Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права посетителей судебного участка






ПРАВИЛА

Поведения граждан в помещениях судебных участков

Мировых судей Нижегородской области

Настоящие Правила определяют нормы поведения граждан при посещении ими зданий (помещений) судебных участков мировых судей Нижегородской области (далее - здания судебных участков), устанавливают их права и обязанности, вводят запреты и определяют ответственность за нарушение правил в соответствии с действующим законодательством.

Общие положения

1.1. Под зданием судебного участка следует понимать отдельное здание (строение) либо часть здания, в котором расположены служебные помещения для размещения в них на постоянной основе мировых судей, работников аппарата судебных участков, осуществляющих свои полномочия.

К служебным помещениям относятся залы судебного заседания, а также служебные кабинеты, помещения, предназначенные для хранения судебных дел (канцелярия и архив), документации и материально-технические ценностей, места общего пользования (коридоры, холлы, туалеты, лестничные марши и т.д.)

1.2. Поддержание общественного порядка в здании судебного участка осуществляется судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее - судебные приставы по ОУПДС), мировыми судьями и работниками аппарата мировых судей.

Их законные требования по соблюдению установленного порядка и правил являются обязательными для граждан, находящихся в здании судебного участка.

1.3. Посетителем судебного участка признаётся любое физическое лицо, временно находящееся в здании судебного участка как по определению мирового судьи, так и по своей инициативе, для которого судебный участок не является местом постоянной работы.

1.4. Несовершеннолетние лица в возрасте до 14 лет могут находиться в здании судебного участка только в сопровождении родителей, близких родственников, опекунов или законных представителей.

Сотрудники средств массовой информации с аппаратурой для видео -и звукозаписи пропускаются в здание судебного участка по согласованию с мировым судьей.

Права посетителей судебного участка

2.1. Посетители судебного участка вправе являться в мировой суд в следующих целях:

- для участия в судебном заседании в качестве участника процесса;

- для нахождения в зале судебного заседания в качестве наблюдателя при рассмотрении конкретного дела, если судебное заседание не объявлено председательствующим по делу мировым судьей закрытым;

- на приём к мировому судье, помощнику мирового судьи или секретарю в дни и часы приёма, установленные мировым судьей;

- для подачи в мировой суд исковых заявлений, жалоб и иных документов;

- для посещения канцелярий судебных участков в установленные дни и часы приёма граждан для получения процессуальных документов, выдаваемых мировым судом.

2.2. Посетители судебного участка вправе находиться в судебном участке в течение всего рабочего дня, покидая служебные помещения лишь на время обеденного перерыва. Залы судебного заседания освобождаются от посетителей на время перерыва в судебном заседании.

2.3. Посетители судебного участка вправе знакомиться с информацией и образцами судебных документов, размещенных на стендах в судебном участке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.