квадратику в левом углу строки заголовка ХХХХХХ.XLS: 2. При этом появляется системное меню для экранного окна ХХХХХХ.XLS: 2.

10) Щелкните по пункту Закрыть. Теперь ваш экран должен быть похож на рис.2.5, на котором показано одно окно ХХХХХХ.XLS, занимающее нижнюю половину экрана.

11) Щелкните по кнопке Развернуть в правом углу строки заголовка, ХХХХХХ.XLS.

12) После этого окно ХХХХХХ.XLS вновь развертывается во весь экран.

13) На основе изученных возможностей Microsoft Word вспомните, каким еще образом можно разбить экран на две части по горизонтали и проделайте эту операцию. И как восстановить экран, используя те же возможности?

14) Разбейте экран с помощью разделителя окна вертикально на две части.

15) Разбейте экран с помощью разделителей окна на четыре части, проанализируйте результат.

16) Восстановите первоначальный вид рабочей книги с помощью мыши.

Рис. 2.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.