Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем назначение культуры и ее основные задачи?






 

Культурное пространство каждого из народов формируется за счет сложения всех психических энергий определенного уровня в единое накопление. Языковая среда данной культуры создает матрицу соответствующего вибрационного оттенка, которая, не искажая индивидуальности, нивелирует эти накопления в едином контексте. Уровень местоположения культурных полей каждой народности имеет значение и свою индивидуальную «поляну», если уровни совпадают по размещению в единой плоскости.

Так, глубокое материалистическое падение планетарного комплекса сделало все уровни культур примерно одинаковыми, а именно – сугубо материальными. От такой толчеи на едином культурном поле каждый народ стал искать возможности захватить куски поляны своих соседей или вообще распространить свое влияние на все культурное материалистическое поле. Таким примером может послужить влияние Американской культуры, которое происходит в мировом культурном пространстве.

Глубокая американизация стала бичом многих национальных культур и причиной нивелирования национальных ценностей и приоритетов. Навязывание своей культуры всем остальным – это ни что иное как агрессия – то есть военные действия по захвату пространственно-энергетических уровней для своей экспансии, а значит, уловления психических энергий творцов именно в свое лоно. Утечка мозгов, талантов всех отраслей искусства – это и есть основной и самый тревожный факт того, что многие национальные культуры не досчитываются своих творцов и начинают угасать.

Падение культуры в маленьких государствах идет столь очевидно, что доказательства тут не нужны. Упадок культуры всегда отображается сразу и на падении национального самосознания и падении народонаселения. Низкие культурные уровни могут быть столь довлеющими над человеческим сознанием, что он себя чувствует в них, словно человек, которому на голову опускается потолок. Такое давление отражается на психике так угнетающе, что отражается желанием человеческого духа немедленно покинуть тесные обстоятельства, то есть уйти из жизни путем самоубийства. Огромное количество самоубийств, совершаемых в странах Европы, лишь подтверждение сказанному.

Между тем, у культуры может быть множество этажей – пространственно-энергетических уровней, в котором всем народам и всем культурам есть место и возможность возрастания. Главное, чтобы все участники эволюции сознания, в том числе не просто отдельные люди, а представители разных национальностей в том числе, сознавали цель и задачи своей жизни. Она заключается в постоянном росте сознания, а значит, просвещения. Так, самые яркие представители культуры каждого народа должны стать истинными светочами нации, открывающими пути восхождения сознания для всех потребителей их творчества. Искусство ради искусства – это состояние культуры в системе тьмы.

Культура и искусство – это инструменты для постижения всего многообразия света, а значит, творец на культурном поле всегда оставляет за собой предметы, свидетельствующие о высоте его сознания. Взаимная зависимость творца и потребителя его произведений должна быть обусловлена необходимостью КОРМЛЕНИЯ тех, кто еще не достиг высот творца. Откармливание людей, восходящих в своем сознании, всеми продуктами культуры и искусства – вот единственное оправдание творца, который находится в своем восхождении.

Только такая зависимость обуславливает и оправдывает его восхождение в строгом соответствии с Великим Законом Жертвы. Иерархия Творцов культурных ценностей должна постоянно пополняться теми, кто шагает следом. Новые формы культурных ценностей могут перерастать в самые разные сочетания, и в этом плане не должно быть никаких ограничений. Творцы всех уровней могут создавать такое многомерное поле творчества, что оно станет не просто высоким и недосягаемым для простого обывателя, а похожим на лестницу, где каждый уровень будет свидетельством только тому, какого именно уровня сознания достиг потребитель культурных ценностей. Таким образом, лубочная картина может стать прекрасным украшением дома человека, который не постиг всех тонкостей живописи Рафаэля, но это и не должно кого-нибудь смущать.

Пусть человек выкладывает из речных камушков мозаику своего дома, прежде чем ему станут понятны фрески Боттичелли. Словом, искусство и культура должны войти в каждый дом ненавязчиво и как средство для выражения индивидуальности каждого человека. Все вместе это и будет тем многомерным полем культуры, которое станет доступным абсолютно всем, а значит, облагородит даже самые простые постройки и жилища. Роль культуры состоит в том, чтобы облагораживать человеческое сознание, создавать условия и среду, в которых это сознание растет, украшает быт и повседневность. Гармония, красота и благородство должны впитываться уже с молоком матери, тогда новые поколения людей будут создавать все новые уровни культуры, вырастая за пределы своих предков во все более высокие сферы бытия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.