Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные средства пожаротушения






Первичные средства пожаротушения применяются для тушения небольших очагов пожара.

Для различных объектов и помещений существуют нормы первичных средств пожаротушения.

Для размещения первичных средств пожаротушения в помещениях, на территории предприятия устанавливаются пожарные посты.

На пожарных постах размещают только первичные средства пожаротушения, которые применяются в данном помещении. Это огнетушители, емкости с водой, ящики для песка, противопожарные полотнища.

К автоматическим системам пожаротушения относятся установки, в которых все элементы смонтированы и находятся постоянно в готовности к действию.

n Установки водяного пожаротушения - к ним относятся пожарные автомашины и водяные стволы (ручные и лафетные). Для подачи воды при тушении пожара применяют пожарные стволы или оросители, которыми можно создавать сплошные, капельные, распыленные и мелкодисперсные водяные струи.

n стационарные водяные спринклерные и дренчерные установки.

n Спринклерные установки включаются автоматически при повышении температуры среды внутри помещения до заданного предела. Датчиками таких систем являются спринклеры.

n Дренчерные установки применяются в помещениях с высокой пожарной опасностью. При горении ЛВЖ эти установки локализуют пожар и предотвращают распространение огня на соседнее помещение.

n Быстродействующие установки пожаротушения локального действия предназначены для защиты участков технологических процессов, где возможны воспламенения, взрывы и другие аварийные ситуации, при ликвидации которых нельзя использовать спринклерные или дренчерные системы. Эффект тушения быстродействующими установками достигается мгновенной подачей большого количества воды на очаг пожара в течение очень короткого промежутка времени.

n Установки тушения распыленной и мелкодисперсной водой применяются для защиты производств, в которых обращаются ГЖ и масла.

n Установки водопенного тушения бывают передвижными (ручные пенные стволы, пеноподъемники, пеногенераторы и др.), полустационарными (пенокамеры), стационарными (генераторы) и автоматическими стационарными.

n Стационарные установки для тушения пожара воздушно-механической пеной бывают поверхностного, объемного, локального и комбинированного действия.

n Установки газового пожаротушения подразделяются на установки общего объемного пожаротушения и локального пожаротушения по объему, локального пожаротушения по площади.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.