Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество продукции по ГОСТ 15467—70






Качество машин.

Качество продукции — один из важнейших показателей деятельности предприятия.

Под качеством продукции понимают совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности применительно к ее назначению.

Стандарт — это документ, который устанавливает правила с целью упорядочения деятельности, выполнен на основе достижений науки, техники и практического опыта и утвержден компетентной организацией.

Категории стандартов: международные (ISO), межгосударственные (ГОСТ), государственные (ДСТУ), отраслевые (ОСТ), стандарты предприятия (СТП).

Отраслевыми стандартами пользуются все предприятия и организации данной отрасли (например, автомобильной, станкостроительной, инструментальной и т.д.), а также смежных отраслей (заказчики, применяющие продукцию данной отрасли).

ГОСТы устанавливаются на продукцию массового и крупносерийного производства межгосударственного применения. Они предусматривают типы, марки, формы, размеры и другие параметры изделий (машин, приборов, инструментов, материалов и др.), технические требования к ним, методы испытаний и т. д.

Крупнейшей организацией в области стандартизации является Международная организация по стандартизации (ИСО). Она выпускает международные стандарты, которые представляется возможным непосредственно использовать в национальных стандартах.

Стандартами устанавливаются единые единицы измерений, обозначений, научно-техническая терминология, определения, единая система документации и т. д. Каждый стандарт имеет номер с указанием года его утверждения.

Качество машин зависит от многих факторов:

технические, определяющие технический уровень конструкции, надежность и другие показатели качества конструкции выпускаемого оборудования, а также технологические и контрольные процессы его изготовления;

производственные, характеризующиеся техническим уровнем технологического оборудования и прежде всего его способностью обеспечить точность и заданный класс шероховатости поверхности;

квалификационные, к которым относится квалификация занятых в производстве рабочих, контролеров и других исполнителей;

организационные, характеризующие состояние технологической дисциплины, соблюдение принципов и методов научной организации труда;

экономические, к числу которых относятся уровень цен на продукцию машиностроения и потребляемые им материалы и комплектующие изделия, стоимость кредитов, стоимость мероприятий по повышению качества продукции, материальное стимулирование качественного труда и др.

Улучшение качества продукции обычно связано с дополнительными затратами труда. Поэтому уровень качества продукции должен быть оптимальным, обеспечивающим удовлетворение потребностей по определенному назначению при минимальных затратах на производство и эксплуатацию этой продукции.

В большинстве случаев оптимальный уровень качества должен быть максимально достижимым при современном состоянии науки и техники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.